ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 21 ноя 2017 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: собственик
СообщениеДобавлено: 27 май 2014 23:55 
Доброе время суток!
Михаил Афанасьевич, вот долгое время не было вопросов, сейчас не успеваю. Местный Газпром одолел.. Ситуация: Надо было подключиться к газопроводу, хозяин газопровода ИП "Y" соглашается при условии уплаты ему части потраченных средств, я оплатил, но выясняется, что диаметр трубы не позволяет, меня обязывают заменить участок трубы на другой диаметр. Что я и делаю, затем в этот газопровод врезается еще один, без моего письменного(как обычно требует гор газ) согласия(и условия уплатить часть моих расходов отказывается). Руководство на мою претензию отвечает, что я не являюсь собственником газопровода, т.е.не делал цитирую- "НОВУЮ ВЕЩЬ" а просто делал реконструкцию, другого собственника?!?!, что бы провести себе газ... Т.е. Я НЕ СОБСТВЕННИК, ПРЕТЕНДОВАТЬ НА Компенсацию ЧАСТИ ЗАТРАТ НЕ ИМЕЮ ПРАВ(со ссылкой на ст.218 ГК)...
На сколько это так?? В принципе мог бы переслать письмом все бумаги....

Заголовок сообщения: Re: собственик
СообщениеДобавлено: 28 май 2014 02:22 
Site Admin

Возможно, Вам придется руководствоваться статьями 1102-1109 Гражданского кодекса РФ, регламентирующими обязательства вследствие неосновательного обогащения.
В результате реконструкции трубы, вероятнее всего должен был обогатиться собственник трубы, поэтому требования по возмещению стоимости неосновательного обогащения, возможно, придется предъявлять к собственнику трубы.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 28 май 2014 14:19 
Лусников писал(а):
Возможно, Вам придется руководствоваться статьями 1102-1109 Гражданского кодекса РФ, регламентирующими обязательства вследствие неосновательного обогащения.
В результате реконструкции трубы, вероятнее всего должен был обогатиться собственник трубы, поэтому требования по возмещению стоимости неосновательного обогащения, возможно, придется предъявлять к собственнику трубы.

В проектном задании, дословно: "...запроектировать замену участка существующего газопров. Диаметр трубы запроектировать с учетом подключения дополнит. потребителя". Т.е. слово "замена" подразумевает - "реконструкция" ?? и определяющее слово - "существующего.."??? Правда я платил за ТЕХ.ОБСЛУЖ. ВСЕГО УЧАСТКА ТРУБЫ, КАК СОБСТВЕНИК, а не как долевой участник, она "висела" на мне полностью. Хотя допускаю, что все трое были как собственики и платили так же. С документацией ознакомиться отказанно, в виду не разглашения персональных данных?!?!?! Далее 2) Была жалоба о коррупции президенту, оттуда переслали в правительство края и антимонопольный комитет.. Правительство указало, что жалоба направленна в Меж регион газ(далее думаю направят в гор газ, т.е. тому на кого конкретно жалоба.., хотя меж. регион это глловное предприятие и уже является ответчиком(???). Антимонопольщики запросили пакет документов(основания), я настаивал что передам "из рук в руки" а не по электронке. Задав вопрос как будет проходить разбор жалобы..? Ответа нету 4 дня, хотя до этого в день по 2а письма приходило.. Зато пригласили в гор газ и предложили подписать конфликтные докум. С моими коментариями послаными в край. Вывод - ткрай переслал мои доказательства тому на кого жалоба.. Да и юрист проговорился, что получили бумагу от антимонопольщиков, какую конкретно, не сказал(понял наверно что допустил ляп. Почему игнорируют ст. 8.п.6. (Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения.). А вообще как должны были поступить те кому пришла жалоба о коррупции из администрации президента, и вообще, правильно ли она переправлена.. Вот вообще не в курсе... Ну и 3) не могу найти само постановление правительства о взимании штрафа за перерасход газа, есть статьи, постановления арбитражей. а вот текст сам не нахожу. Прошу, если возможно, дать ссылку(непосредственно) или само постановление опубликовать(еще лучше)... Вот такие вопросы... Спасибо...

СообщениеДобавлено: 28 май 2014 16:31 
Site Admin

Прошу извинить за сбои в работе форума: никак не можем разобраться в причине сбоев.
Напишите подробнее - о каком перерасходе газа идет речь, чтобы мне было легче найти соответствущее постановление правительства.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014 23:48 
Лусников писал(а):
Напишите подробнее - о каком перерасходе газа идет речь, чтобы мне было легче найти соответствущее постановление правительства.

Да там вообще мрак, я был на операции, жена как раз по уходу рядом была, не кому было дать показания счетчика, ну они промолчали, а в январе выставили показания практически 2хмес. вот и перерасход... Хотя там предоплата на 3мес. вперед, можно было бы списать хотябы по лимиту, но зачем, выгоднее же показать перерасход(им выгодно) А ссылки встречал такие : "Постановление правительства рф о взымании штрафов за перерасход газа
20.02.2013"... ЕЩЕ - ""20 марта 2012, 09:49
Минэнерго направило в правительство проект постановления, отменяющий штрафы за перерасход и недовыборку газа для предприятий с о[b]бъемом потребления газа до 10 млн. куб. м. в го[/b]д, ""
ЕЩЕ - ФАС: Дополнительные штрафы за перерасход газа будут рассматриваться как злоупотребление доминирующим положением.... На основании указанного решения ФАС РФ потребовала от поставщика направить всем контрагентам предложения о внесении изменений в договоры поставки газа в части исключения из них условий, устанавливающих дополнительные штрафные коэффициенты за превышение месячного объема газа за месяц поставки, на весь период действия договора поставки газа. взято - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091023132817.shtml

СообщениеДобавлено: 30 май 2014 04:14 
Site Admin

Вам необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ " Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Вот что говорит пункт 2 статьи 13 этого закона;
2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Проще говоря, все энергетические ресурсы должны оплачиваться по показаниям приборов учета, если эти приборы учета не вышли из строя или если не истек срок их эксплуатации.
Поэтому любой потребитель энергетических ресурсов на основании вышеприведенной правовой нормы вправе требовать перерасчета платежей за энергетические ресурсы (за потребленный газ) в соответствии с показаниями законно установленных и исправных приборов учета, независимо от задержки передачи показаний счетчиков, если иное не определено подписанным им договором.

СообщениеДобавлено: 30 май 2014 22:11 
vtal писал(а):
все энергетические ресурсы должны оплачиваться по показаниям приборов учета,

Попробую, хотя они ссылаются на то, что не передали...ПОПРОБУЮ,,, Я то жду кого то(сам не знаю теперь, кого, все таки по заявлению о коррупции, есть ли какой порядок реагирования и т.д. по таким заявлен..? А так получилось Я - КРЕМЛЬ - КРАЙ. ПРАВИТЕЛЬСТВО - ГОЛОВНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОТВЕТЧИКА . Кремль - АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ - ОТВЕТЧИК. (т.е. ОТВЕТ БУДЕТ ПИСАТЬ ОТВЕТЧИК, НЕ ВЗИРАЯ на ст.8.п.6.) Там то будут стоять вопросы о суммах с 00 000 000(с 8 - 9 нулями) Вот пришлось осваивать тонкости газовой "отрасли"- специфики.. Вот думаю, может повторно сейчас написать в кремль или дождаться какого то решения - ответа... Сделал запрос монопольщикам, мол почему мои бумаги оказались у ответчика, и как они будут решать вопрос по жалобе(не выходя из кабинета или ...?)Вот такая лабуда... ну никак не " признают" нас в роли могущего постоять за себя.. конечно сами даем повод, вот и борзеют.. Надо видеть лица, нет морды, когда задаешь вопрос ПО ТЕМЕ глючит конкретно, зависают, сбой программы... Ладно это уже лирика.. Да, а по приведенным статьям что??? или это "намерения" ?... Спасибо...

СообщениеДобавлено: 31 май 2014 04:20 
Site Admin

Я бы на Вашем месте не стал рассчитывать на защиту своих интересов, ссылаясь лишь на процедурные нарушения.
Если с Вас взыскали излишнюю плату за газ без учета показаний приборов учета, то нет смысла добиваться привлечения виновных к ответственности. Все равно придется требовать возврата излишне уплаченных сумм через суд, ссылаясь на указанный мною закон.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 00:19 
Лусников писал(а):
Я бы на Вашем месте не стал рассчитывать на защиту своих интересов, ссылаясь лишь на процедурные нарушения.
Если с Вас взыскали излишнюю плату за газ без учета показаний приборов учета, то нет смысла добиваться привлечения виновных к ответственности. Все равно придется требовать возврата излишне уплаченных сумм через суд, ссылаясь на указанный мною закон.

Здесь долго и много надо описать, что бы был понятен до конца вопрос "бунта" ... Попробую..., за совет спасибо, потом отпишусь.. Да, так и не услышал, какова процедура реагирования, разбора моей жалобы???

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 06:15 
Site Admin

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 25.05.2012 № 339 утвержден Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства РФ.
Этот регламент Вы можете найти в Интернете.
Размещаю выписку из него, касающуюся сроков исполнения государственной функции.

Срок исполнения государственной функции
2.16. Антимонопольный орган рассматривает заявление или материалы в течение одного месяца со дня их представления.
2.17. Датой представления заявления или материалов является дата их регистрации в антимонопольном органе.
2.18. В случае недостаточности или отсутствия доказательств, позволяющих антимонопольному органу сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган для сбора и анализа дополнительных доказательств вправе продлить срок рассмотрения заявления или материалов, но не более чем на два месяца.
2.19. О продлении срока рассмотрения заявления или материалов антимонопольный орган уведомляет в письменной форме заявителя.
2.20. Общий срок рассмотрения заявления или материалов составляет три месяца и исчисляется со дня их представления в антимонопольный орган.
2.21. Дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривается комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения о назначении дела к рассмотрению.
2.21. В случаях, связанных с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительной информации, а также в случаях, установленных главой 9 Закона о защите конкуренции, срок рассмотрения дела может быть продлен комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, но не более чем на шесть месяцев.
2.23. О продлении срока рассмотрения дела комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства выносит определение и направляет копию этого определения лицам, участвующим в деле.
2.24. Общий срок рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства составляет девять месяцев и исчисляется со дня вынесения антимонопольным органом определения о назначении дела к рассмотрению.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 12:11 
Спасибо.. А конкретней, т.е. жалоба по коррупции, 1)На кого отписывается (на антимонопольщиков???, или какой другой орган, комитет для таких жалоб???? я думал, что какой то антикоррупционный орган(комитет), вот его регламент интересен, т.е. вообще ОНИ(и монопольщики?) разбор жалоб проводят не выходя из кабинета ??, не опросив заявителя?? Спасибо..

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014 15:02 
Site Admin

Адрес для отправки обращений в Комитет по борьбе с коррупцией обычной почтой:
2-й Хорошевский проезд, д. 7/1
123007, Москва, Россия.
Этот адрес Вы сами можете найти в Интернете.
Но я не усмотрел в Ваших сообщениях ни одного факта коррупции.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014 00:28 
Лусников писал(а):
...........................................
Но я не усмотрел в Ваших сообщениях ни одного факта коррупции.

Правильно. Я эту тему не развивал, ни здесь( это много надо сканировать и т.д.) ни в обращении в кремль, так небольшой факт дал и написал, что факты передам из рук в руки.. т.к. предполагал, что все направят по инстанции туда, на кого жалуешься, в принципе так и получилось... Вот монопольщики запросили по электронке о взаимоотношениях, и не которое, незначительное, что я им послал(по той же причине). Через 3часа меня приглашают в гор газ, и дают бумаги с исправленным текстом, на что я обращал внимание монополистов.. Но опять же не до конца, и трижды за час они переделывали.. Типа ой это тех. ошибка... Вот такие пироги. И опять же монополистам написал, что остальное из рук в руки, попросил описать порядок как будут разбирать жалобу. И... вот уже неделю молчек, ни слуху ни духу.., да я еще спросил, почему мои письма с коментариями оказались на столе юриста предприятия... вот так если коротко, вот и думаю, не дожидаясь ответа(решения) по жалобе описать все в кремль и еще куда нибудь, типа гос дума, едро, и т.д. как они будут реагировать???? Боюсь что правительство и антимонопольщ. отрапортуют в кремль, типа не подтвердилось, и я может от кремля тоже самое получу, .... Вот задачка... бумаги есть... по теме... Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016 19:52 
Новичок

Проконсультируйтесь с качественным юристом тут http://unit-registr.ru/

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]