ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 23 окт 2017 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2005 21:35 
Ответьте, можно ли законно обязать человека заниматься поисковой работой?
Ситуация такова: моя дочь перешла в другую школу. Чтобы получить в прежней школе документы, ей необходимо было сдать 2 книги в школьную библиотеку. Я решил эти книги не искать, сказал библиотекарю, что они утеряны, но у меня есть с собой деньги и я готов компенсировать стоимость этих книг по любым ценам. Библиотекарь деньги брать отказалась, сославшись на правила, вывешенные на видном месте на стене в библиотеке, где было крупно написано, что в случае утери книги, утеря должна быть возмещена аналогичной и равноценной по стоимости. То есть, я по её мнению должен пойти, найти аналогичную книгу и принести её ей. Но я не хочу, у меня нет времени, мне некогда заниматься поисками книг, я готов платить. Деньги в кармане. Но нет! Она достала копию статьи из журнала, по моему, "Вестник библиотекаря" или что-то в этом роде и показала мне пункт, в котором подтверждаются её слова. Однако я нашёл рядом другой, где говорится, что в случае хищения (заметим, не потери, а хищения) книг, я подлежу уголовной ответственности и обязан компенсировать ущерб деньгами или другими книгами. "Ага!"-сказал я, - "Значит я её похитил!" "Нет", - считает библиотекарь, - "Если книга была взята как положено в библиотеке, а не украдена, и не возвращена, значит она не похищена, а утеряна. И точка! Поэтому по закону я должен только искать, но никак не платить! Закончилось всё тем, что я был назван хулиганом, хотя всего лишь хотел заплатить. Удивительно, что в наше время находятся ещё люди, считающие желающего заплатить хулиганом! Далее я отправился в районный отдел образования, чтобы начальник этого отдела в письменном виде разъяснил мне, имеют ли право меня законным способом в данной ситуации обязать искать? Но ответа ждать долго, целых 15 дней. Да и хотелось бы услышать мнение независимого юриста, а не человека из той же системы. Если знаете, разъясните с точки зрения закона, кто прав, кто виноват.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2005 03:36 
Site Admin

konsten писал(а):
Ответьте, можно ли законно обязать человека заниматься поисковой работой?
Ситуация такова: моя дочь перешла в другую школу. Чтобы получить в прежней школе документы, ей необходимо было сдать 2 книги в школьную библиотеку. Я решил эти книги не искать, сказал библиотекарю, что они утеряны, но у меня есть с собой деньги и я готов компенсировать стоимость этих книг по любым ценам. Библиотекарь деньги брать отказалась, сославшись на правила, вывешенные на видном месте на стене в библиотеке, где было крупно написано, что в случае утери книги, утеря должна быть возмещена аналогичной и равноценной по стоимости. То есть, я по её мнению должен пойти, найти аналогичную книгу и принести её ей. Но я не хочу, у меня нет времени, мне некогда заниматься поисками книг, я готов платить. Деньги в кармане. Но нет! Она достала копию статьи из журнала, по моему, "Вестник библиотекаря" или что-то в этом роде и показала мне пункт, в котором подтверждаются её слова. Однако я нашёл рядом другой, где говорится, что в случае хищения (заметим, не потери, а хищения) книг, я подлежу уголовной ответственности и обязан компенсировать ущерб деньгами или другими книгами. "Ага!"-сказал я, - "Значит я её похитил!" "Нет", - считает библиотекарь, - "Если книга была взята как положено в библиотеке, а не украдена, и не возвращена, значит она не похищена, а утеряна. И точка! Поэтому по закону я должен только искать, но никак не платить! Закончилось всё тем, что я был назван хулиганом, хотя всего лишь хотел заплатить. Удивительно, что в наше время находятся ещё люди, считающие желающего заплатить хулиганом! Далее я отправился в районный отдел образования, чтобы начальник этого отдела в письменном виде разъяснил мне, имеют ли право меня законным способом в данной ситуации обязать искать? Но ответа ждать долго, целых 15 дней. Да и хотелось бы услышать мнение независимого юриста, а не человека из той же системы. Если знаете, разъясните с точки зрения закона, кто прав, кто виноват.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ школа может требовать от Вас полного возмещения причиненных ей убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые школа произвела или должна будет произвести для восстановления нарушенного права.
Школа, возможно, нуждается не в деньгах, а именно в тех книгах, которые Вы не сдали в библиотеку. И если этих книг нет в продаже в Вашем городе, то школе придется заказывать эти книги где-то в другом месте и нести расходы, превышающие стоимость книг, по которой они числились в библиотеке.
Но в тоже время никто не вправе заставить Вас заниматься поисковой работой.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2005 20:08 
Согласен, но я именно готов был возместить все расходы, понесённые школой на приобретение именно этих книг, и готов был заплатить по любым тарифам. Почему со мной не стали говорить? Ответ был категоричный: "Никаких денег! Ищите книги, равноценные утерянным, и только так!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2005 19:20 
"Но в тоже время никто не вправе заставить Вас заниматься поисковой работой."

В продолжение темы. Одновременно с вопросом на форум, я задал аналогичный вопрос в письменной форме в отдел образования своего административного округа своего города. Мне пришёл ответ за подписью зам. начальника отдела образования округа нашего города (в городе - 2 округа). Передаю ответ дословно:

"На основании приказа №936 от 01.03.04 г. Минестерства образования и науки РФ "О реализации решения коллегии Минобразования России от 10.02.04 г. №2/2 "Об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования Российской Федерации" и Положения о библиотеке общеобразовательного учреждения пользователи библиотеки обязаны:
"1. Соблюдать правила пользования библиотекой.
2. Возвращать документы в библиотеку в установленные сроки.
3. Заменять документы библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными, либо компенсировать ущерб в размере, установленном правилами пользования библиотекой" (если компенсация непосредственно прописана в правилах пользования конкретной библиотеки). (Раздел УП, п.36-а, ж, з).

В моей ситуации в правилах пользования библиотекой компенсация не прописана. Означает ли это, что всё-таки меня могут законным способом, отказавшись от компенсации, заставить искать? Или перечисленные законы были неправильно поняты чиновником от образования. Разъясните, кто неправ, мы с Вами или чиновник? Что за законы и пункты, на которые он ссылается? Если правы мы, в чём именно заблуждается чиновник?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]