ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 24 ноя 2017 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реклама и управляющая компания
СообщениеДобавлено: 16 май 2013 01:37 
Добрый день!
Я арендую помещение под фотоателье. На фасаде дома разместил рекламную консоль. Через некоторое время пришел представитель управляющей компании, обслуживающей этот дом и потребовал заключить с УК договор на размещение рекламы на фасаде и, соответственно, потребовал ежеквартальных (или ежемесячных) платежей за это размещение. Сослался на решение общего собрания жильцов этого дома, якобы поручивших управляющей компании собирать деньги со всех разместивших свою рекламу на фасаде дома. Документов никаких не представил, за исключение перечня общих нормативных актов, указывающих, что управляющие компании обязаны следить за состоянием фасадов зданий.
Насколько законно это требование? Какие документы могут подтвердить законность этого требования? Как мне кажется, если кто и вправе требовать деньги за размещение рекламы, так это сам собственник дома. И поручать это кому либо ( УК) не вправе, в противном случае у УК должен быть отдельный договор на оказание финансовых услуг по отдельности каждому собственнику квартиры. В доме 100 квартир. Часть в собственности, часть нет. Как быть в этом случае?
С уважением, Сергей Владимирович.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реклама и управляющая компания
СообщениеДобавлено: 16 май 2013 09:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Уважаемый Сергей Владимирович!
Пунктом 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 года N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" предусмотрено следующее: "По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством".

Поэтому Вы вправе потребовать от управляющей организации копию протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором должна быть предусмотрена передача такого полномочия управляющей организации от сособственников (заключение договора от имени собственников и на каких условиях).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реклама и управляющая компания
СообщениеДобавлено: 16 май 2013 13:43 
Добрый день, Михаил Афанасьевич!
Спасибо за ответ. Прошу уточнить, какое количество собственников квартир в доме являются кворумом для такого решения, как быть с мнением не собственников, и правомочно ли, в случае проведения собрания собственниками, голосование "по подписке", то есть по посланым листам опроса от имени собрания жильцам.
С уважением, Сергей Владимирович.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реклама и управляющая компания
СообщениеДобавлено: 16 май 2013 22:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Уважаемый Сергей Владимирович!
С порядком проведения общего собрания, в том числе и при заочном голосовании, с порядком принятия решений и т. п. Вы можете сами ознакомиться в статьях 44-48 Жилищного кодекса РФ по адресу:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p642


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog