ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 21 сен 2017 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: залив квартиры
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 07:41 
Уважаемый, Михаил Афанасьевич.
Порекомендуйте правильные шаги в следующей ситуации.
При сезонной проверке системы отопления батарею отопления в моей квартире прорвало.
Горячей водой под большим давлением буквально за час залило не только мою квартиру, но и ниже находящиеся на 1-2-3 этажах.
Комиссия ДЭЗа составила акт в свою пользу, жильцы ниже находящихся квартир намерены требовать возмещения ущерба от залива водой.
1. Нужно ли мне обжаловать Акт ДЭЗа или же ожидать судебного процесса по иску жильцов или ДЭЗа.
2. В арбитражный или мировой суд нужно подавать исковое заявление.
Спасибо, буду благодарен за любые комментарии и советы по существу ситуации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 11:04 
Site Admin

Можно пригласить компетентного специалиста, который даст заключение о причине прорыва батареи.
О привлечении специалиста нужно уведомить ДЭЗ и управляющую компанию.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 14:10 
Хотя бы по оюному слову на вопрос 1 и вопрос 2
спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 17:02 
Самое реальное - срочно искать ХОРОШЕГО местного юриста, специализирующегося именно в сфере ЖКХ.
Какие бы разумные советы не давали в этом или другом форуме, личные связи и опыт по подобным делам адвоката - "аборигена" побойчее ничем не заменить! Другой более сложный вопрос - найти такого очень сложно. Берутся и обещают очень легко, а вот результат может и расстроить. Увы , есть такой печальный опыт.
Желательно ознакомиться с практикой подобных дел до заключения договора с адвокатом.
Прошу прщения у Михаила Афанасьевича за то, что "покусился на его хлеб".

Заголовок сообщения: Re: залив квартиры
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008 02:30 
Site Admin

Gennady писал(а):
1. Нужно ли мне обжаловать Акт ДЭЗа или же ожидать судебного процесса по иску жильцов или ДЭЗа.

Нет смысла обжаловать акт ДЭЗа, поскольку акт является для суда одним из доказательств, а доказательства нужно не обжаловать, а опровергать другими, более весомыми доказательствами. Например, заключением специалиста, имеющего лицензию.
Без заключения компетентного специалиста обращение в суд бессмысленно, поскольку имеющееся доказательство (акт ДЭЗа) свидететельствует против Вас.
Иски о возмещении вреда, причиненного затоплением квартиры, потерпевший гражданин должен подавать в мировой суд, если сумма ущерба не превышает 100 тысяч рублей, и - в городской (районный) суд, если сумма ущерба более 100 000 рублей (статья 23 ГПК РФ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 14:23 
Михаил Афанасьевич, нужна ваша консультация.
Я и ПРЭТ ЖЭУ ответчик по иску о затоплении ниже находящейся квартиры №5.
Сумма иска 140 тыс.руб. Городской суд, дела общей юрисдикции.

Жильцы 5 кв. ко мне имеют претензии. Возмещение ущерба требуют от ПРЭТ ЖЭУ. А привлекают меня в качестве ответчика лишь потому, что обратившись в порядке досудебного урегулирования спора к управляющей компании ПРЭТ - получили письменный отказ с указанием моей виновности и предложением взыскать ущерб с меня.
Я «распедаливаю» это дело в Возражении на иск основываясь на ст.290 ГК, в обосновании своей невиновности привожу по аналогии ситуации обоснования, изложенные в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 августа 2005 г. N А05-4540/04-3 и Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 ноября 2004 г. N А05-4540/04-3

Вопрос.
О чем мне нужно просить суд в письменных возражениях (объяснениях) на иск.

Спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009 03:08 
Site Admin

Gennady писал(а):
Жильцы 5 кв. ко мне имеют претензии. Возмещение ущерба требуют от ПРЭТ ЖЭУ. А привлекают меня в качестве ответчика лишь потому, что обратившись в порядке досудебного урегулирования спора к управляющей компании ПРЭТ - получили письменный отказ с указанием моей виновности и предложением взыскать ущерб с меня.
Вопрос.
О чем мне нужно просить суд в письменных возражениях (объяснениях) на иск.

В просительной части своих объяснений Вы должны просить суд освободить Вас от ответственности по иску.
В мотивировочной части своих объяснений Вы должны привести свои доводы в обоснование отсутствия Вашей вины в затоплении.
Не помешают также Ваши доводы, обосновывающие вину ПРЭТ ЖЭУ или других лиц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009 09:22 
Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009 21:29 
Михаил Афанасьевич,
В Акте обследования технического состояния жилого помещения (залив квартиры), утвержденного главным инженером управляющей компании, нет подписи члена комиссии Начальника ЖЭУ (ФИО есть, а подписывать акт отказался), но есть подпись начальника ПТО ЖЭУ.

Так же Акт обследования подписан дочерью собственника квартиры, которая не является собственником и не проживает в данной квартире.

Какие правовые последствия, в суде общей юрисдикции, может иметь отсутствие подписи Начальника ЖЭУ и собственника квартиры.

Должен ли суд, в моем случае, установить действительную волю сторон.
Из неофициальной моей беседы с начальником ЖЭУ - начальник не согласен Актом – признает свою вину (слесари отрыли вентили теплоснабжения дома и ушли по своим делам).
Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 06:32 
Site Admin

Если причиной затопления является оставление слесарями открытого вентиля отопления, то Вам нужно прикладывать все силы для того, чтобы доказать этот факт.
Любыми средствами:
- путем предварительной беседы с этими слесарями, с их непосредственным начальником, другими лицами, что-либо знающими об этом факте и т. п.;
- путем истребования и изучения в суде поданных заявок на ремонт системы отопления, документах о направлении слесарей на выполнение этих заявок, о начисленной им оплате труда и пр.

Поэтому до судебного заседания нужно провести целое следствие, чтобы найти доказательства, подтверждающие вину слесарей, а значит и ЖЭУ, как их работодателя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009 13:40 
Михаил Афанасьевич, суд освободил меня от требований по иску, но привлек в качестве Третьего лица.

Управляющая компанию, в суде предоставила копии документов свидетельствующих об якобы отсутствии ее вины в аварии.
Судья выделил время для ознакомления, но в предоставлении копий этих документов отказал.
Пояснив, что я должен обратиться к Управляющей Организации.
Как мне лучше поступить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 04:45 
Site Admin

Gennady писал(а):
Михаил Афанасьевич, суд освободил меня от требований по иску, но привлек в качестве Третьего лица.

Управляющая компанию, в суде предоставила копии документов свидетельствующих об якобы отсутствии ее вины в аварии.
Судья выделил время для ознакомления, но в предоставлении копий этих документов отказал.
Пояснив, что я должен обратиться к Управляющей Организации.
Как мне лучше поступить.

Лучше не ссориться с судьей и во время разрешенного судьей ознакомления с документами - сфотографировать их.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 22:27 
Михаил Афанасьевич, как мне лучше поступить в следующей ситуации.
В городском суде я и ЖЭУ ответчики по иску о заливе нижерасположенной квартиры.
В отзыве на иск я обосновал ненадлежащее исполнение своих обязанностей ЖЭУ, привел судебные акты по аналогичным делам. В результате суд признал меня третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Суд завершил опрос свидетелей и специалиста.

Теперь же, еще одни нижерасположенные соседи подают иск в мировой суд, по которому я ответчик. (ЖЭУ не упоминается.)
По моему мнению, мне было бы целесообразно объединить два дела в городском суде.
Не ошибаюсь ли я ? и что нужно просить судах (мировом и городском)
Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 09:58 
Site Admin

Пункт 4 статьи 151 ГПК РФ предусматривает следующее: «Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела».

Поэтому на основании этой нормы ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об объединении названных гражданских дел.

Заголовок сообщения: Re: залив квартиры
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 16:55 
Gennady писал(а):
Уважаемый, Михаил Афанасьевич.
Порекомендуйте правильные шаги в следующей ситуации.
При сезонной проверке системы отопления батарею отопления в моей квартире прорвало.
Горячей водой под большим давлением буквально за час залило не только мою квартиру, но и ниже находящиеся на 1-2-3 этажах.
Комиссия ДЭЗа составила акт в свою пользу, жильцы ниже находящихся квартир намерены требовать возмещения ущерба от залива водой.

Вы можете составить исковое заявление о о взыскании материального ущерба причиненного заливом квартиры. Вот пример http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-materialnogo-ushcherba-prichinennogo-zalivom-kvartiry

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]