ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 25 ноя 2017 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 13:39 
Как известно, в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, потенциальные наследники должны подать заявления нотариусу о вступлении в наследство. Ситуация такова: наследодатель написал при жизни завещание, но сообщил об этом только одному своему сыну и дал ему на сохранение это завещание. В завещании были указаны наследниками не только 2 сына наследодателя, но и двоюродный племянник, проживающий в другом регионе. Естественно, что этот двоюродный племянник не думал и не знал о том, что ему вдруг двоюродный дядя что-то завещает, поэтому заявления о вступлении в наследство не писал. Но когда 6 месяцев прошло, один из родственников сообщил ему об этом. Двоюродный племянник фактически в наследство не вступал, и заявления в положенный срок не писал. Как быть в этом случае? Он хочет принять наследство, но 6 месяцев прошли, а в завещании он указан.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013 14:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Нужно подать заявление в суд о продлении срока для принятия наследства и о разделе наследственного имущества. Конкретную тактику нужно выбирать с учетом всех обстоятельств, выясняемых на личном приеме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 11:55 
То есть однозначно через суд?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 02:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3533
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Все зависит от обстоятельств.
Можно написать письмо принявшим наследство наследникам и предложить им воспользоваться статьей 1155 ГК РФ, которая предусматривает следующее:
"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog