ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 21 сен 2017 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012 13:14 
Добрый день Михаил Афанасьевич, форумчане lusnikov.com.,
Подскажите есть ли разница при покупке дома физиком в оформлении и им же, но в качестве ИП?
Планирую приобрести дом и построить на его основе и на приобретаемом участке таунхауз с последующей сдачей его части в наём, с одновременным проживанием там же. Зарегистрирован как ИП.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2012 11:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3511
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Поскольку приобретается жилой дом, то предполагается, что он приобретается только для проживания. Поэтому покупателем в договоре купли-продажи должно указываться физическое лицо без всякой ссылки на то, что это физическое лицо является индивидуальным предпринимателем.
А уж впоследствии дом может использоваться и в предпринимательских целях, поскольку это прямо разрешено статьей 17 Жилищного кодекса РФ.

P. S. Прошу прощения за поздний ответ, поскольку мне почему-то показалось, что я уже дал ответ на этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 10:30 
Михаил Афанасьевич, а если приобретается объект нежилого фонда? Есть ли разница между тем на кого она будет оформлена, на ИП иль физика? И как по вашему было бы вернее?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 13:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3511
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Если объект нежилого фонда приобретается не в предпринимательских целях (например, для перевода его в жилое помещение для личного использования), то тогда логично заключать сделку на физическое лицо, а не на индивидуального предпринимателя. И никто не вправе заставлять покупателя-физическое лицо указывать в договоре на то, что покупатель является индивидуальным предпринимателем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013 14:45 
Благодарю за пояснение.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog