ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 24 ноя 2017 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 21:03 
Добрый день!Михаил Афанасьевич помогите пожалуйста разобраться:в связи с тем,что с 01.01.2012 вступают в силу изменения касательно пива пивных напитков в 171-ФЗ,а именно:ИП,осуществляемые розничную продажу пива и пивных напитков ,обязаны вести учет и декларирование объема их розничной продажи.Нужно ли брать теперь разрешение на торговлю пивом,и если нужно,то у кого?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 12:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
По пиву отдельные нормы закона № 171-ФЗ вступают в силу в разное время.
По этому вопросу посмотрите мой комментарий по адресу:
viewtopic.php?f=9&t=5372


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 16:38 
Перечитал кучу информации в инете.Многое противоречиво и не понятно.Помогите разобраться,плиз!
Вопросов уйма.
ИП.Имеется продуктовый магазин (площадью 100 кв.м)в жилом доме и кафетерий в аэровокзале(площадью 9 кв.м). Оба объекта на ЕНВД и,соответственно,без ККТ. Пиво продается в обоих точках. Исходя из нового закона:
1. Можно ли после 01.07.12 торговать пивом в магазине и в киоске? Если да,то только до 01.01.13?
2. Распространяется ли данный закон на пиво крепостью 5% и менее ?
3. Можно ли будет продавать пиво крепостью менее 5% в кафетерии после 01.01.13?
4. При нарушении какой либо буквы данного закона какой штраф грозит?
Если можно ответьте,пожалуйста развернуто и попроще,чтобы было понятно даже не юристам.Думаю,что многим будет полезно.Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012 13:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
С 1 июля 2012 года запрещается торговля крепким пивом (с содержанием этилового спирта более 5 процентов) в нестационарных торговых объектах. К нестационарным торговым объектам нужно отнести и Ваш киоск или кафетерий.

Но пивом с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов можно будет торговать в нестационарных торговых объектах (в киосках и кафетерии) до 1 января 2013 года.

Вот какую административную ответственность (в том числе и с возможной конфискацией пива) за нарушение правил торговли алкоголем, в том числе и пивом, предусматривает статья 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ).

2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) -
(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 237-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ).

2_1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(Часть дополнительно включена с 6 августа 2011 года Федеральным законом от 21 июля 2011 года N 253-ФЗ)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ).

Примечание: Под должностными лицами нужно понимать и индивидуальных предпринимателей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012 14:08 
Спасибо,Михаил Афанасьевич!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog