ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 22 ноя 2017 05:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сетевой конгресс начинает работу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012 04:20 
Site Admin

Идея Сетевого парламента, когда-то обсуждавшаяся на форуме "Открыто", не нашла своего развития, возможно и потому, что само название "парламент" некоторыми гражданами может восприниматься как установленный статьей 94 Конституцией РФ представительный и законодательный орган Российской Федерации.
Поэтому я предлагаю использовать новое понятие - Сетевой конгресс, которое еще не нашло широкого распространения в Интернете и которое не связывается российским законодательством с представительными и законодательными органами.
Я предлагаю использовать это понятие для поддержки со стороны рядовых граждан инициативы президента Путина о ста тысячах подписей, достаточных для рассмотрения любой законодательной инициативы.

Идея Сетевого конгресса может совершенствоваться по ходу её развития. И каждый из пользователей этого форума может вносить любые предложения как по совершенствованию развития Сетевого конгресса, так и публиковать мнения о явной незаконности или неправильности этой идеи.

В разделе "Сетевой конгресс" каждый зарегистрированный пользователь (даже без регистрации в качестве участника Сетевого парламента) может высказать свое критическое мнение как по действующему нормативному акту (закону, постановлению, приказу, инструкции и т. д.), так и по предлагаемому к принятию проекту нормативного акта.
В этом же разделе каждый зарегистрированный пользователь может предложить для обсуждения любую инициативу, связанную с действующим законодательством.
Можно также инициировать проведение опроса как по любому действующему нормативному акту, так и по предлагаемому к принятию законопроекту.
Все вышеуказанные полномочия зарегистрированных пользователей могут осуществляться путем создания соответствующих тем в разделе "Сетевой конгресс".

При участии в опросах или при размещении высказываний в виде сообщений в поддержку законодательных инициатив желательно в своих сообщениях указывать как можно больше данных, идентифицирующих личность. По моему примеру:
viewtopic.php?f=19&t=4666

Если идея с Сетевым парламентом найдет поддержку пользователей, то может быть создано общественное объединение, основанное на народных законодательных инициативах, например, по стимулированию отечественного производства и ограничению ростовщичества.

Лусников Михаил Афанасьевич

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 14:41 
Ув. М.А.!
Здесь мой первый пост.
Общее впечаатление - сайт более коммерческий, чем политический (1500 консультаций по юридическим вопросам, из 2000 ответов).

Чтобы участвовать в темах и обсуждениях, которые здесь заявлены, нужно иметь образование (ВУЗ + специализация), которого большинство предполагаемых пользователей не имеет.
Следовательно, обсуждение "не пойдет".

Название Сетевой (конгресс, парламент, партия, и т.д., и т.п.) часто применялось и ни к чему, в смысле заинтересованности, не привело. Вспомним Вируальную, Сетевую и др. "партии" М. Леонтьева, М. Барщевского, и др. Не получилось, несмотря на такие фамилии...

Но это не значит, что тема не актуальна или устарела. Я просмотрел Ваши диалоги с немногочисленными участниками, уровень обсуждения и логика мне понравились.
Со многими Вашими тезисами я согласен.

Я имею аккаунты на других, по большей части левых, площадках, где обсуждения носят более интенсивный характер. Несмотря на ненормативную лексику, можно понять, народу нужны простые, не занаученные, решения по НЕМЕДЛЕННОМУ улучшению его жизни.

Поэтому, нужно УГАДАТЬ название партии, движения или объединения, чтобы народ обратил внимание. Для этого нужно УГАДАТЬ, что более всего интересует массы.
Но главное, нужно правильно определить ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ будущих перемен.
В этом и состоит первоначальная задача - нужно найти соратников по идее, общий научный подход, исследовать процесс в его двойственной природе, и т.д.

Не воспринимайте все это как критику, нужен диалог, общественная экспертиза (хотя бы более 3-4 участников).

В целом, повторяю, сайт (точнее - уровень изложения авторского материала) мне нравится.
Готов поучаствовать в обсуждениях.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013 01:53 
Site Admin

Уважаемый TBN!
Я очень благодарен Вам за конструктивную критику и надеюсь с Вашей помощью оживить этот раздел форума.
Сегодняшнюю господствующую идеологию я бы охарактеризовал как сохранение единства России силовым путем на основе тотальной и силовой борьбы с экстремизмом (терроризмом) в мировом масштабе.
Этой цели подчинено все, в том числе и развитие экономики.
При этом развитие экономики вынуждено подчиняться этой силовой борьбе с обязательной опорой не столько на производительные силы внутри страны, сколько на производственные интересы внешних союзников России в этой борьбе.
Отсюда и усиление карательных функций за нарушение прав зарубежных интеллектуальных собственников, и слепое копирование не подходящих к российским условиям зарубежных правовых механизмов.
Все это не усиливает отечественный производственный потенциал, а привязывает его к потенциалу зарубежному, превращая Россию в сырьевой придаток мировой производственной экономики, а также привязывает Россию к поставкам зарубежных комплектующих.

Хотелось бы отметить и ростовщический характер современной российской идеологии.

Поэтому альтернативой может быть ориентация на всемерную поддержку интересов современного ремесленничества в лице самых низкооплачиваемых слоев населения (подмастерьев).
А хорошим стимулом для создания массовой опоры настоящей оппозиции может быть лозунг о повышении МРОТ до общеевропейского уровня.
Все это неплохо сочетается со статьей 7 действующей Конституции РФ о социальном государстве, обязанном создавать условия для достойной жизни каждого.

Поэтому условным названием новой оппозиции может быть, например, Движение в поддержку социального государства или Рабочее движение в поддержку социального государства.

С интересом жду продолжения дискуссии и Ваших критических высказываний.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013 07:57 
Лусников писал(а):
Сегодняшнюю господствующую идеологию я бы охарактеризовал как сохранение единства России силовым путем на основе тотальной и силовой борьбы с экстремизмом (терроризмом) в мировом масштабе..

Единство России зависит не только от действий мирового терроризма, но и от внутренних сил, делающих ее либо слабым, либо сильным государством.
Сегодня Россия откатилась назад, даже по состоянию в СССР.

Если говорить прямо, за рубежами о нас все вытирают ноги. Россиян не любят и презирают и в Азии, и в Африке и в Латинской Америке. Однажды мы пообещали этим народам построить Новый Мир, показали фокус с полетом в космос, и... с треском провалили идею, поставив самих себя в разряд глобальных политических мошенников. Это факт.
Лусников писал(а):
При этом развитие экономики вынуждено подчиняться этой силовой борьбе с обязательной опорой не столько на производительные силы внутри страны, сколько на производственные интересы внешних союзников России в этой борьбе.

Вот и первый термин, который нужно уточнить.
Что Вы понимаете под понятием ЭКОНОМИКА?
Нельзя соглашаться в тактике, при разногласиях в стратегии. Сегодня понятие экономика (общий уровень развития прроизводительных сил) "раздвоилось" на понятие технологический уровень развития производительных сил и экономическая структура общественного производства. Это наиболее свежий взгляд на строение общества в современной Социологии.

Экономические отношения связаны с технологией общественного производства. Здесь есть схема. При постоянном росте технологий, экономическая структура, некоторое время, остается постоянной, неизменной.
Затем технология упирается в экономику, которая не дает ей поступательно развиваться далее. Наступает то, что мы имеем как кризис (финансовый, экономический, политический, идеологический, ума, наконец...).

Сегодня все это у нас есть.
А чего же у нас нет?
Понимания, что нужно изменить в обществе, чтобы разрядить кризис. Вот линейка того, что мы можем изменить: идеология - политика - экономика - технология.
С чего начать?
Лусников писал(а):
Отсюда и усиление карательных функций за нарушение прав зарубежных интеллектуальных собственников, и слепое копирование не подходящих к российским условиям зарубежных правовых механизмов.
Все это не усиливает отечественный производственный потенциал, а привязывает его к потенциалу зарубежному, превращая Россию в сырьевой придаток мировой производственной экономики, а также привязывает Россию к поставкам зарубежных комплектующих..

Несомненно, Вы правы. Однако, нашим реформаторам нужно было заранее подумать, что встраивание нашей экономики "в мировой порядок" неминуемо поставит Россию в разряд сателлита, на вторые роли в структуре, где все давно уже устроено, где есть центр мировой экономики, есть более приближенные к этому центру, есть менее... Мы, сегодня - менее...
И теперь расхлебываем эту "судьбоносную кашу", которую заварила наша элита.
Лусников писал(а):
Поэтому альтернативой может быть ориентация на всемерную поддержку интересов современного ремесленничества в лице самых низкооплачиваемых слоев населения (подмастерьев).

Нужно сразу уточнить - либо отдельных личностей, либо индивидов. Все не могут быть индивидами. Но все - личности.
Это принципиально важно, считать движущей силой, элементарной основой отношений всех жителей России, или только низкооплачиваемых. Это принципиально, здесь нужно разобраться.
[quote="Лусников"]А хорошим стимулом для создания массовой опоры настоящей оппозиции может быть лозунг о повышении МРОТ до общеевропейского уровня.
Все это неплохо сочетается со статьей 7 действующей Конституции РФ о социальном государстве, обязанном создавать условия для достойной жизни каждого./quote]
Давайте упростим тезис.
100 жителей США производят 150 ед. продукта. "МРОТ" = 1,3 ед.
100 жителей России производят 100 ед. продукта. МРОТ = 1 ед.
Что будет, если мы увеличим МРОТ в России?

Насчет ст. 7. Увы, наша жизнь не похожа на Конституцию...
Я думаю, нам нужна другая Конституция. На основе логики и здравого смысла, а не на обещаниях правового, социального, народного и пр. государства.

Вот пример.
Если источник власти - народ, кто "приемник" этой власти?
Если Президент - гарант этой власти, он может гарантировать, а может и нет...
И еще много "если...".

Я привел свои взгляды на проблему, они могут быть ошибочны, но все познается в сравнении.
Вы юрист, поэтому наверняка знаете, "никто не может быть судьей в своем деле..."
Буду рад, если Вы предложите свои идеи. Если кто-либо присоединится к обсуждению, получим общественную экспертизу предлагаемых мер.

С ув. TBN.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013 11:04 
Site Admin

Уважаемый TBN!
В России, казалось бы, есть все: и великое множество политических партий (сейчас 500 единомышленников легко могут создать новую политическую партию); и Общественная палата; и великое множество общественных организаций, вплоть до общероссийской организации поддержки малого бизнеса (ОПОРа).
Есть великое множество интернет-форумов, где любой желающий может высказать свое мнение.
Но нет очень важного механизма для демократии - фактически не действует механизм разделения властей, поскольку в парламенте господствует партия, организованная исполнительной властью, а руководство остальных политических партий избирается не народом, а узкой группой единомышленников. И получается так, что в Госдуме и Совете Федерации субъекты РФ не представлены лицами, избранными населением этих субъектов и в парламенте заседают в основном лица с московской пропиской или регистрацией.
Если иметь в виду необходимость сохранения сложившегося порядка вещей, то Конституцию РФ действительно нужно менять. Возможно, даже на монархию, чтобы узаконить пожизненное пребывание лидера нации на посту главы государства.

Хотелось бы знать Ваше мнение, уважаемый TBN, о возможности применения швейцарского опыта к России. Швейцария - уникальная страна и образовалась на основе договора трех субъектов с последующим увеличением субъектов, входящих в конфедерацию (федерацию). Очень похоже создавались и Соединенные Штаты Америки (хотя и с отличиями). Многие федеративные образования успешно существуют до сих пор. А вот построенные на силовом варианте сохранения единства империи развалились.

И поэтому один из главных вопросов заключается в том - как должна дальше развиваться и укрепляться Россия?
И не нужно ли иметь реальную и конституционную оппозицию по отношению к силовому варианту сохранения единства России? А если нужно, то как лучше эту реальную оппозицию создавать?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013 05:29 
Лусников писал(а):
Уважаемый TBN!
В России, казалось бы, есть все: и великое множество политических партий (сейчас 500 единомышленников легко могут создать новую политическую партию); и Общественная палата; и великое множество общественных организаций, вплоть до общероссийской организации поддержки малого бизнеса (ОПОРа).
Есть великое множество интернет-форумов, где любой желающий может высказать свое мнение.
Но нет очень важного механизма для демократии - фактически не действует механизм разделения властей, поскольку в парламенте господствует партия, организованная исполнительной властью, а руководство остальных политических партий избирается не народом, а узкой группой единомышленников. И получается так, что в Госдуме и Совете Федерации субъекты РФ не представлены лицами, избранными населением этих субъектов и в парламенте заседают в основном лица с московской пропиской или регистрацией.

Я Вас хорошо понимаю. И так же когда-то задал себе этот вопрос - почему?
Как мне кажется, ответ на него лежит в другой плоскости, в другой парадигме, в которой мы сегодня с Вами НЕ находимся.

Я готов обсуждать тему и сотрудничать, в меру моих сил и возможностей. Действительно, регионы, пока, молчат, как молчали в 1993г., когда все решалось в Москве.
Сегодня другая ситуация, Москва из центра событий превратилась в штаб по противодействию событий в регионах. Чем все закончится, никто не знает, либо снова реформами сверху, либо процесс изменений начнется с мест.

Но, прежде чем создавать партию, нужно определиться с основной идеей, договориться "на берегу", чтобы все не превратить в бесполезную полемику между слепым и глухим.
Я участвовал в обсуждениях при продвижении некоторых партий и движений. На сайте С. Глазьева (пдв. "Родина"), дв. "Народовластие" Д. Паромонова, коммерческий проект "Роспотребсоюз" С. Кибальникова в Москве, комм-парт объединение В. Кучеренко (Максима Калашникова, обоснование на 1000 стр.), которое "достало" даже Путина.
Все окончилось ничем, сообщества, комитеты еще есть, но о них мало кто знает...
Видимо, нужен другой подход. Все, что предлагалось ранее, было из "одной корзины". Нужна бомба (не устройство!).

Чтобы как-то определиться, приведу свою точку зрения на ситуацию в России и в мире.
Весь мир, последние 2000 лет, находится под влиянием одной экономической структуры - частной собственности на результаты труда. Войны, "революции", все виды конфликтов и противостояний происходят внутри одного "Святого семейства" - организованного по единой схеме - политически и экономически централизованного способа управления жизнью людей и общества.

И Юлий Цезарь, и Гитлер, и Сталин, и Чан-Кай-ши, не говоря уже о Пол Поте и Путине -исторически "единокровные родственники", выросшие в одной "семье", на одной планете, и не поделившие "наследство" - ресурсы окружающей среды.

Почему я так думаю?
Потому что всех этих императоров, тиранов, генсеков, царей и вождей допускал (выбирал) к власти над собой - их народ.

Деспотия, тирания, чучхе и политический ислам - все это множество форм при единственном содержании - централизованное правление.
Эта демократия много лет сидит у нас в голове, и у каждого народа она быть разная, но у части общества она совпадает в принципах и образует писаный Закон, политическую структуру, право.
Вы это знаете лучше меня, судя по изложению, у Вас высшее юридическое образование.

Это происходит везде - и в России, и в США, и в Англии, и в КНДР. Везде есть либо президент, либо председатель парламента, либо вождь, которые и определяют (экономически оценивают) общее направление развития.

В чем же причина современных конфликтов между "детьми" одной экономической системы?
Почему в последнее время отношения между Россией и США снова возвращаются к временам Холодной Войны?
Результат любой демократии - уровень технологического развития (УТР). Он разный в разных странах. И если демократию США (высокий УТР) "внедрить" в Россию (низкий УТР), развитие страны прекратится, она станет сателлитом экономики США. Это вызывает конфликт.
Так произошло при внедрении демократии США в Афганистан, Ирак, Ливию.

Все дело в принципах, на которых основаны внутренние демократии.
Они (Запад) говорят о нас: в России мало демократии, происходит уничтожение прав и свобод индивидов, процветает автократия.

Если честно и объективно, они правы.
Путин и его окружение действительно, постоянно "завинчивают гайки", повышают штрафы и устанавливают все новые и новые запреты и ограничения.
При этом народ отвыкает самостоятельно думать и отвечать за свои поступки. Происходит моральная деградация личности, растет преступность, коррупция, сепаратизм.
Нужно еще более закручивать гайки...

Но... все это единственный выход для Путина. Дело в том, что при централизации управления производство растет, хотя и до некоторого предела. Это один из способов "догнать" развитые страны, сравняться с ними.
Так в свое время возник СССР, в технологически отсталой стране, некие личности ввели полную, тотально-централизованную (ЦК КПСС) систему управления общественным производством. И первыми вышли в космос.

А теперь, мы - о них.
Если честно и объективно - западные демократии - то же не подарок, хотя, они прогрессивнее нашей, Российской.
Почему?
Потому что основаны не на сокращении, а на расширении прав и свобод индивидов. Государство лишь регулирует отношения между индивидами, не вмешиваясь в производство в виде МЧС, МВД, Сан-мед-тех надзоров и проч.

Лучший пример - Англия. Там давно у полицейских мало работы, в основном - футбол, исламские общины, видеоконтроль на вокзалах и аэропортах.

Исторически, российская демократия основана на понятиях Великой Французской Революции - принуждение к свободе (Робеспьер, Сенжюст).
Западная - на свободе индивидов в условиях представительной демократии.

Лучший в мире авторитет, специалист по свободе - выходец из Российской Империи Исайя Берлин давно разделил свободу на два основных типа - позитивную (наш, российский тип) и негативную (западный тип демократии).

Но я лично - не патриот ни Российской, ни Западной демократий. И та, и другая, изживают себя.
Я сторонник прямой (в структурно-экономическом смысле) демократии. И это не Референдум, или некое Вече, как думает большинство наших граждан. Это нечто принципиально другое. Но об этом - позже.
Лусников писал(а):
Хотелось бы знать Ваше мнение, уважаемый TBN, о возможности применения швейцарского опыта к России.

К сожалению, должен признаться, я мало что знаю о политическом устройстве Швейцарии. Банки, кантоны, вроде везде самоуправление. Если поясните, о чем речь, буду благодарен.
Лусников писал(а):
И поэтому один из главных вопросов заключается в том - как должна дальше развиваться и укрепляться Россия?
И не нужно ли иметь реальную и конституционную оппозицию по отношению к силовому варианту сохранения единства России? А если нужно, то как лучше эту реальную оппозицию создавать?

Оппозиция как трибуна для республикации власти, для повышения образовательного уровня населения, безусловно, нужна.
Но для этого необходимо:
1. Обозначить новую идею, как новое содержание, а не надоевшую всем смену форм - (капитализм, социализм, коммунизм, словом, реформаторство).

2. Найти слова и логику выражения идеи, которая "застрянет" в общественном сознании, пусть даже сначала как лозунг (например, "Земля - крестьянам..."). Звуки "усиление российского государства", "улучшение российской демократии" всем надоели и работать не будут.

3. Нужна трибуна, в СМИ, на ТВ (хотя, увы, это нереально). Пока у есть только Сеть, Ваш сайт, другие левые сайты и площадки для широкого обсуждения.
Начинать нужно здесь. И если обсуждение "виснет", значит, пока, мы не "отгадали", чего хочет народ...

Нужно хорошо подумать, прежде чем издавать идею большим тиражом.
Пока, все что у нас есть - устаревшая Конституция, куча малопонятных законов и кодексов, 2-3% роста ВВП в год.

В любом случае, нужно что-то делать.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 06:53 
Site Admin

Уважаемый TВN!
На все поднятые Вами в Вашем последнем сообщении проблемы ответ может дать Сетевой конгресс.
Перечислю вкратце затронутые Вами проблемы:
1. Молчание и бездействие регионов.
2. Бесплодность попыток создания новых партий.
3. Господство частной собственности на результаты труда - как господствующая идеология, препятствующая подъему отечественного производства (некоторые называют такую господствующую идеологию идеологией наживы или идеологией ростовщичества).
4. Несовершенство действовавшей и действующих систем выборов, допускающих к власти тиранов типа Пол Пота или лиц, допускающих упадок в производстве. В связи с этим необходимость перехода к прямой демократии, сторонником которой я, как и Вы, являюсь.

Сетевой конгресс - это, прежде всего использование возможностей Интернета для упомянутой прямой демократии и завтра, вполне возможно и проведение выборов с помощью Интернета, и проведение с его помощью заседаний парламента, как уже сегодня проходят видеоконференции с одновременным участием губернаторов многих субъектов РФ.
А на начальном этапе Сетевой конгресс сможет соединить будущих политических лидеров с народом.
Сегодня рядовые российские избиратели не участвуют ни в формировании политических программ (с народом при формировании партийной программы никто не советуется), ни в выборах лидеров политических партий. Поэтому чаще всего мы получаем кота в мешке в качестве лидера. Самое большее, что мы могли знать о Ельцине, так это то, что он якобы был неугоден действующей власти и даже был сброшен с мешком на голове в реку с моста.
Каковы были конкретные политические взгляды Путина, Медведева, да и многих других сегодняшних якобы политических лидеров по вопросам МРОТ, пенсионной системы, образования, культуры, науки, развития отечественного производства, малого бизнеса и пр. - рядовые избиратели не знали и не могли знать, поскольку наши лидеры до своего избрания никогда не участвовали ни в каких Интернет-форумах.
А ведь именно в острых дискуссиях, доходящих чуть ли не до оскорблений, выявляется подлинный характер человека и его отношение к тем или иным вопросам.
И я уверен, что в будущем развитие Интернета дойдет до того, что без предварительного участия в таких форумах и в других формах прямого общения невозможно будет ни избрание политических лидеров, ни формирование политических программ, ни проведение выборов.

Господствующая идеология наживы за счет эксплуатации федеральным центром природных ресурсов регионов дает ответ и на вопросы - почему бездействуют регионы и почему бесплодны как все попытки создания новых партий, так и бесплодны попытки создания реальной оппозиции действующими партиями.
Идеология наживы базируется на силовом варианте сохранения единства России, и этот силовой вариант (строгая политическая, административная и экономическая вертикаль), не оспариваемый всеми действующими и вновь создаваемыми политическими партиями, препятствует активизации действий регионов.
Руководители регионов фактически назначаются федеральным центром, а партийные списки по выборам не только в Федеральное Собрание, но и в представительные органы власти субъектов РФ фактически составляются партийным руководством, проживающим в Москве.
Львиная доля налогов (а самый собираемый налога на добавленную стоимость - так полностью) идет в Москву, где составляются проекты строительства моста на остров Русский и обустройства этого острова, и уже из Москвы в виде субвенций, дотаций и различных утверждаемых Москвой федеральных программ направляются в регионы.
Регионы бы и рады быть самостоятельными, да им такой самостоятельности не дают.

Поэтому никому и не интересны партии, поддерживающие силовой вариант сохранения единства России (хрен редьки не слаще) и создаваемые в Москве.
Именно Интернет, возможно с помощью Сетевого конгресса, поможет создать новую партию регионов, которая сможет обеспечить равноправное представительство всех регионов в Федеральном Собрании и решить вопрос о сохранении единства России не силовым (имперским) путем, а путем заключения федеративных договоров, и реализовать федеративные принципы, заложенные действующей Конституцией РФ и, в частности, ее статьей 72.

Переход от силового варианта сохранения единства России к договорному варианту может помочь сменить идеологию наживы путем эксплуатации природных ресурсов регионов на идеологию развития собственного промышленного производства каждого региона.
Именно этим и интересен швейцарский опыт стабильной и сильной федерации, основанной на договорных принципах.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013 09:14 
Лусников писал(а):
Уважаемый TВN!
На все поднятые Вами в Вашем последнем сообщении проблемы ответ может дать Сетевой конгресс.

Конгресс, как известно, собрание.
Кого можно сейчас собрать на одном сайте? Да еще не менее 500 чел.?
Допустим, есть площадка для обсуждений, например, эта. Я просмотрел, обсуждантов -пользователей - несколько человек. Обсуждения, в основном- диалоги. Я сюда попал по ссылке, которую Вы дали на Политфоруме.ру. Мой ник там - Николаев, здесь я по ошибке вбил в строку старый ник, так что прошу извинить, я сам не терплю неточностей.

Но, вот вопрос, как Вы думаете собрать людей?
Сайт, как я понимаю, по ссылке, коммерческий, домен.ру стоит дорого. По идее, окупаться он должен за счет заинтересованности явно не обозначенного круга лиц. Т.е. добровольно.
А кто сегодня, просто так, на веру, будет оказывать поддержку и содействие?

Единственный путь - найти новую идеологию. А ее пока, нет. Есть старый набор слов "улучшить..., повысить..., снизить и обеспечить..."
У меня есть опыт, и заинтересовать массы на идее, например, самостоятельности регионов, явно, не сработает.
Лусников писал(а):
Уважаемый TВN!
...В связи с этим необходимость перехода к прямой демократии, сторонником которой я, как и Вы, являюсь. .

Я то же являюсь ее сторонником. Однако, как мне кажется, мы по-разному понимаем это понятие.
Прямая демократия - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ (не физическое!) управление общественным производством СНИЗУ, каждой личностью, с мест. Без политических лидеров и посредников. Причем, с соблюдением интересов каждого участника, в отличие от выборной демократии, где интересы большинства всегда "хоронят" интересы отдельного человека.

Это сложно понять без овладения аппарата Системно-структурного анализа (ССа) производственных отношений.
Наука возникла недавно, в 50-е годы прошлого века, известна как полиструктурный подход в системах управления.
Лучшие здесь, как и в мировой науке, англичане. Именно они разглядели в обществе структуры, непосредственно влияющие на развитие индивида, личности. Ланг, Нэш, Берталанфи, Берлин, Блайр. Все это - для справки.
Лусников писал(а):
Уважаемый TВN!Сетевой конгресс - это, прежде всего использование возможностей Интернета для упомянутой прямой демократии и завтра, вполне возможно и проведение выборов с помощью Интернета, и проведение с его помощью заседаний парламента, как уже сегодня проходят видеоконференции с одновременным участием губернаторов многих субъектов РФ.
А на начальном этапе Сетевой конгресс сможет соединить будущих политических лидеров с народом.

А вот здесь стоп, ув. Михаил Афанасьевич!
Я "буквоед", поэтому сразу обратил внимание на Вашу фразу "...будущих политических лидеров...". Эти простые слова говорят о многом, политика обслуживает экономику (вспомним Базис и надстройка). Политический лидер однозначно означает и экономический лидер. А это значит, все, прямой демократии нет.

Это переворачивает всю теорию с ног на голову. Я имею ввиду "интересы ремесленников" (Ваша фраза). Интерес не может быть ничем, кроме как экономическим интересом.
Получается, мы ставим интересы лидеров выше интересов "ремесленников"., т.е. конкретных личностей.
Еще раз прошу извинить за "буквоедство", но на этом, как Вы, очевидно, знаете, основана самая великая и успешная теория нашего времени - Системный подход.

Так что прежде чем нам всем объединиться, нужна общая парадигма (общий подход).
Без этого все обречено на неудачу, извините за вынужденный пессмизм.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013 14:11 
Site Admin

Уважаемый TBN!
Как раз такие люди, как Вы, способные не только к самостоятельному мышлению, но и готовые отстаивать свое мнение на форумах в Интернете, не гнушаясь опускаться до регулярных общений с рядовыми избирателями, и будут теми новыми политическими лидерами в условиях использования Интернета в политических целях.
Я нисколько не обольщаюсь надеждами на то, что мой форум станет центром применения новых технологий Интернета в политике. Как раз наоборот, мои года (мне уже скоро исполнится 64 года) и мои скромные финансы не позволяют на это надеяться. А вот молодежь обязательно придет к максимальным возможностям использования всемирной паутины в политических целях. Это, возможно, будет на других сайтах, но будет неизбежно.

И это будет большим шагом навстречу прямой демократии, управлением снизу, управлением с возможностью каждого желающего поучаствовать в этом управлении с помощью Интернета.

Сторонникам прямой демократии просто нужно держаться вместе: и на всех политических форумах, и на каких-то других ресурсах Интернета, расширяя свои ряды.

Надо бы подумать о том, какие ресурсы Интернета для этого подходят больше всего. Со своей стороны я готов рассмотреть любые предложения как по подключению моего форума к этим ресурсам, так и по использованию моего профессионального опыта в бесплатных юридических консультациях.

С дальнейшей надеждой на сотрудничество,
Уважающий Вас Лусников Михаил Афанасьевич.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013 22:16 
Лусников писал(а):
Уважаемый TBN!
Как раз такие люди, как Вы, способные не только к самостоятельному мышлению, но и готовые отстаивать свое мнение на форумах в Интернете, не гнушаясь опускаться до регулярных общений с рядовыми избирателями, и будут теми новыми политическими лидерами в условиях использования Интернета в политических целях..
...Я нисколько не обольщаюсь надеждами на то, что мой форум станет центром применения новых технологий Интернета в политике. Как раз наоборот, мои года (мне уже скоро исполнится 64 года) и мои скромные финансы не позволяют на это надеяться. А вот молодежь обязательно придет к максимальным возможностям использования всемирной паутины в политических целях. Это, возможно, будет на других сайтах, но будет неизбежно.

Ну, во-первых, я скорее технарь, чем "политический лидер", и меня более всего интересуют не сами люди, а отношения между ними.
Во-вторых, лидера выбирает общество, снизу. Общества, пока, у нас нет, его еще нужно создать.

Вот предложение.
Представьте собрание (пусть это будет Сетевой Конгресс) из N человек. У каждого есть кнопка (пусть и виртуальная, lake - not like, нравится, не нравится). Пусть любой участник (а не только лидер) держит речь, предлагает тезис или идею. Если 63% собрания она интересна, они нажимают кн. "нравится". Его слушают (и следовательно, одобряют) все остальные.

Если 50 % участников нажимают кнопку not like, его "микрофон" (пост на форуме) автоматически отключается, с открытым уведомлением. Право говорить передается следующему, по желанию (любому, а не только "политическому лидеру") участнику СК. Это и будет прямая демократия!.

Здесь я лишь представил модель отношений в Собрании. Все это можно сделать программно, тогда возникает самая точная и принципиальная экспертиза (идеи, предложения) - общественная.
Это дает мощный источник образования и самообразования всех участников.

И еще.
Я всегда был против деления любого сайта на ветки, форумы, подфорумы, по интересам и проч. Все это делит участников обсуждения, отдаляет их друг от друга (известная политика разделяй и властвуй). Нужна ОДНА площадка для всех, сторонников и противников, кто за и кто против, ибо только в споре рождается истина!
А чтобы материалы не завалили Форум, нужен архив, куда будут удаляться все посты, плучившие более 50% "не нравится".
Лусников писал(а):
Уважаемый TBN!Надо бы подумать о том, какие ресурсы Интернета для этого подходят больше всего. Со своей стороны я готов рассмотреть любые предложения как по подключению моего форума к этим ресурсам, так и по использованию моего профессионального опыта в бесплатных юридических консультациях.

Чтобы Сайт (и идея) успешно проявились в Сети, нужны некоторые вещи:
1. Простое, хорошо известное многим, название, доменное имя;
2. Интересное содержание для возможно большего количества народа.
3. Немного секретности, мистики, тайны... Я не шучу, рекомендации взяты от авторитетных сетевых хостеров.

Самые "заметные" имена в Сети - состоящие из одного слова. Сегодня это почти невозможно, почти все слова зарезервированы и продаются сетевыми коммерсантами.
Значит, название будет, минимум, из двух слов.
Самое употребительное нынче "Форум...". Далее - по смыслу.
Можно - "Партия... Движение..."
Словом, нужен имиджмейкер. А лучше - подумать самим.

Известен случай, когда предприимчевые люди выставили в Сети пустой сайт (без содержания), полностью его заблокировали, а затем обрушили на него шквал критики, ругательств и проклятий.
Человеческая натура противоречива, все бросились искать этот сайт...
Когда его поисковые рейтинги взлетели до небес, авторы набили сайт рекламой, баннерами и ссылками, чем заработали немало денег...

Я не призываю поступать так же, но, если Вы были на ...KPRF.ORG (дочка КПРФ.РУ), там есть две темы, содержащие в названии одно слово "собственность". По "отзывчивости" они перекрыли все остальные, даже официальные темы. Если посетите , найдете их по рейтингу.

Я не представляю, можно ли реконструировать Ваш сайт. Сменить доменное имя, чтобы привлечь большое число посетителей, изменить порядок регистрации (пока Правительство не ввело регистрацию в обязательную норму, а слишком подробные анкеты отпугивают посетителей).
Хотя движок у Вас и так неплох, а регистрация затрудняет "завал" сервера в случае атаки.

Я не знаю, где ваш диск, но лучше иметь, пусть и небольшой, но свой сервер. Как показывает практика, отпадает множество проблем. Средства можно брать не через траффик юридических услуг, а через хостинг, сейчас это делают почти все владельцы порталов и площадок.
Но, все это в порядке пожеланий, что делать, решать только Вам!
Лусников писал(а):
Уважаемый TBNИ это будет большим шагом навстречу прямой демократии, управлением снизу, управлением с возможностью каждого желающего поучаствовать в этом управлении с помощью Интернета.
Сторонникам прямой демократии просто нужно держаться вместе: и на всех политических форумах, и на каких-то других ресурсах Интернета, расширяя свои ряды..

Согласен с Вами, но, еще раз повторяю, нужна идея...

Я предлагаю для ее выражения уже опробованную линейку терминов: Общество - Собственность - Свобода - Социал[изм]. .
Сетевой Конгресс звучит неплохо, особенно, аббревиатура - СК. Но Конгресс не русское слово, это минус.
Партия регионов. То же неплохо, тем более, на ТВ фраза уже неоднократно звучала, но всем известно, как относится население к словам из телевизора...

