ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 24 ноя 2017 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 15:16 
Добрый день!
Энергосбытовая компания составила протокол о бездоговорном потреблении электроэнергии у меня в магазине в июле 2013 года. Замерили сечение провода. И рассчитали стоимость потребленного электричества по новой методике, которая вступила в действие в июне 2012 года. Но начало рассчета периода, за который я должен заплатить, взято- январь 2011 года. Это дата предыдущего акта проверки электропотребления. Законно ли это? Ведь закон обратной силы не имеет. И, по моему, расчет за потребление электроэнергии по сечению провода должен быть произведен лишь с июня 2012 года, с даты введения закона в силу. Насчитали огромных денег!!! Что делать???

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 22:38 
Site Admin

Нужно направлять в организацию, составившую протокол все свои возражения:
- и по процедуре составления протокола;
- и по методике расчета (время вступления в силу новых правил расчета по сечению провода);
- и по размеру потребленной без учета электроэнергии.

Если Вы сможете привести какие-то доказательства о размере потребленной электроэнергии, например, по показаниям общедомового счетчика или по показаниям прибора учета, установленного непосредственно перед Вашими энергопотребляющими установками, то смело приводите эти доказательства.
Можно затребовать и имеющиеся в энергосбытовой организации данные об общем объеме потребленной электроэнергии на каком-то определенном узле учета (трансформаторном пункте и т. п.), чтобы потом с помощью независимого эксперта можно было посчитать фактический максимальный объем потребленной Вами электроэнергии.

Позицию нужно выбирать с учетом конкретных обстоятельств по Вашему делу, которые, естественно, мне могут быть и неизвестны.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 13:05 
Спасибо, буду думать.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]