ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 24 ноя 2017 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 08:29 
Михаил Афанасьевич, добрый день!
Подскажите как быть в такой ситуации.
Когда я работала в фирме, на меня еще открыли ИП. Так вот Ип оказывал услуги населению в плане озеленения и благоустройства территории. В 2012 году был заключен с одной заказчицей договор. По нему она должна оплатить аванс в размере 85т.р., а мы предоставить на эту сумму акт вып-х работ. Акт был предоставлен, но заказчице что то там не понравилось и она его не подписывала. были всяческие переговоры прораба с ней, но ни к чему не привели. она требовала деньги вернуть, а материалы ведь куплены и работы (часть р-т) по договору сделаны. В итоге как это на время это "забили". И вот на днях приходит уведомление в суд. она подала в суд в 2014 году на ИП. требует вернуть 85т.р., плюс 85т.р. штрафа, плюс услуги адвоката. В итоге сумма претензии 175т.р.
Я сейчас уже там не работаю и сдала док-ты на закрытие ИП. Нахожусь на 8 месяце берем-ти. Логически я не могу пойти в суд и переживать всю эту нервотрепку. Подскажите какое письмо или заявление мне написать в суд, чтобы это дело отложили или перенесли на постдекретное время(а работать я планирую выйти когда ребенка отправлю в садик, а это года в 3) и вообще правомерно ли она подала в суд через 2 года?
С иском я конечно же не согласна. можно ли вообще избежать разборок по этому делу?
Заранее вам благодарна за ответы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014 09:49 
Site Admin

Трудно давать полноценную консультацию, не зная условий договора подряда, обстоятельств переговоров сторон или их представителей после выполнения работы, а также не зная текста искового заявления заказчика.

Думаю, что подрядчик должен доказывать в суде, что он добросовестно выполнил работу, а заказчик необоснованно уклонился от её приемки.
Для этого подрядчику нужно составить акт выполненных работ, который нужно представить суду. Суду также нужно предоставить другие доказательства выполнения работ:
- документы о закупке материалов;
- табели рабочего времени выполнявших работу работников:
- копии писем и других документов;
-объяснительные работников, выполнявших работу;
- и т. п.

Если заказчика не устраивает качество работы, то в силу пункта 2 статьи 724 Гражданского кодекса РФ если договором не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Навряд ли суд отложит разбирательство дела на очень большой срок (на все время беременности и декретного отпуска), поэтому Вам лучше обратиться к адвокату, который поможет Вам защитить Ваши права в суде.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 18:02 
в договоре указан срок на строительные работы 1 год. но я так понимаю он идет от даты акта вып.работ. а раз акт не подписан, значит в течение 2-х лет как вы указываете? и почему Заказчик требует штраф с меня в размере суммы предоплаты, если в договоре никакие штрафы не указаны? правомерно ли это требование? На первое заседание я позвонила секретарю и сказала что не смогу прийти по причине бер-ти, написала ходатайство и отправила по факсу. сегодня пришла повестка на 5.06.14. Неужели мне идти самой на это слушание? заслать туда не кого, т.к. уже с того года не работаю и работников нет. да и нервничать мне опасно. как поступить мне с вашей точки зрения? если не ходить чем мне это может грозить в последствии?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014 02:18 
Site Admin

В соответствии с пунктом 4 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016 13:08 
Новичок

у моего знакомого похожая ситауция, не знает, что и делать

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016 13:11 
Новичок

Не знаю, лично я в любых трудных ситуациях просто сразу обращаюсь к юристам. А то если самостоятельно решать вопрос, не зная всех тонкостей, можно только хуже сделать. Вот тут можно получить юридическую консультацию. Работают хорошие специалисты своего дела, так что даже сложную и запутанную ситуацию смогут решить с помощью закона.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]