В общем, как мне кажется, нужно начать с определения ключевой идеи, которая "зацепит" общественное сознание.
Что сегодня более всего хотят граждане России?
Вот варианты:
- деньги;
- материальное богатство;
- власть;
- свобода;
- равенство.

Чуть было автоматом не написал "братство...". Но это не нужно.
Словом, давайте вместе подумаем!

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013 11:18 
Site Admin

Уважаемый TBN!
Я уверен, что Ваша идея прямой демократии (прямого народовластия) и есть та ключевая идея, которая сможет зацепить общественное сознание и эта Ваша идея как нельзя лучше сочетается с использованием возможностей Интернета в политических целях.
А Ваше предложение об использовании метода "нравится - не нравится" в формировании политических лидеров обществом снизу, лишний раз подтверждает наличие у Вас организаторского таланта, способного все-таки воплотить в жизнь эту идею прямой демократии.

Вас смущает лишь то, что в России нет общества, способного снизу выбирать себе лидеров.
Вместе с тем Вы очень точно отметили главное желание большинства граждан:
- деньги;
- материальное благополучие.
Поэтому очень легко на любом форуме найти 500 человек, желающих заняться политикой, если пообещать каждому автомобиль или высокооплачиваемое место депутата для проведения каких-нибудь реформ, например, реформ под лозунгом "Каждому условия социальной защиты (условия достойного существования) на западноевропейском уровне".
Причем, значительную часть из этих 500 человек могут составить даже сторонники введения в России монархии (якобы только монархия сможет обеспечить каждому достойную жизнь), а другую значительную часть - националисты, считающие, что все проблемы в России из-за недостаточной защиты прав русскоязычного населения.
Но многих из этих 500 человек будет объединять одно - стремление за достойную зарплату продолжать проведение реформ. Неважно каких, лишь бы реформ, главное - за большие деньги.
Именно поэтому эти 500 человек и не получат поддержку общества, поскольку таких реформаторов расплодилось достаточно много и общество уже начинает их не любить (это еще мягко сказано).

Но в то же время миллионы низкооплачиваемых слоев населения, составляющих значительную часть российского общества, поддержат тех политиков, которые в качестве главной цели будут преследовать не обеспечение своего достойного существования, а обеспечение достойного существования именно этих миллионов трудящихся.
Вот Вам и поддержка ОБЩЕСТВА. Но в этом случае уже намного труднее будет найти тех 500 человек, которые будут больше озабочены не своим достойным существованием, а созданием условий для достойного существования малообеспеченных слоев населения (как это и предусмотрено статьей 7 Конституции РФ).

Поэтому предлагаю Вам рассмотреть следующую формулу: "Депутаты не имеют права получать больше официального размера МРОТ, поскольку только тогда они найдут причины и условия для повышения этого самого МРОТ для всех остальных".

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 11:19 
Лусников писал(а):
Уважаемый TBN!
Я уверен, что Ваша идея прямой демократии (прямого народовластия) и есть та ключевая идея, которая сможет зацепить общественное сознание и эта Ваша идея как нельзя лучше сочетается с использованием возможностей Интернета в политических целях...
...Поэтому предлагаю Вам рассмотреть следующую формулу: "Депутаты не имеют права получать больше официального размера МРОТ, поскольку только тогда они найдут причины и условия для повышения этого самого МРОТ для всех остальных".

Спасибо на добром слове, но идея прямой демократии, народовластия не моя, она стара, как мир. Только понимают ее все по-разному.

Ваша идея, насчет МРОТ для депутатов.
Тезис, скорее... для Жириновского. В его устах это будет нормально. Но со стороны любого неизвестного автора... могут позвонить в психлечебницу. Шучу!
Сегодня никто, ни во что не верит. Будет молчание, тем более, если предложение направить депутатам ГД.
Но это мое личное мнение, возможно, ошибочное.

По поводу МРОТ вообще.
У нас есть закон, по которому предприниматель должен платить з/п не менее, чем МРОТ.
Но есть и множество дополнительных условий к нему - работа на полставки, четверть ставки, неполный рабочий день, совместительство, учеба, с испытательным сроком и проч., под которые можно подогнать любые объемы работ и условия оплаты. Все так и делают, платят за пол..., а заставляют делать все, и еще сверху. Увы, узаконенный Конституцией Рынок труда...

По поводу площадки для обсуждений.
На сайте сторонников КПРФ около 250 зарегистрированных пользователей.
Но, до сих пор неясно, кто там сторонники, кто противники, кто соратники, а кто сам по себе...

Феномен прост, каждый ищет подтверждение своей, ему одному известной, истины.
Для остальных (приверженцев СССР, КПРФ, других партий), посты - просто "проба пера...". На людей посмотреть, себя показать. Раньше говорили - писательский зуд...

Самая ценная информация, которую можно извлечь из Сети - состояние общественного сознания. Оно сегодня - никакое. Выпуск пара, чаще с матом, "бесконтактные сетевые бои без правил", так сказать.
Правда, есть и попытки отыскать истину. Но это редчайшее явление.

Так что, пока, все сводится к задаче просвещения населения. Чем отдельные, наиболее грамотные люди и занимаются в Сети. Себя, конечно, к тем, кто наиболее... не отношу.

Резюме по Сетевому Конгрессу.
На мой взгляд, нужно просто присутствовать на наиболее посещаемых площадках, прежде чем создавать свою. Нужен бренд, нужно имя, нужна идея. Левые сайты, в большинстве, "доедают" остатки известности КПСС. Именно поэтому они, пока, популярны.

Другая сторона вопроса - нужны действия с участием множества людей, на улице, на собраниях, обсуждения в СМИ, лучше - на ТВ. Келейность, сектантство здесь не помогут. Все наиболее известные в России блоггеры "отметились" на митингах, демонстрациях, шествиях. И только после этого, попали сначала за решетку, а затем на экраны телевизоров.

Но, на ТВ давно все проплачено и "узаконено", руководители популярных телеканалов хорошо "держат нос по ветру", зная чего хочет от них Власть. Даже массовку на телешоу всегда инструктируют, когда аплодировать, когда молчать, когда шуметь (информация из сети). За это платят, хоть и не говорят об этом открыто. Я, например, до сих пор не знаю, сколько платят участникам шоу "пусть говорят", и платят ли им вообще, за публичное обливание их грязью.

Видимо, платят. Политики, артисты, спортсмены, другие приглашенные "случайные" люди, получают свой интерес в виде пиара. Но, конечная цель всех этих резидентов медиасреды - деньги, власть, "бабло", по-народному.

Возникает вопрос, а на какой основе должно быть Новое Общество? Что здесь должно стоять в начале, деньги, альтруизм, вера в истину?

Конечно, нужны средства.
Но если в Москву, в студию, ехать накладно, можно все сделать на местах, с помощью аппаратуры, режиссеров, сценаристов, фриланса и массовки!
Снять все на диск и выставить в Сеть.
Самое простое решение!

Правда, здесь нужно хорошее юридическое спровождение. Имена Первых Лиц, упомянутые в невыгодных для них обстоятельствах, обязательно спровоцируют рычание официальных защитников чести и достоинства... А при нашем Российском законодательстве, и самых "самостоятельных" в мире судьях, попасть за правду "на бабки", или вообще "куда надо", не вопрос...

Возможно, все это манилово, утопилово и косяковщина (выражения из постов форумов Сети),
Но попробовать стоит. Правда, нужны соратники, пусть и без денег, но с идеями.
Общество, основанное на доброрй воле, доверии каждого к каждому и каждого ко всем. Здесь не должно быть экономических (и политических) посредников при обмене. Основа доверия - слово, данное открыто, без всяких коммерческих, банковских и финансовых тайн.

И это уже будет не партия, не группа, не команда во главе с вожаком, председателем или сильной личностью, это будет, пусть и небольшое, Общество Равных.

Равных - в чем?
Все люди физически, умственно и по множеству других параметров не равны.
И у каждого всегда есть личный интерес, без этого нельзя.

Но все личные интересы можно подчинить одному, главному интересу - интересу всех, т.е. интересам СС-Общества (назовем его, условно, пока, так).

Если кто-то скажет, что это невозможно, все должны починяться Конституции, жить по официальным законам...
А как же существуют ОПГ? Они же реально существуют внутри российского конституционного строя, со своими внутренними законами, дедами Хасанами вместо бастрыкиных и зорькиных...
Что, Первые Лица государства не видят этого, или не знают об этом?

Конечно, создавать Общество по примеру ОПГ не нужно, есть и другие правила и законы.
Эти законы не сложны. Нужно лишь немного придавить свое личное "я", свой эгоизм, свои амбиции, перестроить свое сознание в своем интересе, но через бузусловный интерес всех.
Причем, не на слепой вере, а прописав четкие правила поведения, в которые поверят и которые подпишут юридически все (100%) резидентов этого Нового Общества. Нужен новый Основной Закон. И нужно всего лишь его правильно написать.
Именно с этого нужно начать.

С уважением, Николаев.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 15:55 
Site Admin

Уважаемый TBN!
Сетевой конгресс я рассматриваю как вспомогательный инструмент для использования Интернета по формированию оппозиции в Госдуме.
Сетевой конгресс – это вовсе не обязательно только этот форум.
Сетевой конгресс – это не только собрание всех оппозиционеров как единой команды в одном месте.
Сетевой конгресс не обязательно должен состоять из потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы.

Сетевой конгресс – инструмент для совершенствования демократии в условиях недавно внесенного президентом Путиным законопроекта о возврате к примерно той системе выборов, которая существовала в 1993 году при выборах первого состава Госдумы.
Поскольку возвращаются одномандатные округа с самовыдвижением граждан в кандидаты в депутаты Госдумы, нужно попытаться использовать все возможности Интернета для этого.
Я вспоминаю выборы 1993 года у нас в Уссурийске. Тогда больше всего подписей было собрано в поддержку Светланы Петровны Горячевой (она, почему-то сняла свою кандидатуру), а представили подписи в избирательную комиссию по нашему одномандатному округу не очень-то известные избирателям лица, в том числе и Ваш покорный слуга, проигравший эти выборы по всем статьям.

Чтобы избирателям на выборах по одномандатным округам не подсовывали кота в мешке и нужен Сетевой конгресс (ни на одном, а на многих сайтах), который должен помочь заранее разобраться и самим претендентам в поддержке своей позиции избирателями, и самим избирателям заранее узнать поближе как можно большее число потенциальных претендентов в кандидаты в депутаты Госдумы.

Я рассчитываю не только на Ваш организаторский талант в развитии проекта именно в этом направлении, но и вижу Вас в качестве такого потенциального претендента.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 06:13 
Лусников писал(а):
Сетевой конгресс я рассматриваю как вспомогательный инструмент для использования Интернета по формированию оппозиции в Госдуме.
Сетевой конгресс – это вовсе не обязательно только этот форум.
Сетевой конгресс – это не только собрание всех оппозиционеров как единой команды в одном месте..

Ну, так и нужно назвать это Сетевое Собрание!
Можно - Сибирское Собрание. Это вообще редкость в политическом лексиконе России. Сибирь никогда не рассматривалась в качестве политической единицы и центра реформ.
Поверьте, слово "собрание" более привычно и понятно народу, чем иностранный термин "конгресс". Впрочем, это не так важно.

Здесь важно другое. Если вся затея будет направлена ради перестановки фигур на политической шахматной доске, ничего не произойдет.
Нужно менять правила игры. Полноправным участником экономических, политических процессов должен стать весь народ России, а не только его часть, элита.

Почему?
Потому что народ, как мне кажется, устал от "походов во власть" отдельных партий, дворовых лидеров и политических клоунов, в роли которых будем и мы, если предложим:
- Путина (Медведева, Дворковича, Иванова, Петрова, Сидорова) - в отставку!
- долой ЕР, СР, КПРФ...
- Вернуть награбленное!
- Всем - все!
- Ну, и т. д. Надеюсь, Вы меня понимаете.
Лусников писал(а):
Сетевой конгресс – инструмент для совершенствования демократии в условиях недавно внесенного президентом Путиным законопроекта о возврате к примерно той системе выборов, которая существовала в 1993 году при выборах первого состава Госдумы.
Поскольку возвращаются одномандатные округа с самовыдвижением граждан в кандидаты в депутаты Госдумы, нужно попытаться использовать все возможности Интернета для этого..

Ув. Михаил Афанасьевич!
Там таких как мы с Вами, будет тьма, поверьте! Все срочно захотят в Думу, чтобы нанести пользу Родине...
И у многих из них есть деньги, чтобы купить ТВ, организовать атаку на сайт или просто, через СМИ, облить грязью любого конкурента.

Здесь нужно другое. Здесь нужна идея. Идея, которая "зацепит" всех, разбудит тех, кто проспал последние 20 лет. К слову, мы пока, ее еще не озвучили.
И содержанием этой идеи может быть только требование свободы, отказ от тотального госадминистрирования, отмена всех законов, ограничивающих свободу личности.

Это не политический слоган, не хотелки неких "продвинутых личностей", это научное, аналитически доказанное, точное требование. И это общемировая тенденция, если смотреть на последние события в мире объективно.

Один мудрый человек (кажется, Ницше) сказал: самая изощренная тирания - написание законов... Он прав, от того кто, и как пишет законы, в обществе зависит многое, если не все.

Вы юрист, следовательно, знаете, что любой закон состоит из двух частей. Постановительной, и нормативной.
Так вот, как мне кажется, постановительную частьдолжны написать (и предложить народу) - специалисты, лучшие умы государства.
Нормативную часть должен писать весь народ, ежедневно, ежечасно, назначая цену своей личной собственности.

Каким образом?
Самым простым - каждый предлагает обществу продукт своего труда по лично определяемой цене, и покупает продукт труда всех по цене Общества.

В Сети по этому поводу много написано. Я придерживаюсь определения кто, или что, устанавливает цену продукту труда:
- Если это отдельный индивид (включая "правовое" государство), это частная собственность (ЧС).
- Если это все Общество, это общественная собственность (ОС).

Ув. М.А.!
Если все это покажется Вам "политграмотой для красноармейцев", прошу меня извинить.
Я просто хотел представить некий Проект, на базе которого можно что-либо изменить в жизни российского общества. Не берите это все за крайнюю истину.

Нужно объяснить народу и показать, что при втором способе производства (ОС), жизнь каждого гражданина России неизмеримо улучшится, появится свобода производить и потреблять любой продукт. От каждого - по способностям, каждому - по труду.
Это то, чего не смогли добиться коммунисты за все время их правления.
Лусников писал(а):
Я вспоминаю выборы 1993 года у нас в Уссурийске. Тогда больше всего подписей было собрано в поддержку Светланы Петровны Горячевой (она, почему-то сняла свою кандидатуру), а представили подписи в избирательную комиссию по нашему одномандатному округу не очень-то известные избирателям лица, в том числе и Ваш покорный слуга, проигравший эти выборы по всем статьям..
Сняла, потому что сверху, видимо, что-то сказали. Однажды, даже сам Г. А. Зюганов отказался стать Президентом. Политика, однако...

Я в политике не силен. Светлана Петровна не могла поступиться принципами, а я (принципиально), стараюсь не лгать не только многим, но и одному человеку.
Не хочешь говорить неправду - молчи. Никто не осудит...
Лусников писал(а):
Чтобы избирателям на выборах по одномандатным округам не подсовывали кота в мешке и нужен Сетевой конгресс (ни на одном, а на многих сайтах), который должен помочь заранее разобраться и самим претендентам в поддержке своей позиции избирателями, и самим избирателям заранее узнать поближе как можно большее число потенциальных претендентов в кандидаты в депутаты Госдумы..

Идея хорошая, поддерживаю.
Но, для этого, как мне кажется, нам всем нужно изменить свой ник, добавить перд ним идентификатор Сетевого Конгресса (Собрания). Например, СК_Лусников. СК_Николаев. И т.д. Можно обсудить другие варианты.
Тогда все, кто будет читать наши посты, будут знать, этот человек из... А затем проснется интерес, что это за организация, чем в ней занимаются, чего хотят, и т.д.
Вот вам и лучшая агитация "наоборот", организованная снизу, а не сверху!
Лусников писал(а):
Я рассчитываю не только на Ваш организаторский талант в развитии проекта именно в этом направлении, но и вижу Вас в качестве такого потенциального претендента.
Думаю, Вы преувиличиваете мои способности. Еще раз повторюсь, я за абсолютное [i]политическое равенство внутри Организации[/i]. Назовем ее пока так. Вот ее возможные принципы:
- Никаких политических лидеров, председателей или начальников. Все равны.
- Говорить и предлагать может каждый, но отбирать нужное от бесполезного должны ВСЕ.
- Никаких расписок, списков, залогов и печатей!
- Единственный верификатор в отношениях - слово, данное на веру.
- Обмен любой информацией - свободный.
- Все данные хранятся в памяти каждого члена Организации.
- Ввод в заблуждение карается исключением из Организации.

Это принципы, которые должны быть приняты всеми, без исключения членами СС (не путать с известной немецкой организацией!).
Разумеется, они действуют только внутри Организации, в отношениях между ее членами.
Отношения "снаружи" остаются прежними, мы не должны нарушать действующее законодательство.

Мы не заговорщики. Сетевой (Сибирский) Конгресс (Собрание), пока, виртуальная Организация.
Хотя, всегда найдутся люди из госорганов, которые заинтересуются. Здесь нужно поступать просто - их нужно пригласить в Организацию, если они будут выполнять все ее принципы. Вспомним "Марсианские хроники" Р. Бредбери. Внешняя среда (Организация) кого угодно сделает "марсианами"... Не нужно с ней воевать...
Если удастся собраться, можно выработать остальные нормы и правила поведения.
Я, например, могу, так как не имею ПМЖ, семьи и обязательств перед госорганами.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 22:47 
Site Admin

Уважаемый TBN!
С учетом Ваших предложений о формировании привлекательной идеи выношу на Ваш суд проект следующего Манифеста (Программы, Основных направлений деятельности) Сетевого конгресса (собрания, движения).

Этот Манифест можно озаглавить примерно так «Превращение чиновничьего государства в государство правовое».

А ниже привожу проект этого Манифеста.

Регулятором поведения населения должны быть законы, а не чиновничий произвол.
Экономические проблемы начинаются там и тогда, где и когда вместо понятных народу правил поведения, начинают действовать чиновничьи поручения, программы и понятные только чиновнику регламенты.

Сегодня в России Конституцией РФ руководствуется только Конституционный Суд РФ, рядовые же судьи чаще всего ссылаются на многочисленные, запутанные и противоречивые законы и такие же запутанные постановления Правительства РФ, которые не понятны народу без помощи аудиторов, налоговых консультантов и высококвалифицированных юристов.

Составление правил поведения (законов), понятных лишь избранным слоям общества, строгая регламентация каждого шага каждого члена общества (многочисленные регистрационные и разрешительные процедуры) ставят малообеспеченные слои населения в полную зависимость от привилегированных слоев общества - чиновничества.
Кроме того, такая рабская зависимость напрочь лишает народ (главную движущую силу общества) возможности свободно заниматься предпринимательской деятельностью.

Сложившаяся ситуация является тормозом в развитии производительных сил общества, поскольку чиновник из слуги народа превратился в его господина, ложно вообразив себя главной производительной силой.

Чтобы вернуть народу главенствующее положение в экономике, нужно прекратить превращение законотворчества в высокооплачиваемую из бюджета деятельность под видом якобы постоянного улучшения правил поведения, а на самом деле – их постоянного запутывания.

Нужно временно лишить министерства и ведомства, а также и Правительство РФ права принятия обязательных для исполнения правил поведения, которые на будущее может принимать только Госдума с обязательным одобрением не менее чем 75 процентами от числа избранных депутатов с поименным голосованием. А основой для оценки любых правовых отношений должна быть, прежде всего, Конституция РФ, которая является документом прямого действия и на которую обязан ссылаться любой суд при вынесении каждого судебного акта.

Для претворения в жизнь этой идеи нужно шире использовать возможности выборов в одномандатных округах путем самовыдвижения кандидатов в депутаты Госдумы, используя новый законопроект Путина о возврате к прежней системе выборов в Госдуму (с использованием одномандатных округов).

При этом можно использовать возможности Сетевого конгресса, когда потенциальные кандидаты в депутаты задолго до проведения выборов распространяют с помощью интернета свои политические взгляды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]