ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 24 ноя 2017 05:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уведомление о торговле
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012 13:15 
Добрый день!У меня вот такой вопрос:я являюсь инд.предпринимателем с29.08.2008г.Раньше торговала на рынке в палатке продуктами питания.Дома у меня в собственности есть здание со всеми коммуникациями.В прошлом году,оснастив его всем необходимым оборудованием,я осуществляю торговлю в нем .В налоговой ,при сдаче отчетов, я указываю и площадь торговли 31 кв.м и адрес фактической торговли(т.е я торгую по тому же адресу,где и живу).Соответственно плачу ЕНВД ,исходя из увеличившейся площади .С электриками заключила договор на поставку эл.энергии по тарифам как для торговли.ВОПРОС:Должна ли я кого-то уведомлять,о том что я торгую не в палатке ,а дома и если да -то кого?И какие документы я должна иметь для права осуществлять вот так торговлю? СПАСИБО.

Заголовок сообщения: Re: Уведомление о торговле
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 05:43 
Site Admin

Данная проблема в значительной мере регламентируется статьей 8 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Данный закон вступил в силу с 1 мая 2009 года.
Согласно этому закону любой гражданин сразу после регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя еще до начала деятельности должен уведомить специальный орган (в Вашем случае Роспотребнадзор) о начале своей деятельности. Такое уведомление подается по специальной форме, которое есть на сайте Роспотребнадзора.
Если после вступления в силу Федерального закона № 294-ФЗ предприниматель сменил место своей деятельности, то он обязан уведомить Роспотребнадзор о смене места деятельности не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Этот реестр ведет налоговый орган, поэтому о смене места деятельности нужно прежде уведомить налоговиков.

В отношении документов в названной статье 8 Федерального закона № 294-ФЗ сказано следующее: «Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается».

Ниже приводится статья 8 вышеназванного Федерального закона № 294-ФЗ.

Статья 8
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти (далее в настоящей статье - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

2) предоставление бытовых услуг;

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

7) предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

8) производство текстильных материалов, швейных изделий;

9) производство одежды;

10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

12) издательская и полиграфическая деятельность;

13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);

14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

15) производство молока и молочной продукции (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

16) производство соковой продукции из фруктов и овощей (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

17) производство масложировой продукции (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

18) производство сахара (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 годаФедеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

19) производство мукомольной продукции (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

20) производство безалкогольных напитков (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ);

21) управление многоквартирными домами (пункт дополнительно включен с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ);

22) оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (пункт дополнительно включен с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ);

23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

24) производство тары и упаковки (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 годаФедеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

25) производство мебели (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 годаФедеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

26) производство средств индивидуальной защиты (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

27) производство пожарно-технической продукции (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

28) производство низковольтного оборудования (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

29) производство строительных материалов и изделий (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ);

30) оказание социальных услуг (пункт дополнительно включен с 1 августа 2011 годаФедеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ).

3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается (часть в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 годаФедеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа (часть дополнена с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

6. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в письменной форме или в форме электронного документа дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сведения о следующих изменениях (абзац дополнен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ - см. предыдущую редакцию):

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ, - см.предыдущую редакцию).

9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 11:21 
Подскажите, а что следует из того факта, что уведемление не было произведено?
При этом и сама деятельность так же не была начата. Т.е. есть факт регистрации и не более того.
Даёт ли факт отсутствия поданного уведомления о начале предпринимательской деятельности повод считать что деятельность не ведётся?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 19:59 
Для меня это весьма неожиданная новость. Присоединяюсь к вопросу предыдущего пользователя, на предмет тех "кар", что придумали в этот раз.
Интерес еще имеется и потому, что этот материал, думается мне, необходимо просто отправить в т.н. "Большое правительство", пускай подумают и над этим вопросом.
При регистрации в Межрайонной ФНС уже заполняются документы в каких отраслях собирается работать предприятие или предприниматель (ИП). Еще и статистика такую информацию собирает. Так для какой такой еще цели директор/предприниматель должен еще и об этом уведомлять госорганы? При всем этом "статистика" еще и деньги берет за расшифровку тех или иных кодов присвоенных предприятию или предпринимателю, а вот документы на такую расшифровку необходимо сдавать ЛИЧНО и ни какой электронной связи НЕ предусмотрено.
У меня сегодня торговля, а завтра рыбная ловля, ну а после завтра я уже занимаюсь инновациями. И что? По каждой смене деятельности директор/предприниматель оповещает власти. По моему это полный абсурд.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 10:46 
Site Admin

Мне представляется, что многие административные штрафы придуманы для дополнительного, помимо налогов, пополнения бюджета. И налагаются чиновниками зачастую даже без какой-либо угрозы причинения вреда общественным интересам.
Если отменят один штраф, то тут же вводят другой, иногда более значительный.
Поэтому судебная практика идет по тому пути, что даже при отсутствии угрозы вредных последствий штраф все равно взыскивается.

Поэтому нет гарантии, что суд не взыщет штраф, если предприниматель не подал уведомление лишь потому, что так и не начал предпринимательскую деятельность.

Административная ответственность за непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности предусмотрена статьей 19.7_5-1 КоАП РФ.
Вот что говорит эта статья:

«1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

Если хозяйствующий субъект не сообщил об изменении своего места деятельности, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность в виде предупреждения или штрафа:
- для граждан - от 100 до 300 руб.;
- для должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - от 300 до 500 руб.;
- для юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не обязывает хозяйствующих субъектов (организации и индивидуальных предпринимателей) сообщать об изменении места деятельности (в ЕГРЮЛ содержатся лишь данные о филиалах и представительствах, но не об обособленных подразделениях).
Установлена лишь обязанность организации или индивидуального предпринимателя подать уведомление в тот же Роспотребнадзор об изменении места деятельности в течение 10 рабочих дней с даты внесения записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (ч. 7 ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008).

Поэтому, с моей точки зрения, можно в любой момент подать заявление в налоговый орган об изменении места деятельности, и в этом заявлении указать, что это заявление подается в связи с необходимостью подачи соответствующего уведомления в Роспотребнадзор. Пусть налоговики дадут официальный отказ о внесении изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, но дата получения этого отказа будет служить отправной точкой для исчисления 10-дневного срока подачи соответствующего уведомления в Роспотребнадзор.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012 16:49 
Михаил Афанасьевич ,добрый день!Очень прошу -помогите разобраться в моем вопросе еще раз!При постановке на учет в налоговой 29.08.2008г мною были заявлены 2 вида торговли по коду 52.62-торговля в палатках и на рынках и по коду 52.12.-торговля в неспециализированных магазинах.Этим я и продолжаю заниматься.Но раньше у меня дома был тонар для торговли ,а затем я его продала и начала осуществлять торговлю дома из здания.Устно специалистов Потребнадзора,работающих в нашем районе я об этом уведомила и они приходили ,здание осмотрели ,акт по результатам составили ,что все находится в соответствии со всеми их нормами.И вот теперь я не пойму должна ли я об этом отправлять уведомление письменно в их головное предприятие -краевой Роспотребнадзор (теперь получается это как бы задом наперед) или достаточно для моей спокойной работы их акта обо всех соответствиях? И мне непонятно название уведомления"О начале осуществления предпринимат.деятельности"-я ж ее не начинаю осуществлять .а продолжаю по тому же адресу ,но не из тонара а из жилого здания.?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012 04:48 
Site Admin

Я считаю, что составление Роспотребнадзором акта обследования Вашего нового места деятельности подтверждает сам факт извещения об этом новом месте деятельности.
Но это сугубо мое мнение, основанное на справедливом толковании действующего законодательства в пользу производства.
К сожалению, с подачи верховной власти в обществе господствует другая точка зрения - аккуратности не в производственных, а в процедурных вопросах.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]