ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ученический договор
СообщениеДобавлено: 17 май 2006 04:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Ученический договор, по которому обучение проводится по инициативе предприятия с целью получения работником специальности по вновь осваиваемым видам деятельности с целью освобождения от начисления НДФЛ и ЕСН на суммы стипендии.

Ученический договор

г. Уссурийск
6 июля 2006 года

Общество с ограниченной ответственностью «Образец», именуемое Работодатель, в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и гражданин Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем Ученик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий договор регулирует отношения между Работодателем и Учеником, связанные с обучением последнего профессии программиста в форме очного обучения в Приморском техническом университете на факультете информатики и компьютерных технологий и дальнейшим трудоустройством Ученика у Работодателя по специальности.
Обучение проводится по инициативе Работодателя с целью получения Учеником специальности по вновь осваиваемому виду деятельности Работодателя – разработка и внедрение компьютерных программ.

1.2. При исполнении настоящего договора стороны руководствуются Трудовым кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, действующим гражданским законодательством.

2. ПРАВА И ОБЯЗАНННОСТИ СТОРОН

2.1. Ученик вправе:

2.1.1. При прохождении обучения знакомиться с условиями работы на предприятии Работодателя, нормативными актами, регулирующими виды деятельности Работодателя, правилами охраны труда и т.п.

2.1.2. Требовать от Работодателя выполнения своих обязательств по настоящему договору.

2.2. Ученик обязуется:

2.2.1. Пройти обучение и проработать по трудовому договору с Работодателем не менее трех лет в должности, предложенной Работодателем, в соответствии с полученной специальностью. При необоснованном отказе Работодателя по предоставлению Ученику соответствующей вакантной должности на момент окончания Учеником высшего учебного заведения Ученик освобождается от возврата Работодателю выплаченной ему стипендии. В случае отказа Ученика после окончания высшего учебного заведения заключить с Работодателем срочный трудовой договор сроком на три года по предложенной Работодателем должности в соответствии с полученной специальностью, либо в случае досрочного отчисления Ученика из высшего учебного заведения, Ученик обязан вернуть Работодателю все денежные суммы, выплаченные ему в виде стипендии.

2.2.2. Добросовестно относиться к обучению, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу Работодателя.

2.3. Работодатель вправе:

2.3.1. Требовать от Ученика добросовестного исполнения обязанностей по настоящему договору.

2.3.2. Поощрять Ученика за добросовестное отношение к обучению и эффективный труд при выполнении производственной практики.

2.3.3. Привлекать Ученика к материальной ответственности в порядке, предусмотренном трудовым и гражданским законодательством РФ.

2.4. Работодатель обязан:

2.4.1. Точно выполнять условия настоящего договора, своевременно выплачивать Ученику стипендию.

2.4.2. Обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с настоящим договором, обеспечивать Ученика средствами, материалами и оборудованием, которые необходимы при исполнении им условий настоящего договора.

3. ОПЛАТА УЧЕНИЧЕСТВА

3.1. За период ученичества Ученику за счет Работодателя не позднее 5 числа каждого месяца выплачивается стипендия в размере пятисот рублей в месяц.

3.2. Работа, выполненная Учеником на практических занятиях, оплачивается в размере 50 руб. в час.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента зачисления Ученика в Приморский технический университет на факультет информатики и компьютерных технологий и действует в течение пятилетнего срока обучения в данном университете.

4.2. Действие настоящего договора продлевается на время болезни Ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.

4.3. Действие данного договора может быть продлено только по письменному соглашению сторон.

4.4. В течение срока действия настоящий договор может быть изменен только по соглашению сторон.

4.5. Изменения и дополнения к настоящему договору, составленные в письменном виде и подписанные сторонами, являются его неотъемлемой частью.

4.6. Ученический договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

4.7. Споры и разногласия, возникшие при реализации настоящего договора, стороны обязуются решать путем переговоров. При недостижении взаимоприемлемого решения — в Уссурийском городском суде.

4.8. Настоящий договор составлен в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

4.9. Реквизиты сторон:

Подписи сторон

http://lusnikov.com/index.phtml?fl=body ... 0206075522


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru