ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 18 фев 2018 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013 14:06 
Здравствуйте! Мы являемся нанимателями каркасно-засыпного одноквартирного муниципального дома, не имеющего в настоящее время отопления и туалета, а так же по результатам обследования были признаны в аварийном состоянии элементы дома, а также вся жилая площадь на 2-м этаже (обрушение лестницы на 2 этаж).
Мэрия признало жилье непригодным для проживания.
Какие последствия такого решения для нанимателей?
Должна ли дальше начисляться квартплата МУПом?
Где должны (могут) далее проживать наниматели?
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013 23:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3568
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Данная проблема регламентируется статьей 87 Жилищного кодекса РФ, согласно которой наниматель жилого помешения по договору социального найма вправе требовать предоставления ему другого жилого помещения также по договору социального найма вместо жилого помещения, признанного непригодным для проживания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 15:43 
Спасибо. Эту норму я знаю.
Но как это должно претворяться в жизнь? Какие до судебные действия должны быть исполнены?
Можем ли мы до предоставления жилья снимать благоустроенное жилье с возмещением расходов за счет мэрии?
Если не затруднит, ответьте полнее, а то наши юристы отвечают одно- в нашей практике такого случая не было.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 16:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3568
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
mee2007 писал(а):
Спасибо. Эту норму я знаю.
Но как это должно претворяться в жизнь? Какие до судебные действия должны быть исполнены?
Можем ли мы до предоставления жилья снимать благоустроенное жилье с возмещением расходов за счет мэрии?
Если не затруднит, ответьте полнее, а то наши юристы отвечают одно- в нашей практике такого случая не было.
Спасибо.

Чтобы выиграть такой спор с мэрией в суде, нужно убедить суд в том, что проживание в аварийном жилье было опасным для здоровья. Это можно сделать с помощью заключения органов Роспотребнадзора или других компетентных органов.
Далее нужно доказать суду, что Вы предупредили мэрию о необходимости немедленного Вашего переселения,предоставив мэрии копию этого заключения, и пригорозили мэрии, что вынуждены будете снимать жилье за конкретную плату с отнесением за счет мэрии всех расходов по найму этого другого жилья.
Но даже и при выполнении всех этих условий я не уверен,что суд обязательно вынесет решение в Вашу пользу.
При этом суд может сослаться на пункт 2 статьи 66 Жилищного кодекса РФ, который предусматривает следующее:
"При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018 13:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 фев 2018 13:50
Сообщения: 1
При обнаружении недостатков акт приемки-передачи квартиры Вы не должны подписывать, пока застройщик их не устранит. Когда мы принимали свою квартиру в Балашихе (ЖК "Акварели", брали однушку, примеры здесь https://akvareli.org/), то к оговоренному сроку они не успели устранить все недочеты.. Пришлось принимать как есть, но сделали приложение к акту, где указали, что жилье принято с недоделками и прописали какими именно (у нас так и остались ржавые разводы в ванной и не совпадали номера на счетчике на горячую воду).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog