ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 21 сен 2017 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каков предел секретности?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 09:23 
По адвокатским запросам в течение года из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра) из отдела государственного земельного надзора и контроля в сфере кадастрового учёта и картографии я получал дубликаты свидетельств о праве собственности на земельные участки (речь идёт о садоводческих участках) старого образца (выданные в 1993-1994 годах). Эта информация нужна была для того, чтобы восстановить садоводческие товарищества, которые самоликвидировались в 1990-е годы в связи с глобальным воровством, грабежом и поджогами. Большая часть земельных участков была приватизирована. Поэтому в настоящее время большие территории заросли сорняками, деревьями, превращены в свалку. Но так как у каждого участка есть хозяин, никто не может эту землю использовать на другие нужды. Поэтому с целью выяснения ФИО хозяев земельных участков и установления точных границ этих участков и делались эти адвокатские запросы. дело в том, что к каждому свидетельству старого образца прилагался план-схема земельного участка с указанием соседних номеров участков, расположения относительно них и дорог, а также точные размеры и площадь. В результате мы призывали хозяев участков принять участие в их восстановлении, а те участки, хозяева которых отказывались от этого, мы хотя бы измеряли, вбивали колышки, чтобы случайно не занять чужую территорию. Однако в настоящий момент вдруг это ведомство перестало выдавать эти документы по адвокатским запросам, аргументируя, что согласно закону о персональных данных, закона о защите частной жизни граждан, закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", эти документы содержат персональные данные и разглашению не подлежат, а адвокаты не входят в число тех лиц, которым разрешено эту информацию выдавать (а разрешено судам, правоохранительным органам, , Банку России, судебным приставам и т.д. и собственно самим хозяевам участков и их наследникам). Таким образом, эти документы выдавать перестали. Тогда мы решили упростить запрос и решили запросить только лишь ту информацию, которая не является секретной, то есть именно ту, которую выдают по любому запросу граждан и которую можно получить в Интернете на публичной кадастровой карте, то есть только лишь схему земельного участка и ФИО правообладателя. Однако в ответ на это сотрудники ведомства пояснили, что и эту информацию они предоставлять отказываются, так как схема является приложением к свидетельству. Тогда мы попросили их не копировать абсолютно весь лист схемы, а скопировать только лишь буквально саму схему, убрав номер свидетельства и другие данные, которые они считают секретными. Но и в ответ на это был дан категорический отказ. В связи с этим возникает вопрос: почему одна и та же информация в определённых ситуациях является общедоступной для любого гражданина России и не России, а в других ситуациях она же оказывается секретной и нарушающей законы о персональных данных и частной жизни граждан? Разъясняю в качестве примера: имеется земельный участок, расположение которого мне известно. Я нахожу его на публичной кадастровой карте, переписываю его кадастровый номер, оплачиваю 225 рублей в сберкассу и заказываю кадастровую выписку на этот земельный участок. Мне выдают её со всеми координатами и с ФИО правообладателя. При этом я даже не адвокат, а совершенно чужой человек. Заплатив ещё 225 рублей я там же могу получить информацию и об объекте недвижимости, находящимся на этом земельном участке. Аналогично там же я могу заказать выписку из ЕГРП, в которой будут указаны сведения о правообладателе и земли, и объекта с указанием даже даты, с какого моменты был зарегистрирован переход права. Почему предоставление этих данных происходит по всей стране и не являются нарушением закона о персональных данных и закона о частной жизни граждан? Эту же информацию, запрошенную в отделе контроля того же ведомства, по другим участкам, тут же считают нарушением всех законов. Как такое может быть и что предпринять в этой ситуации? Конечно, вы можете сказать, что, дескать, вот и запрашивайте все сведения за 225 рублей в Россреестре, зачем Вам отдел контроля и старые свидетельства? Но всё дело в том, что в Росреестре имеется только та информация о расположении участков, которая поставлена на учёт после проведения геодезических работ в недавнее время. Те же участки, межевание которых проводилось в 1990-е годы, либо поставлены на учёт как ранее учтённые без определения границ (указывается, что границы не определены в соответствии с действующим законодательством), либо вообще на кадастровый учёт не поставлены. Сами понимаете, что запрос в Россрестр на такие участки никакой информации не принесёт. Информация хранится только лишь в отделе контроля того же ведомства. Разъясните, как добиться справедливости, кто и в чём прав и не прав? Более того, как объяснить, что вот уже целый год дубликаты предоставлялись, а теперь вдруг решено, что это нарушение закона? При этом и начальник отдела, и остальные работники никакой ответственности и наказания не понесли. Ведь если выдача таких документов по адвокатским запросам является нарушением закона, то значит весь прошедший год тот же начальник, выдавая эти документы с печатью и за своей подписью, эти законы нарушал??? В таком случае как привлечь его к ответственности? Если же он закон не нарушал, как бороться с создавшейся ситуацией и добиться, чтобы они возобновили выдачу документов? Являются ли их действия ущемлением прав и свобод граждан, права на информацию и нарушением Конституции РФ? Если да, то как привлечь их ответственности и обязать их возобновить выдачу документов? Ведь у них на каждый случай заготовлен ответ и ссылка на определённые статьи законов, при этом, как в случае, когда дубликаты выдаются, так и в случае, когда не выдаются, хотя суть одна и та же, но действия, предпринимаемые работниками, носят прямо противоположный характер.

Заголовок сообщения: Re: Каков предел секретности?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 11:14 
Site Admin

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц.
Но это вовсе не значит, что любой гражданин от нечего делать может запрашивать любую информацию из реестра.
Поэтому Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении сведений в суд лишь при доказанности своей заинтересованности в получении этих сведений, без получения которых Вам не обойтись. То есть Вы должны указать суду - для чего Вам понадобились эти сведения.
Заинтересованность (при невозможности получить иначе требуемую информацию) в получении сведений о правообладателе конкретного земельного участка может быть как у правообладателя соседнего участка, так и у руководителя садоводческого товарищества, которые, например, желают привлечь правообладателя к суду за бесхозяйное содержание земельного участка, с территории которого происходит распространение сорняков на соседний участок и т. п.
Невозможность иначе получить требуемую информацию может, например, состоять в том, что прежний известный соседям и руководству садоводческого товарищества правообладатель продал свой участок неизвестному лицу и не сообщил об этом товариществу и т. п.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 12:17 
Лусников писал(а):
Но это вовсе не значит, что любой гражданин от нечего делать может запрашивать любую информацию из реестра.

Где это прописано? У нас, например, именно любой человек от нечего делать может запрашивать информацию из реестра. Делал это много раз, и никогда никто не поинтересовался, для чего она мне нужна. Главное - чтобы была оплаченная квитанция на 200 рублей. Думаю, что если бы были таковые ограничения в получении информации, то чиновники непременно бы сразу воспользовались этой лазейкой, чтобы запретить и не выдавать.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 12:38 
Site Admin

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ говорит о том, что в суд может обратиться только заинтересованное лицо, то есть лицо, имеющее определенный интерес.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 13:42 
Я не о суде. Я о вот об этой Вашей фразе: "Но это вовсе не значит, что любой гражданин от нечего делать может запрашивать любую информацию из реестра". Где прописано это о реестре?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 15:19 
Site Admin

В Федеральном законе # 122-ФЗ этой фразы нет. Я в своем ответе оценил судебную перспективу обжалования отказа Росреестра в предоставлении сведений.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 11:54 
Понятно. Спасибо. Будем думать.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]