ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 08:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Договор транспортной экспедиции на получение и доставку товаров из Москвы в другие регионы, составленный с учетом защиты интересов клиента

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ № 12
г. Москва 29 марта 2007 года

ООО «______________», именуемое в дальнейшем Экспедитор, в лице генерального директора _________________________________, действующего на основании Устава и Свидетельства ЕГРЮЛ № _____________________,с одной стороны и ООО «Мега», именуемое в дальнейшем Клиент, в лице генерального директора _____________________________, действующего на основании Устава и Свидетельства ЕГРЮЛ № ____________________, с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Настоящий Договор регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Экспедитором за вознаграждение поручений Клиента по получению в г. Москве и доставке товаров в Приморский край.

2. ОБЯЗАННОСТИ ЭКСПЕДИТОРА

2.1. Экспедитор обязуется:
2.1.1. По отдельным поручениям Клиента за вознаграждение, от своего имени и за счет Клиента выполнять услуги по получению у третьих лиц, хранению, перевозке и выдаче Клиенту или по его поручению третьим лицам различных товаров, далее именуемых грузом, а также выполнять другие обязанности, связанные с перевозкой груза.
2.1.2. Согласовывать с Клиентом условия перевозки груза, имея в виду, что без согласования с Клиентом перевозка груза осуществляется железнодорожным транспортом в вагонах Экспедитора.
2.1.3. Производить от своего имени с перевозчиками, другими организациями и лицами все расчеты, необходимые для исполнения настоящего договора, впоследствии относя эти расходы на Клиента.
2.1.4. По согласованию с Клиентом и на основании предоставленных Клиентом данных о грузе определить маршрут, способ и сроки перевозки, наиболее приемлемые для Клиента. Согласованные с Клиентом сроки доставки груза, а также все другие данные, свидетельствующие о принятии Экспедитором поручения Клиента, должны быть сообщены Экспедитором Клиенту по факсу с последующим немедленным почтовым подтверждением.
2.1.5. Осуществить получение грузов у третьих лиц (грузоотправителей). При этом на получение груза у грузоотправителей Клиент должен выдать Экспедитору соответствующую доверенность. Получить груз у грузоотправителей Экспедитор должен в таре и в совокупности с сопроводительными документами, обеспечивающими как надлежащую перевозку груза, так и выдачу груза с возможностью определения, как количества груза, так и его качества, а также с возможностью определения реального ущерба от недостачи, пересортицы, некомплектности и некачественности.
При невозможности обеспечить эти условия при получении груза Экспедитор обязан уведомить Клиента и действовать в соответствии с его указаниями.
2.1.6. Выдать Клиенту или грузоотправителю по факту получения груза акт приема-передачи или транспортную накладную.
2.1.7. Обеспечить оформление необходимых для перевозки документов.
2.1.8. Осуществить в соответствии с заявкой Клиента доставку груза в согласованные с Клиентом сроки.
2.1.9. Сообщать Клиенту необходимую информацию о продвижении груза и транспортных средств, вести учет экспедируемых грузов на своих складах.
2.1.10. Уведомить Клиента об отступлении от указаний Клиента, если они возникли, как только уведомление станет возможным.

3. ПРАВА ЭКСПЕДИТОРА

3.1. Экспедитор вправе отступать от указаний Клиента, если только это необходимо в интересах Клиента, и Экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить Клиента о его согласии на такое отступление.
3.2. При обнаружении обстоятельств, объективно препятствующих Экспедитору в выполнении поручений Клиента, Экспедитор обязан запросить указания Клиента о дальнейших действиях, а при неполучении от Клиента соответствующих указаний, Экспедитор вправе действовать по своему усмотрению, но в интересах Клиента, либо вправе не приступать к выполнению поручений Клиента.
3.3. Экспедитор, в случае необходимости, вправе выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки, последовательность перевозки груза различными видами транспорта, исходя из интересов Клиента. При этом Экспедитор обязан уведомить Клиента о произведенных изменениях, как только уведомление станет возможным.
3.4. В случае необоснованного отказа Клиента или указанного им грузополучателя принять перевозимый Экспедитором груз, Экспедитор вправе, после извещения Клиента, выгрузить груз в любом, удобном для него месте, обеспечивающем сохранность груза, с отнесением расходов по этой операции на Клиента.
3.5. Экспедитор вправе осуществлять иные права, предоставленные ему действующим законодательством.

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА КЛИЕНТА

4.1. Клиент обязан выдать Экспедитору доверенности для представления им интересов Клиента перед грузоотправителями, а также – перед соответствующими государственными, муниципальными органами и другими лицами.
4.2. Клиент не вправе предоставлять к перевозке грузы, не прошедшие таможенную очистку, грузы, в отношении которых имеются претензии третьих лиц, а также грузы, запрещенные к перевозке в соответствии с действующим законодательством.
4.3. Клиент обязан в порядке, предусмотренном настоящим договором, оплатить вознаграждение Экспедитору, а также – возместить понесенные им в интересах Клиента расходы.
4.4. Клиент имеет право отозвать ранее поданную им заявку на перевозку с обязательным возмещением Экспедитору фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением этой заявки.

5. СОВМЕСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Клиент обязан заблаговременно предоставить Экспедитору полную и точную информацию о грузоотправителе, грузополучателе, их местонахождении, характере и упаковке груза, о желаемых сроках доставки груза, а также о сопроводительной документации на груз. При этом Экспедитор должен предупредить Клиента о несоответствии упаковки груза условиям сохранной перевозки и настоящего договора и обязан принимать к исполнению заявку Клиента только при достижении соглашения по всем вышеуказанным вопросам.
5.2. В случае непредоставления Клиентом или грузоотправителем всех документов, необходимых для осуществления Экспедитором своих обязанностей, Клиент по требованию Экспедитора обязан предоставить эти документы.
5.3. Экспедитор после доставки груза грузополучателю обязан обеспечить указанному Клиентом грузополучателю условия, необходимые для надлежащей приемки груза по количеству и качеству:
груз должен быть предъявлен грузополучателю в исправной и ненарушенной упаковке грузоотправителя, за исключением случаев, когда возможность получения груза от грузоотправителя в нарушенной упаковке была предварительно оговорена с Клиентом.
5.4. При отказе сопровождающего груз лица подписать акт о недостаче, некачественности или об иных недостатках груза или перевозки, грузополучатель вправе составить такой акт с любым незаинтересованным лицом, в том числе привлечь к составлению такого акта любого индивидуального предпринимателя. О составлении акта без участия лица, сопровождающего груз, грузоотправитель обязан уведомить лицо, сопровождающее груз, которое в этом случае вправе пригласить для составления акта представителя Торгово-Промышленной Палаты. В этом случае грузоотправитель обязан принять участие в составлении акта с участием представителя ТПП.
О составлении акта Клиент должен уведомить Экспедитора в течение пяти рабочих дней с момента его составления.
Вышеуказанные акты должны быть составлены не позднее трех рабочих дней после выдачи груза грузополучателю.
Если никаких актов не будет составлено, то основанием для взаиморасчетов между Экспедитором и Клиентом служат данные о товаре, указанные Экспедитором в его сопроводительных документах.
Составленные акты должны быть приложены к претензии, направляемой Клиентом Экспедитору.
Предъявление претензии является обязательным условием для последующего предъявления иска в арбитражный суд.

6. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. Размер вознаграждения Экспедитора и его расходов основываются на тарифах Экспедитора, изложенных в Приложении № 1 к настоящему договору, подписанном Сторонами и являющихся неотъемлемой частью настоящего договора. Изменение тарифов возможно только по соглашению Сторон.
6.2. После принятия Экспедитором заявки Клиента Экспедитор выставляет Клиенту счет в размере 50% вознаграждения Экспедитора, а также в размере 100% предстоящих расходов по выполнению этой заявки. Этот счет должен быть оплачен Клиентом в течение пяти рабочих дней после его получения.
6.3. Оставшиеся 50% вознаграждения, а также не оплаченные, но понесенные в интересах Клиента расходы выплачиваются Экспедитору в течение пяти рабочих дней после выполнения им заявки Клиента. Заявка Клиента считается выполненной после подписания Сторонами Акта выполненных работ. При этом подписание этого Акта считается произведенным в момент обмена факсовыми копиями, но с последующим почтовым обменом подписанными экземплярами акта.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. В случае нарушения Экспедитором согласованного Сторонами срока доставки груза и если Экспедитор не докажет, что нарушение этого срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине Клиента, Экспедитор уплачивает Клиенту неустойку в размере 0,1% от общей суммы, выплаченной Экспедитору по не выполненной в срок заявке за каждый день просрочки.
При этом общий размер неустойки не может превышать общей суммы, выплаченной Экспедитору по не выполненной в срок заявке, и Клиент при такой длительной просрочке освобождается от обязанности по выплате Экспедитору не выплаченных ему по данной просроченной заявке сумм вознаграждения и расходов.
7.2. За несвоевременную уплату Экспедитору вознаграждения и расходов Клиент выплачивает неустойку в размере 0, 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более, чем в общей сумме размера вознаграждения и расходов Экспедитора по несвоевременно оплаченной заявке.
7.3. Помимо уплаты неустойки Стороны несут за ненадлежащее исполнение своих обязательств ответственность в соответствии с действующим законодательством. При этом ущерб возмещается в части, не покрытой неустойкой.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) Стороны имеют право приостановить исполнение обязательств по настоящему договору на срок действия таких обстоятельств.
8.2. Ни одна из Сторон не будет нести ответственности за полное или частичное неисполнение любой из своих обязанностей по настоящему договору, если неисполнение будет являться следствием таких обстоятельств непреодолимой силы, как наводнение, шторм, смерч, тайфун, пожар землетрясение и другие природные явления, а также террористический акт, война, военные действия, блокада, массовые беспорядки и иные подобные обстоятельства. Форс-мажорными обстоятельствами признается также принятие уполномоченными государственными органами власти и (или) местного самоуправления нормативно-правовых актов запретительного или ограничительного действия, которые были приняты и вступили в силу во время действия настоящего договора и непосредственно повлияли на его исполнение. К таким же обстоятельствам относятся действия должностных лиц, представляющие эти органы.
8.3. В случае, если такие обстоятельства будут продолжаться более тридцати календарных дней, Стороны имеют право пересмотреть условия настоящего Договора или отказаться от исполнения своих обязательств.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА

9.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.
9.2. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до 31 декабря 2007 года.
9.3.Каждая из Сторон имеет право на досрочное расторжение Договора. При этом инициатор за тридцать календарных дней обязан предупредить другую сторону и произвести окончательные взаиморасчеты.
9.4. Договор составлен в двух экземплярах: по одному для каждой стороны.
9.5. Адреса и реквизиты сторон.
Подписи сторон.

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0405195622


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru