ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2006 08:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Трудовой договор, заключаемый предпринимателем с младшим обслуживающим персоналом, предусматривающий выплату твердой минимальной зарплаты и ставящий в зависимость от усмотрения предпринимателя выплату остальной части зарплаты в виде премии.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

« » ____________________ 200 __ г.
г. Уссурийск

Индивидуальный предприниматель Иванова Мария Ивановна, действующий на основании свидетельства _____________________________________, далее именуемый Работодатель, с одной стороны и гражданин (ка) РФ ___________________________________________________________, далее именуемый (ая) Работник, в соответствии с требованиями ст.ст. 57-73 и 303-309 Трудового кодекса РФ заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем.

1. Предмет трудового договора

1.1. По настоящему трудовому договору Работник обязуется выполнять обязанности по профессии (должности) _________________________________________________________________________

с местом работы по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, _____ в арендуемых Работодателем нежилых помещениях Торгового центра «Образец».

2. Общие положения

2.1. Трудовой договор заключается на (неопределенный) (определенный) срок (продолжительностью __________________ месяцев) – не нужное зачеркнуть.
2.2. При приеме на работу Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью _________________________ месяцев.
2.3. Работник выполняет свои обязанности по основному месту работу (на условиях совместительства), на условиях полного (неполного) рабочего дня - _____часов в день) – нужное подчеркнуть.
2.4. Дата начала работы с ________________________________.

3. Права и обязанности Сторон.

3.1. Работник имеет право на заключение, изменение, расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми, не запрещенными законодательством способами.
3.2. Работник обязан обеспечивать высокое качество выполняемых работ, соблюдая правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину, соблюдать действующее законодательство, действующие пожарные, санитарные и другие обязательные правила, правила личной гигиены и гигиены рабочего места, правила охраны труда и техники безопасности. Работник обязан исполнять устные и письменные распоряжения и приказы должностных лиц Работодателя, изданные в пределах их компетенции.
3.3. Работник отчитывается о своей работе в порядке и в сроки, которые определяются Работодателем.
3.4. Работник несет полную материальную ответственность за получаемые под отчет товары и другие материальные ценности в соответствии с подписанным сторонами договором о полной материальной ответственности и в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ.
3.5. При расторжении настоящего трудового договора Работник обязан передать дела своему преемнику.
3.6. За Работником закрепляется следующая оргтехника и оборудование, за сохранность которых он несет персональную ответственность:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
3.7. Работник обязан соблюдать чистоту и порядок на своем рабочем месте.
3.8. Работник обязуется не разглашать ставшие ему известными сведения, относящиеся к коммерческой тайне Работодателя.
3.9. Конкретные должностные обязанности Работника перечислены в подписанном Сторонами Приложении № 1 к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью.
3.10. Работодатель обязан выполнять все обязательства, возложенные на него Трудовым кодексом РФ, в том числе по обязательному социальному, медицинскому и пенсионному страхованию Работника.
3.11. Работодатель обязан организовать труд Работника, создать условия для безопасного и эффективного труда.
3.12. Работодатель обязан ознакомить Работника с условиями труда и обеспечить безопасные условия и охрану труда на рабочем месте с предоставлением Работнику предусмотренных действующим законодательством льгот и компенсаций.
3.13. Работодатель вправе в любое время в соответствии с действующим законодательством провести проверку уровня квалификации Работника.

4. Режим работы, время отдыха и социально-бытовые условия

4.1. В соответствии со статьей 102 Трудового кодекса РФ Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего времени определяется с учетом необходимости обеспечения режима работы торговой точки Работодателя и выполнения Работником своих обязанностей, предусмотренных настоящим договором с условием полной отработки установленной законодательством нормы часов в неделю (месяц).
Работнику в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 40 минут и технический перерыв 15 минут.
Конкретный режим рабочего времени и выходной (ые) день (и) Работника определяются в соответствии с утвержденным Работодателем и доведенным до сведения Работника графиком работы.
4.2. Работнику в соответствии с графиком отпусков предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней, всего – 36 календарных дней.

5. Оплата труда

5.1. Заработная плата Работника состоит из должностного оклада (с начислением на оклад районного коэффициента – 30% и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока) и дополнительного ежемесячного премиального вознаграждения в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ. При этом дополнительное ежемесячное премиальное вознаграждение выплачивается лишь при добросовестном выполнении Работником своих обязанностей (явное стремление со стороны Работника к получению более высоких результатов финансово-хозяйственной деятельности) и при отсутствии нареканий к Работнику со стороны Работодателя.
5.2. Должностной оклад Работнику устанавливается в размере ______________рублей в месяц.
5.3. Размер ежемесячного премиального вознаграждения Работнику определяется Работодателем ежемесячно по своему усмотрению с учетом результатов финансово-хозяйственной деятельности Работодателя и может меняться в зависимости от этих результатов. Максимальный размер ежемесячного премиального вознаграждения не может превышать _______________________ рублей в месяц. В случае нареканий к Работнику со стороны Работодателя Работник может быть лишен права на получение дополнительного ежемесячного премиального вознаграждения как полностью, так и частично.
При этом Работодатель вправе лишить Работника права на получение дополнительного ежемесячного премиального вознаграждения даже при отсутствии к нему нареканий в текущем месяце, но при выявлении в текущем месяце недостачи, порчи товаров и других случаев причинения убытков Работодателю за прошлое время по причинам, зависящим от Работника.
5.4. Заработная плата выплачивается в порядке, предусмотренном статьей 136 Трудового кодекса РФ и правилами внутреннего трудового распорядка.

6. Иные условия трудового договора

6.1. Стороны устанавливают, что изменения, внесенные в настоящий договор в одностороннем порядке, не имеют юридической силы.
6.2. В соответствии со статьей 307 Трудового кодекса РФ настоящий трудовой договор может быть прекращен в одностороннем порядке Работодателем в случае однократного нарушения Работником своих обязанностей, предусмотренных настоящим договором, в том числе и Приложением № 1 к нему. При этом Работодатель должен уведомить Работника о прекращении настоящего трудового договора и об увольнении за ________ рабоч___ дн.
6.3. Настоящий трудовой договор заключен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр для Работника, один – для Работодателя.

7. Адреса сторон и другие сведения

Работодатель: Индивидуальный предприниматель Иванова Мария Ивановна, свидетельство № _____________.

Работник:______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Паспорт: серия ________ N ______________________,
выдан _____________________________________________________________
Домашний адрес:_______________________________________________________________________
Телефон(ы): ____________________

Подписи сторон:

http://lusnikov.com/index.phtml?fl=body ... 0623072639


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru