ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 18 дек 2017 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2005 11:22 
Добрый день!
Я - физическое лицо с огромным желанием предоставлять на рынке образовательные услуги (курсы по получению специальностей, навыков - английский язык, компьютерная грамотность). Никогда не занималась предпринимательской деятельностью, поэтому имею массу вопросов:

-Могу ли я, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, оказывать такие услуги?

-Существуют ли особенности лицензирования данной деятельности?

-Имею ли я право, действуя как ИП, сохранять свое прежнее место работы в качестве постоянного работника у нынешнего работадателя?

Хотелось бы зарегистрироваться как ИП и выступать посредником между преподавателями и клиентами.
Буду благодарна за любую информацию на эту тему, а также полезные ссылки.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2005 05:51 
Site Admin

Jenny писал(а):
Добрый день!
Я - физическое лицо с огромным желанием предоставлять на рынке образовательные услуги (курсы по получению специальностей, навыков - английский язык, компьютерная грамотность). Никогда не занималась предпринимательской деятельностью, поэтому имею массу вопросов:

-Могу ли я, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, оказывать такие услуги?

-Существуют ли особенности лицензирования данной деятельности?

-Имею ли я право, действуя как ИП, сохранять свое прежнее место работы в качестве постоянного работника у нынешнего работадателя?

Хотелось бы зарегистрироваться как ИП и выступать посредником между преподавателями и клиентами.
Буду благодарна за любую информацию на эту тему, а также полезные ссылки.

Образовательные услуги с выдачей соответствующего свидетельства подлежат лицензированию. Так предусмотрено законом "Об образовании".
Этим же законом предусмотрено оказание услуг репетиторства образовательными учреждениями.
На практике же услуги репетиторства оказывают сами преподаватели без всякой регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
Что касается услуг по обучению компьютерной грамотности, то эти услуги можно оказывать и без создания образовательного учреждения и без выдачи свидетельства.
Начинать можно и без регистрации в качестве предпринимателя. Если этот вид деятельности у Вас пойдет, то можно и зарегистироваться.
С нового 2006 года любые услуги физическим лицам будут подпадать под обложением единым налогом на вмененный доход, который может оказаться для Вас непосильным, если клиентов будет мало.
Причем, никто не будет Вас преследовать за рекламу этих услуг, предоставляемых без регистрации.
Все средства массовой информации сейчас пестрят такими так называемыми частными объявлениями.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005 04:33 
Спасибо.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]