ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008 04:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Утвержден
решением общего собрания членов
Гаражно-строительного кооператива «Образец»
от « » августа 2008 года

Протокол общего собрания № 1 от ___.08.2008

УСТАВ

ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА
«Образец»

Приморский край
г. Уссурийск

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Гаражно-строительный кооператив «Образец», далее именуемый Кооператив, является добровольным объединением граждан, организованным для удовлетворения потребностей членов Кооператива в строительстве гаражей и их эксплуатации.
1.2. Учредителями Кооператива являются граждане Российской Федерации:

- Иванов Иван Иванович, паспорт 05 02 734659, выдан УВД г. Уссурийска 12.03.2002, проживающий по адресу: г. Уссурийск, ул. Выселковая, 328, кв. 4;

- Петров Петр Петрович, паспорт 05 04 152193, выдан УВД г. Уссурийска 22.11.2005, проживающий по адресу: г. Уссурийск, ул. Ермакова, 455, кв. 30;

- Сидоров Сидор Сидорович, паспорт 05 01 482327, выдан УВД г. Уссурийска 04.10.2001, проживающий по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, 324-б, кв. 7;

Учредители Кооператива далее в тексте настоящего устава именуются членами Кооператива.
1.3. Кооператив является некоммерческой организацией, созданной в форме специализированного потребительского кооператива - Гаражно-строительного кооператива.
1.4. Место нахождения Кооператива: 692500, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Выселковая, 324-а. Почтовый адрес Кооператива: 692500, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Выселковая, 324-а.
1.5. Полное наименование Кооператива на русском языке: Гаражно-строительный кооператив «Образец». Сокращенное наименование - ГСК «Образец».
1.6. Кооператив создается без ограничения срока деятельности.
1.7. Деятельность Кооператива строится на принципах добровольности, имущественной взаимопомощи, самоокупаемости и самоуправления.
1.8. Кооператив является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием на русском языке, штампы, бланки и другие реквизиты.
1.9. Кооператив может от своего имени совершать любые сделки, не противоречащие законодательству РФ и настоящему Уставу, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, представлять общие интересы членов Кооператива в государственных органах и органах местного самоуправления.
1.10. Кооператив отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом. Кооператив не отвечает по обязательствам своих членов, а члены Кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части паевого взноса каждого из членов Кооператива.
1.11. Кооператив в своей деятельности руководствуется Гражданским Кодексом Российской Федерации, иным действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

2. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА

2.1. Кооператив создан для удовлетворения потребностей членов Кооператива, в гаражах путем их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей преимущественно за счет собственных средств членов Кооператива.
2.2. Для реализации цели деятельности Кооператива, указанной в пункте 2.1. настоящего Устава, Кооператив имеет право:
- получать земельные участки для строительства на них гаражей;
- осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке строительство гаражей за счет собственных и привлеченных средств;
- осуществлять хозяйственную деятельность, направленную на достижение уставных целей Кооператива и не противоречащую действующему законодательству Российской Федерации.
- использовать в своей деятельности имущество членов Кооператива, физических и юридических лиц;
- осуществлять иную деятельность, соответствующую уставным целям Кооператива.
2.3. Кооператив ведет бухгалтерский и статистический учет в установленном законом порядке.
2.4. В Кооперативе ведется учет и хранение всей документации, подлежащей хранению, в соответствии с законодательством РФ.

3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВА.

3.1. Органами управления Кооператива являются:
- Общее собрание членов Кооператива - высший орган управления;
- Председатель Кооператива - исполнительный орган;
3.2. Очередные Общие собрания Кооператива созываются Председателем Кооператива не реже одного раза в год или по мере необходимости.
3.3. Оповещение членов Кооператива о месте и времени проведения очередного или внеочередного Общего собрания происходит путем вывешивания соответствующих объявлений на досках информации, расположенных на территории гаражного комплекса, за 10 дней до даты проведения Общего собрания.
3.4. Общее собрание вправе принимать решения, если на заседании присутствуют более 3/4 членов Кооператива.
3.5. Решения по любым вопросам принимаются Общим собранием большинством голосов от числа присутствующих членов Кооператива, за исключением вопросов о ликвидации или реорганизации Кооператива, утверждении его ликвидационного баланса, которые принимаются большинством голосов в 3/4 от числа присутствующих членов Кооператива.
3.6. Каждый член Кооператива на Общем собрании имеет один голос независимо от размера его имущественного (паевого) взноса.
3.7. Для обсуждения вопросов, не терпящих отлагательства, могут созываться внеочередные Общие собрания. Внеочередные Общие собрания созываются:
- по требованию Председателя Кооператива;
- по требованию инициативной группы в составе не менее 1/3 от общего количества членов Кооператива.
3.8. Общее собрание имеет право принимать решения по любым вопросам деятельности Кооператива. К исключительной компетенции Общего собрания относится:
- принятие решения об увеличении общего количества членов Кооператива путем приема новых членов Кооператива.
- внесение изменений и дополнений в Устав Кооператива;
- установление размера паевых, членских и иных взносов в Кооператив;
- избрание Председателя Кооператива;
- утверждение штатного расписания, фонда заработной платы, а также размеров должностных окладов штатных работников Кооператива;
- принятие решения о реорганизации или ликвидации Кооператива, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса Кооператива.
3.9. Решения Общего собрания фиксируются в протоколе, подписываемом председателем и секретарем Общего собрания, избираемых перед началом каждого Общего собрания.
3.10. Решения Общего собрания обязательны для исполнения всеми членами Кооператива и его органами.
3.11. Срок полномочий Председателя Кооператива составляет 5 лет.
3.12. Председатель Кооператива может переизбираться неограниченное число раз.
3.13. В случае досрочного прекращения Председателем Кооператива исполнения своих полномочий (невозможности их исполнения) временное исполнение полномочий Председателя до проведения ближайшего Общего собрания возлагается на заместителя Председателя Кооператива. Заместитель Председателя Кооператива назначается единоличным решением Председателя Кооператива.
3.14. Председатель Кооператива осуществляет следующие полномочия:
- планирует деятельность Кооператива;
- руководит текущей деятельностью Кооператива;
- обеспечивает сбор установленных Общим собранием паевых, членских и иных взносов;
- ведет Реестр членов Кооператива, а также обеспечивает правильное отражение движения денежных средств на лицевых счетах членов Кооператива;
- осуществляет прием и оформление документов членов Кооператива, связанных с переходом прав на паевые взносы по наследству, на основании договора или иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также осуществляет внесение соответствующих изменений относительно состава членов Кооператива в Реестр членов Кооператива и готовит Реестр членов Кооператива на утверждение Общим собранием.
- распоряжается денежными средствами Кооператива в соответствии с решениями, утвержденными Общим собранием Кооператива;
- в предусмотренных настоящим Уставом случаях созывает Общее собрание, готовит документы к собранию;
- предоставляет Общему собранию планы работ (документов), необходимых для осуществления уставной деятельности Кооператива, контролирует выполнение принятых решений;
- рассматривает предложения и заявления членов Кооператива;
- без доверенности представляет Кооператив в органах власти и управления, а также в отношениях с юридическими и физическими лицами;
- подписывает финансовые документы, открывает и закрывает счета Кооператива в банках, выдает доверенности;
- издает распоряжения, приказы, обязательные для членов и штатных сотрудников Кооператива;
- принимает на работу и увольняет штатных сотрудников;
- распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием;
- заключает договоры от имени Кооператива;
- представляет интересы Кооператива в суде;
- осуществляет иные полномочия, связанные с текущей хозяйственной деятельностью Кооператива, не отнесенные настоящим Уставом к полномочиям Общего собрания Кооператива.
3.15. Для контроля над деятельностью Председателя Кооператива Общее собрание может избрать (назначить) Ревизора или Аудитора.
3.16. Ревизор (аудитор) подотчетен Общему собранию.

4. ЧЛЕНСТВО В КООПЕРАТИВЕ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА

4.1. Членами Кооператива являются физические лица, достигшие 16-летнего возраста, участвовавшие личными средствами в строительстве гаражных боксов или ставшие собственниками гаражных боксов по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
4.2. Членами Кооператива могут быть юридические лица, принимаемые в члены Кооператива на условиях, предусмотренных Общим собранием..
4.3. В подтверждение членства Председателем Кооператива за его подписью выдается Членская книжка Кооператива произвольной формы.
4.4. Член Кооператива обязан:
- соблюдать Устав, исполнять решения Общего собрания и Председателя Кооператива, вынесенные в соответствии с настоящим Уставом;
- соблюдать государственные технические, противопожарные, санитарные нормы и правила содержания принадлежащего Члену Кооператива гаражного бокса;
- своевременно и в полном объеме вносить установленные взносы;
- нести бремя расходов по содержанию, ремонту принадлежащего ему гаражного бокса;
- своевременно уплачивать все налоги и сборы;
- участвовать в благоустройстве территории гаражного комплекса;
- участвовать в расходах на содержание, ремонт и эксплуатацию имущества общего пользования;
- возмещать Кооперативу или его членам причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством;
- член Кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гаражный бокс, приобретает на него право собственности и обязан зарегистрировать на свое имя право собственности на этот гаражный бокс. Основанием для регистрации права собственности служит справка за подписью Председателя Кооператива.
4.5. Член Кооператива имеет право:
- получить гаражный бокс в пользование или в собственность по окончании его строительства после полной оплаты всех паевых вносов, установленных Общим собранием либо в случаях, предусмотренных настоящим Уставом. Органы управления Кооператива обязаны совершить все действия, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Уставом, необходимые для осуществления членом Кооператива указанного права;
- знакомиться с любой документацией Кооператива, затрагивающей его интересы;
- отчуждать свое право на пай (паевой взнос) третьим лицам;
- принимать участие в деятельности Общего собрания Кооператива;
- избирать и быть избранным в органы управления Кооператива;
- осуществлять иные, не запрещенные законодательством Российской Федерации действия.
4.6. Член Кооператива имеет право в любой момент выйти из Кооператива с обязательным отчуждением своего паевого взноса (принадлежащего гаражного бокса). Заявление о выходе из Кооператива подается членом Председателю Кооператива с одновременной подачей заявления о приеме в члены Кооператива лицом, которому отчужден паевой взнос (гаражный бокс).
4.7. Член Кооператива может быть исключен из Кооператива на основании решения Общего Собрания при условии:
- невыполнения решений Общего собрания;
- невнесения вступительного и иных паевых взносов, а также членских взносов, установленных Общим собранием, в течение более трех месяцев;
- нарушений Устава, правил содержания гаражного бокса;
- нанесения своими действиями вреда имуществу Кооператива, его деятельности и репутации.
Член Кооператива, исключенный из Кооператива, лишается права пользования гаражным боксом.
4.8. Председатель Кооператива письменно уведомляет нарушителя о своем решении передать вопрос на рассмотрение Общего Собрания на очередном или внеочередном заседании. Сумма внесенного таким членом паевого взноса возмещается Кооперативом члену в течение 30 дней без начисления процентов или каких-либо штрафных санкций.

5. ИМУЩЕСТВО КООПЕРАТИВА

5.1. Кооператив приобретает право собственности на имущество, переданное ему его членами в качестве паевых и иных взносов. Однако член Кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гаражный бокс, приобретает на него право собственности и обязан зарегистрировать на свое имя право собственности на этот гаражный бокс.
5.2. Члены Кооператива могут оплачивать паевые взносы денежными средствами и имуществом.
5.3. Имущество Кооператива формируется за счет:
- паевых взносов, членских взносов, целевых, дополнительных и иных взносов членов Кооператива;
- добровольных имущественных взносов и пожертвований;
- доходов от предпринимательской деятельности;
- доходов от использования собственности Кооператива;
- других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, поступлений.
5.4. Общее собрание членов Кооператива вправе формировать на базе принадлежащего ему имущества фонды Кооператива:
- паевой фонд, который формируется за счет паевых взносов членов Кооператива и направляется на осуществление строительства гаражей и их эксплуатацию, иные необходимые расходы;
- резервный фонд, который формируется за счет резервных отчислений членов Кооператива; целевое назначение фонда - покрытие убытков Кооператива.
- неделимый фонд, который формируется за счет членских взносов всех членов Кооператива и используется для содержания аппарата Кооператива, и не подлежит распределению между членами Кооператива.
- фонд развития, который пополняется за счет доходов от предпринимательской деятельности Кооператива, направляется на ремонт, модернизацию оборудования, инструментов, инвентаря и других технических средств Кооператива.
5.5. Вступительные паевые взносы члены Кооператива уплачивают денежными средствами в срок, установленный Общим собранием.
5.6. Паевые взносы членов Кооператива учитываются на лицевых счетах паенакопления, согласно Реестру членов Кооператива.
5.7. Членские взносы уплачиваются ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца, используются на расходы по текущей деятельности и не возвращаются членам Кооператива.
5.8. Размеры членских взносов устанавливаются Общим Собранием.
5.9. В случае если после утверждения ежегодного баланса у Кооператива образуются убытки, то члены Кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов в размере и в срок, установленные Общим собранием. При этом срок покрытия убытков не должен превышать трех месяцев со дня утверждения ежегодного баланса, в котором отражены убытки. В случае невыполнения членом Кооператива обязанности по уплате в срок дополнительных взносов Общее Собрание вправе принять решение об исключении его из числа членов Кооператива в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.
5.11. Решение о внесении целевых, дополнительных и иных взносов в Кооператив принимается Общим собранием членов Кооператива, которое определяет размер и сроки их оплаты.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КООПЕРАТИВА

6.1. Реорганизация Кооператива проводится по решению Общего собрания.
6.2. Для проведения реорганизации решением Общего собрания создается реорганизационная комиссия из числа членов Кооператива, которая разрабатывает план реорганизации, готовит соответствующие документы и представляет их на утверждение Общему собранию.
6.3. Ликвидация Кооператива возможна:
- по решению Общего собрания членов Кооператива;
- по решению суда;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
6.4. Общее собрание Кооператива назначает ликвидационную комиссию и определяет в соответствии с законодательством порядок и сроки его ликвидации.
6.5. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Кооператива.
6.6. Ликвидационная комиссия через органы печати уведомляет всех заинтересованных лиц о ликвидации Кооператива и определяет сроки, в течение которых кредиторы могут предъявить свои требования ликвидационной комиссии.
6.7. Ликвидационная комиссия принимает и проверяет все предъявленные требования кредиторов, выявляет дебиторскую задолженность, консолидирует имущество Кооператива, а также осуществляет иные действия, предусмотренные действующим законодательством.
6.8. Ликвидация Кооператива считается завершенной, а Кооператив - ликвидированным после внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru