ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 19 июл 2018 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 13:24 
Тема была хорошая, но до сих пор не используется, а теперь когда решается вопрос о 5%, становится актуальная опять.
У меня такой вопрос: Что, какое наказание или какие последствия ждут предпринимателя не уведомавший налоговый орган до 30 ноября о переходе на усно, и самовольно с другим товарищем применяет и ведет доходы-расходы, можно ли уведомить сейчас?
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 09:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3610
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
По мнению Минфина России, не дожидаясь окончания года, перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) можно только в том случае, если налогоплательщик перестает быть плательщиком ЕНВД из-за изменения местного законодательства. Если налогоплательщик перестал соответствовать критериям плательщика ЕНВД, установленным непосредственно в Налоговом кодексе РФ, то до конца года ему придется применять общую систему налогообложения. Перейти на УСН можно лишь со следующего года на общих основаниях. Об этом говорилось в письмах Минфина России от 10 мая 2006 г. № 03-11-04/2/100 и от 3 октября 2006 г. № 03-11-04/3/426.

Более поздняя позиция Минфина РФ мне неизвестна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 10:15 
Спасибо


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 00:30 
Живу и работаю я в малом городке. В моем ООО работающем по фарм лицензии 15 человек вместе со мной. Получается, что теперь мы в микропредприятии. Далее всем ООО грозит очередная пертрубочия с новым оформлением ООО через нотариуса, с разными заморочками.
Вопрос1. Как перейти из ООО в микропредприятие?
Уж очень большая сейчас морока с бухгалтерией и отчетностью.
Мио проблеммы возможно коснуться скоро многих.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 04:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3610
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Статья 4 Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» относит к субъектам малого и среднего предпринимательства индивидуальных предпринимателей и некоммерческие организации, в том числе и общества с ограниченной ответственностью.
При этом данная статья выделяет из общего состава субъектов малого бизнеса так называемые микропредприятия, численность работников которого составляет до 15 человек.
Поэтому, при соблюдении установленных статьей 4 названного закона показателей (численность работников, выручка или балансовая стоимость активов) Ваше ООО будет считаться микропредприятием.

Ниже привожу статью 4 указанного закона:

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Предусмотренные пунктом 3 части 1 настоящей статьи предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

5. Вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

6. Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия.

7. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

8. Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 01:21 
Михаил Афанасьевич, спасибо, буду думать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009 17:12 
Михаил Афанасьевич, если можно прокаментируйте пожалуйста простым языком.

Заявить о применении УСН можно в любое время

ИФНС не вправе запретить компании перейти на УСН на том основании, что она подала соответствующее заявление по истечении пяти дней с момента постановки на учет. Об этом напомнил налоговикам ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 10 декабря 2008 г. № Ф08-7446/2008.
Арбитры указали, что переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения, в порядке статьи 346.11 Налогового кодекса, осуществляется добровольно. При этом применение спецрежима носит уведомительный характер, то есть не зависит от решения ИФНС. Инспекция не вправе запрещать или разрешать применять выбранную систему налогообложения (исключение составляют случаи, прямо предусмотренные п. 3 ст. 346.12 НК). Поэтому отказ компании в переходе на УСН неправомерен, резюмировали арбитры.

Это, я так понимаю, вновь зарегистрированные могут выбрать сами режим?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009 05:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3610
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Сергей Щербаков писал(а):
Михаил Афанасьевич, если можно прокаментируйте пожалуйста простым языком.

Заявить о применении УСН можно в любое время

ИФНС не вправе запретить компании перейти на УСН на том основании, что она подала соответствующее заявление по истечении пяти дней с момента постановки на учет. Об этом напомнил налоговикам ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 10 декабря 2008 г. № Ф08-7446/2008.
Арбитры указали, что переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения, в порядке статьи 346.11 Налогового кодекса, осуществляется добровольно. При этом применение спецрежима носит уведомительный характер, то есть не зависит от решения ИФНС. Инспекция не вправе запрещать или разрешать применять выбранную систему налогообложения (исключение составляют случаи, прямо предусмотренные п. 3 ст. 346.12 НК). Поэтому отказ компании в переходе на УСН неправомерен, резюмировали арбитры.

Это, я так понимаю, вновь зарегистрированные могут выбрать сами режим?


В приведенном Вами примере могла сложиться примерно следующая ситуация. Вновь зарегистрированный налогоплательщик, желающий применять упрощенную систему налогообложения, должен подать об этом соответствующее заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (ст. 346_13 НК РФ). Очевидно, налогоплательщик пропустил этот срок и подал соответствующее заявление с просрочкой. Остается только предполагать, что налоговики уведомили его о невозможности применения УСН, поскольку заявление подано с просрочкой.
Налогоплательщик обжаловал это уведомление в суд, и суд встал на сторону налогоплательщика.

При этом нужно учитывать, что одно судебное дело может оличаться от другого, и постановление Федерального арбитражного суда одного округа по одному делу не всегда проходит в другом округе по аналогичному делу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 18:49 
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog