ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 25 ноя 2017 04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006 09:25 
Недавно я узнал, что заключаемый до покупки (к примеру квартиры) договор о задатке юридически не является таковым, поскольку по закону задатком может служить сумма внесенная в счет предстоящей оплаты только после подписания договора (в данном случае купли-продажи).
Но это получается полный абсурд! Я же для того и заключаю договор о задатке, что бы десциплинировать продавца до момента заключения сделки.
Уважаемый Михаил Афанасьевич, помогите разобраться с этим вопросом, есть ли подобная судебная практика. С представленным на вашем сайте образцом договора о задатке ознакомился http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl=body&st=20050123053731


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006 13:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Vlad писал(а):
Недавно я узнал, что заключаемый до покупки (к примеру квартиры) договор о задатке юридически не является таковым, поскольку по закону задатком может служить сумма внесенная в счет предстоящей оплаты только после подписания договора (в данном случае купли-продажи).
Но это получается полный абсурд! Я же для того и заключаю договор о задатке, что бы десциплинировать продавца до момента заключения сделки.
Уважаемый Михаил Афанасьевич, помогите разобраться с этим вопросом, есть ли подобная судебная практика. С представленным на вашем сайте образцом договора о задатке ознакомился http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl=body&st=20050123053731

Хотелось бы узнать более подробные претензии, предъявляемые к договору задатка. Возможно, эти претензии и обоснованны, если договор задатка не содержит конкретных обязательств сторон или позволяет трактовать эти обязательства неопределенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2006 14:50 
ПОЯСНЮ:
Согласно статье 380 ГК РФ, “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.
А ВОТ ЭТО Я НАШЕЛ НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ:
Но далеко не всякий частичный платеж является задатком. Во-первых, обязательным условием является письменная форма соглашения о задатке, - иначе в случае сомнений и споров такой платеж будет рассматриваться как аванс. Во-вторых, договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком, должен быть уже заключен к моменту заключения соглашения о задатке (или хотя бы одновременно с ним) - поскольку задаток, по определению, “выдается одной из сторон ... другой стороне в доказательство заключения договора.”
-----------
т.е. я так понимаю, что до того момента как я заключу с продавцом квартиры сделку - мой "предварительный взнос" будет считаться авансом несмотря на то что я укажу что это задаток!
Так же я нашел в интернете информацию, что нельзя расценивать договор о задатке - предварительным договором купли-продажи.
Тогда непонятен остается смысл задатка - если я его не могу дать предварительно, в счет покупки!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2006 06:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Vlad писал(а):
ПОЯСНЮ:
Согласно статье 380 ГК РФ, “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.
А ВОТ ЭТО Я НАШЕЛ НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ:
Но далеко не всякий частичный платеж является задатком. Во-первых, обязательным условием является письменная форма соглашения о задатке, - иначе в случае сомнений и споров такой платеж будет рассматриваться как аванс. Во-вторых, договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком, должен быть уже заключен к моменту заключения соглашения о задатке (или хотя бы одновременно с ним) - поскольку задаток, по определению, “выдается одной из сторон ... другой стороне в доказательство заключения договора.”
-----------
т.е. я так понимаю, что до того момента как я заключу с продавцом квартиры сделку - мой "предварительный взнос" будет считаться авансом несмотря на то что я укажу что это задаток!
Так же я нашел в интернете информацию, что нельзя расценивать договор о задатке - предварительным договором купли-продажи.
Тогда непонятен остается смысл задатка - если я его не могу дать предварительно, в счет покупки!

Учитывая вышеизложенные комментарии, я советую при заключении договора задатка либо одновременно с этим договором задатка подписывать обеспечиваемый этим задатком отдельный договор, либо в договор задатка включать все необходимые условия обеспечиваемого задатком договора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2006 09:08 
Уважаемый Михаил Афанасьевич Вы говорите, что при заключении договора задатка ... в договор задатка включать все необходимые условия обеспечиваемого задатком договора.
Не могли бы Вы пояснить, что является необходимым условием в договоре задатка, что могло бы обеспечить юр. силу данного договора?
Возможно я изначально немного не правильно изложил свои мысли, попробую пояснить. Недавно мне сказали риелторы, что задаток который я даю в счет предстоящей покупки квартиры (продавцу), по закону не является задатком до момента заключения основной сделки купли-продажи (т.е. продавец не обязан возмещать мне его в двойном размере в случае отказа от сделки) и при этом неважно как он был оформлен и что в нем было написано. Вроде бы кто то уже выигрывал подобные дела в суде!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2006 10:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Vlad писал(а):
Уважаемый Михаил Афанасьевич Вы говорите, что при заключении договора задатка ... в договор задатка включать все необходимые условия обеспечиваемого задатком договора.
Не могли бы Вы пояснить, что является необходимым условием в договоре задатка, что могло бы обеспечить юр. силу данного договора?
Возможно я изначально немного не правильно изложил свои мысли, попробую пояснить. Недавно мне сказали риелторы, что задаток который я даю в счет предстоящей покупки квартиры (продавцу), по закону не является задатком до момента заключения основной сделки купли-продажи (т.е. продавец не обязан возмещать мне его в двойном размере в случае отказа от сделки) и при этом неважно как он был оформлен и что в нем было написано. Вроде бы кто то уже выигрывал подобные дела в суде!

Вы сослались на составленный мною договор о задатке. В этот договор я включил минимально необходимые условия договора купли-продажи квартиры. Поэтому в качестве образца можно воспользоваться составленным мною договором и дополнить его теми условиями, о которых Вы пожелаете договориться со своим продавцом, а также - теми необходимыми условиями, которые предусматривает закон. Например, статья 35 Семейного кодекса РФ говорит о том, что продавать общее имущество супруги должны или, выступая продавцами совместно, или - с оформлением нотариального согласия другого супруга, если продавцом в договоре значится лишь один из супругов.
В договоре также необходимо оговаривать получение согласия органов опеки и попечительства, если в продаваемой квартире проживают несовершеннолетние дети.

Проще говоря, нужно составлять один общий договор и называть его просто - договор, в котором оговаривать все условия купли-продажи квартиры и дополнительно - условия о задатке.

Проблема при составлении договоров заключается не столько в незнании законов, сколько в плохом владении русским языком. В договоре необходимо отразить письменно все то, о чем устно договариваются между собой продавец и покупатель.

Некоторые же риэлтеры владеют русским языком не лучше, чем обращающиеся к ним клиенты и зачастую пользуются стандартными образцами договоров, не отражающими всех тонкостей достигнутых между сторонами длоговоренностей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog