ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 21 сен 2017 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012 10:57 
В связи с появлением закона о персональных данных сплошь и рядом отказывают в информации, ссылаясь на конфиденциальность. В то же время, в одном из архивов мне сами работники дали подсказку: "А Вы принесите адвокатский запрос, в котором было бы прописано, чтобы ответ вручили Вам, и мы Вам всё выдадим". Я зашёл в ближайшую юридическую консультацию, спросил адвоката с корочками, объяснил ситуацию. Адвокат сказал, что без проблем, но цена запроса - 1500 рублей. Я абсолютно незнакомый ему человек, благодаря всего лишь его бумажке получаю ответ на свой вопрос, который касается конфиденциальности третьего лица, то есть данные о нём. Получается, такой лёгкий обход закона? Но это одна сторона вопроса. Другая: адвокат мне подтвердил, что адвокатский запрос имеет то же значение, что и запрос судебный, и что все госорганы обязаны давать ответы, если они получили официальный адвокатский запрос с ордером. Я обрадовался, решив, что теперь, уплачивая 1500 руб. смогу получать любые, интересующие меня конфиденциальные данные. Но вот я зашёл в паспортный стол, мне отказ. Я спрашиваю: "А если я принесу адвокатский запрос с ордером?" Мне отвечают: "Всё равно не дадим. Нам нужен только судебный запрос с суда". Я к адвокату. Тот объяснил, что действительно, некоторые организации плюют на адвокатские запросы и не считают их равнозначными судебным. Но они неправы, - сказал адвокат. Я спрашиваю: "А всё же? Если для меня это принципиально, мне что, судиться с ними? И я выиграю суд?" Он ответил, что да. Никаких других действий я не предпринимал. И это мнение всего лишь одного адвоката. Хотелось бы узнать, как обстоят дела с адвокатским запросом на самом деле с точки зрения закона? Есть ли граница между судебным и адвокатским запросом? Какие организации обязаны отвечать на адвокатские запросы, а какие - нет. Где грань? У кого я могу требовать ответа, имея в оуках адвокатский запрос, а у кого - нет?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012 06:58 
Site Admin

Согласно статье 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат вправе для ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных (ЛЮБЫХ) организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.
При этом адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер.
Таким образом, не клиент решает - что и у кого запрашивать, а решает это адвокат, поскольку только адвокату известно - будет в случае такого запроса нарушен закон или нет. И зависит это усмотрение адвоката от той позиции, которая вырабатывается им в ходе беседы с клиентом (иногда бывает так, что клиент занимает заведомо неправильную позицию и в связи с этой неправильной позицией требует от адвоката составить тот или иной запрос). И только адвокат вправе обжаловать отказ того или иного органа выдать требуемый адвокатом документ. Жалоба при этом должна быть обоснованной, чтобы она не подрывала авторитет адвоката.
Если же адвокат будет посылать запросы, взимая плату только за то, чтобы составить запрос, не вникая в суть проблемы, то это трудно назвать ОКАЗАНИЕМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ и сам такой запрос может терять всякую ценность и, возможно, у адвоката не будет весомых оснований для обжалования отказа в удовлетворении запроса.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012 20:02 
Спасибо. на половину вопроса ответ ясен. А вот как быть в случае, когда адвокат считает запрос обоснованным, а орган государственной власти считает (пример: паспортный стол), что для него значение имеет лишь судебный запрос? Орган госуд. власти не прав? Адвокатский и судебный запросы равнозначны?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012 23:20 
Site Admin

Вы сами ответили на свой вопрос, указав на то, что паспортный стол согласен отвечать только на судебный вопрос, а не на адвокатский.
А вот как быть - обжаловать или нет отказ паспортного стола - решать уже адвокату, принявшему конкретное поручение об оказании юридической помощи: иногда эффективнее обращаться в суд, выполняя поручение клиента, с конкретным требованием, прикладывая к нему отказ паспортного стола и ходатайствуя перед судом уже об аналогичном судебном запросе. Так будет быстрее и полезнее для клиента.

Впрочем, чтобы правильно разобраться в ситуации, мне нужно знать все тонкости конкретного дела, в связи с которым подавался адвокатский запрос.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012 09:46 
Тонкости дела неважны. Сегодня может быть одно дело, завтра другое. Что же, каждый раз в суде обжаловать? Интересует, как обстоят дела с точки зрения законодательства? Обязаны ли все госорганы отвечать на адвокатский запрос или нет? Равнозначны ли судебный и адвокатский запросы опять-таки с точки зрения действующего законодательства?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012 12:19 
Site Admin

konsten писал(а):
Тонкости дела неважны. Сегодня может быть одно дело, завтра другое. Что же, каждый раз в суде обжаловать? Интересует, как обстоят дела с точки зрения законодательства? Обязаны ли все госорганы отвечать на адвокатский запрос или нет? Равнозначны ли судебный и адвокатский запросы опять-таки с точки зрения действующего законодательства?

В законодательстве нет указания на то, что адвокатский запрос равнозначен судебному.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012 19:11 
Но ведь нет и противоположного утверждения?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 04:19 
Site Admin

konsten писал(а):
Но ведь нет и противоположного утверждения?

Я уже писал о том, что в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" предусмотрено следующее: "Указанные органы и организации (любые организации) в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката".

При этом в законодательстве не предусмотрена ответственность за неуважение к адвокату, в то время, как статьей 6 Федерального Конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" предусмотрена и в кодексах (гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном) установлена ответственность за неуважение к суду.
Наверное, поэтому к запросу суда всегда относятся с повышенным уважением.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 11:10 
Спасибо. Примерно понятно.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 21:28 
Новичок

Если нужен будет пример адвокатского запроса здесь можете подобрать себе нужный http://peopleandlaw.ru/zapros

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015 15:31 
Завсегдатай

В принципе, мы сами не так давно столкнулись с подобного рода ситуацией. Если в этом ничего не понимаете, то единственный выход это использовать услуги уголовного адвоката , чтобы хоть как-то разобраться. Так что желаю удачи в решении данной проблемы.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]