ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2009 04:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В арбитражный суд Приморского края
690000, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Заявитель: индивидуальный предприниматель
Лусников Михаил Афанасьевич;
родился 03 июля 1949 года в городе Уссурийске, Приморского края;
проживает по адресу:
692525, г. Уссурийск, ул. ________;
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя администрацией муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район 14 марта 2000 года № УС 14079.
ОГРН 304251110300031

Ответчик: Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу
692519, г. Уссурийск, ул. Плеханова, 100


ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительным решения ответчика № 615 от 07.04.2009


Ответчиком принято решение № 615 от 07.04.2009 о взыскании с меня недоимки по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 1376 руб. и пени в сумме 42 руб. 90 коп.
Данная недоимка, по мнению ответчика, образовалась за 2008 год и составляет разницу между уплаченными мною страховыми взносами на страховую часть пенсии в размере 100 рублей в месяц, являющимися обязательными к уплате, и исчисленными ответчиком суммами страховых взносов исходя из стоимости страхового года.
В качестве основания взимания недоимки и пени ответчик сослался на постановление Правительства РФ № 148 от 11.03.2003. Однако это постановление Правительства РФ регламентирует порядок уплаты страховых взносов в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа и должно применяться в случаях ДОБРОВОЛЬНЫХ правоотношений по обязательному пенсионному страхованию. Это прямо предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ). На это обратил внимание Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 5 декабря 2007 года N 8919/07: «…уплата страховых взносов в части, превышающей сумму определенного законом обязательного к уплате фиксированного платежа (150 рублей в месяц), осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом».
У меня не было никакого договора с ответчиком о добровольных страховых взносах, и я уплатил за 2008 год страховые взносы на страховую часть пенсии в полном соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона № 167-ФЗ, который предусматривает, что обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой части пенсии в размере 100 рублей в месяц. Общая сумма уплаченных мною за 2008 год страховых взносов на финансирование страховой части пенсии составила 1200 рублей и именно на эту сумму я уменьшил в соответствии с п. 3 статьи 346_21 Налогового кодекса РФ сумму налога по упрощенной системе налогообложения. Это подтверждается прилагаемой к настоящему заявлению копией налоговой декларацией, поданной мною в налоговый орган по итогам 2008 года.
Уменьшение подлежащего уплате налога за 2008 год на сумму минимального размера фиксированного платежа произведено мною в соответствии с вышеприведенным постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 декабря 2007 года N 8919/07. В этом постановлении Высший Арбитражный Суд РФ отметил, что индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не вправе применять в качестве налогового вычета сумму страховых взносов, уплаченных добровольно в соответствии с договором.
Позиция ответчика о том, что обязательным к уплате является завышенный фиксированный платеж, исчисленный исходя из стоимости страхового года, противоречит указанному постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 декабря 2007 года N 8919/07 и приведет к двум неблагоприятным последствиям:
1. Пострадают доходы бюджетов из-за необоснованного завышения налогового вычета.
2. Пострадают мои интересы, так как 3 июля 2009 года мне исполняется 60 лет, и ограниченно трудоспособный предприниматель-пенсионер не всегда будет иметь возможность оплачивать завышенный размер фиксированного платежа, исчисленного от повышающейся с каждым годом стоимости страхового года.
Постановлением Правительства РФ № 799 от 27.10.2008 в очередной раз повышена стоимость страхового 2009 года до 7 274 руб. 40 коп. Исходя из позиции ответчика, в 2009 году предприниматели должны будут платить в Пенсионный фонд фиксированный платеж в размере не 150 рублей в месяц, а 606 руб. 20 коп. (7 274,40:12=606,20).
При таких обстоятельствах возложение на меня против моего желания обязанности уплачивать страховой взнос на страховую часть пенсии в завышенном по сравнению с минимальным размере будет нарушать статьи 19 ч. 1 и 2; 35 ч. 1 и 2 Конституции РФ.
Нарушение статей 19 ч. 1 и 2; 35 ч. 1 и 2 Конституции РФ я обосновываю следующим образом. Конституционный Суд РФ в пункте 3.1 Определения от 24 мая 2005 года N 223-О указал следующее: «…законодатель, предусматривая участие в обязательном пенсионном страховании тех индивидуальных предпринимателей и адвокатов, которым уже выплачивается пенсия по государственному пенсионному обеспечению, и возлагая на них обязанность уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, должен гарантировать им возможность реализации пенсионных прав, приобретенных в рамках системы обязательного пенсионного страхования, на равных условиях с иными застрахованными лицами».
В этом же Определении Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что военные пенсионеры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вообще не уплачивать ни в каком размере страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ виде фиксированного платежа. Однако имеют право вступать с Пенсионным фондом РФ в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

ЕСЛИ ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВПРАВЕ ВООБЩЕ НЕ УПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ, ТО ПОЧЕМУ Я, РЯДОВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ДОЛЖЕН ВЫПЛАЧИВАТЬ НЕ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА, А ЗАВЫШЕННЫЙ РАЗМЕР, ИСЧИСЛЕННЫЙ ИСХОДЯ ИЗ СТОИМОСТИ СТРАХОВОГО ГОДА?
НЕ ДЛЯ ТОГО ЛИ, ЧТОБЫ НЕКОНСТИТУЦИОННО ФИНАНСИРОВАТЬ ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ И ЗА СЕБЯ, И ЗА ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ?

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25_1, 28, 29, 31 Федерального закона РФ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», статьями 4, 198 АПК РФ,
прошу:
Признать недействительным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу № 615 от 07 апреля 2009 года о взыскании с меня недоимки по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 1376 руб. и пени, начисленных на недоимку в сумме 42 руб. 90 коп.

Приложение:
Пл. поручение о перечислении госпошлины в сумме 100 руб.
Почтовая квитанция об отправке ответчику копии данного заявления с уведомлением о вручении.
Копия решения ответчика № 615 от 07.04.2009 (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия требования ответчика № 1153 от 13.03.2009 (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия протокола к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от 26.01.2009 № 003246 (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2009 год (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия свидетельства серии 25 № 00866576 о внесении Лусникова М. А. в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года (подлинник будет представлен в судебное заседание).

04 мая 2009 года

Индивидуальный предприниматель Лусников М. А.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2010 01:36 
Интересно, а какое решение было принято по заявлению?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2010 14:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Добрался в своем споре до Конституционного Суда РФ, но и там ничего не добился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2010 15:06 
Зачем тогда в рассылке опубликовн образец заявления?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010 06:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Заявление было опубликовано еще до моего обращения в Конституционный Суд РФ. Но не нашло никакой поддержки со стороны других предпринимателей, поскольку никто моему примеру не последовал.
Опубликовал я это заявление со своими комментариями и на форуме Новой газеты. К сожалению, и редакцию газеты эта проблема не заинтересовала.

Проблема ведь не в защите моих интересов, как предпринимателя, а в том, чтобы найти повод для обращения в Конституционный Суд РФ для признания неконституционности существования двух пенсионных законов (О трудовых пенсиях - для рядовых граждан и О государственном пенсионном обеспечении - для высокопставленных чиновников и некоторых других категорий граждан).

Неконституционность заключается в том, что одна категория граждан не платит никаких взносов в Пенсионный фонд, а другие (предприниматели) - обязаны платить взносы исходя из стоимости страхового года, независимо от размера полученного дохода.

Однако мне одному, без поддержки средств массовой информации и политических партий, ничего не добиться.
Что смог (опубликовал свою позицию в виде заявления), то и сделал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010 15:23 
Здесь не удалось пробить брешь, удачи в других полезных начинаниях.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru