ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 23 ноя 2017 07:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УСН Доходы минус расходы
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 12:25 
Здравствуйте, уважаемые!
Такой вопрос. В 2012 году как ИП был на УСН доходы, с 2013 года перешел на доходы минус расходы.
В декабре 2012 года был приобретен за 60 000 программный комплекс (была перечислена оплата за него), акты приема передачи прав были подписаны уже в январе 2013 г.
Вопрос: могу ли я учесть эти затраты в расходах в 2013 году?

Заранее благодарен за любую информацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСН Доходы минус расходы
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 15:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3532
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Эти затраты можно учесть в расходах в порядке, предусмотренном статьей 346_24 Налогового кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/nalog2 ... tml#p12834

Хороший комментарий к статье 346_24 НК РФ можно прочесть по адресу:
http://alt-x.narod.ru/DOC/3usn/0111upp.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСН Доходы минус расходы
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 16:39 
Я так и не понял. Можно или нельзя?
То, чо можно об этом говорит 346.16.3.3, но только надо понимать срок полезного использования нематериального актива. Программного обеспечения в классификаторе не нашел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСН Доходы минус расходы
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 02:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3532
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Понятие нематериальных активов дается в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ и в нем прямо указано право на использование программы для компьютера.
Для признания приобретенного Вами программного комплекса нематериальным активом нужно соблюсти все условия, указанные в п. 3 статьи 257 НК РФ.
Порядок определения срока полезного исполльзования нематериального актива определен пунктом 2 статьи 258 НК РФ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog