ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 10:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В Высший Арбитражный Суд РФ
101000, г. Москва, Центр, Малый Харитоньевский пер., 12.

Заявитель - индивидуальный предприниматель
Лусников Михаил Афанасьевич;
родился 03 июля 1949 года в городе Уссурийске, Приморского края;
проживает по адресу:
692525, г. Уссурийск, ул. Советская, ____;
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя администрацией муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район 14 марта 2000 года № УС 14079.
ОГРН 304251110300031

Ответчик - Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу
692519, г. Уссурийск, ул. Плеханова, 100

Заявление
о пересмотре в порядке надзора
решения арбитражного суда Приморского края
от 25 июня 2009 года по делу № А51-6459/2009,
.
постановления Пятого арбитражного апелляционного суда
от 05.08.2009 № 05АП-3403/2009

и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.10.2009 № Ф03-5266/2009

Суть моего спора с ответчиком о признании незаконным его решения № 615 от 07.04.2009 заключается в следующем.
Ответчик считает, что в 2008 году обязательными к уплате являются ежемесячные страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа, исчисленного от стоимости страхового года, поделенного на двенадцать.
Я же считаю, что в 2008 году соответствии со статьями 28 и 29 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязательными к уплате являются ежемесячные страховые взносы в размере 150 рублей в месяц. Дело в том, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ, фиксированный платеж в размере, превышающем сумму установленного минимального размера фиксированного платежа; уплачивается В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Действительно, вступающий в силу с 01.01.2010 года Федеральный закон № 212-ФЗ, отменяющий единый социальный налог, ввел с 01.01.2010 новые редакции статей 28 и 29 Федерального закона № 167-ФЗ. И в этой новой редакции в статье 28 Федерального закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 исчезает понятие обязательного к уплате фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц, а в статье 29 этого же Федерального закона также с 01.01.2010 исчезает понятие о добровольном порядке уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем сумму установленного минимального размера (150 рублей в месяц).

Но ведь эти правила будут действовать лишь с 01.01.2010 и все рассматривающие мое дело судебные инстанции не имели права распространять действие новых правил на правоотношения 2008 года.

На добровольный характер уплаты страховых взносов в размере, превышающем минимальный размер, обратил внимание Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. В постановлении от 5 декабря 2007 года N 8919/07 Высший Арбитражный Суд РФ указал следующее: «…уплата страховых взносов в части, превышающей сумму определенного законом обязательного к уплате фиксированного платежа (150 рублей в месяц), осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом».

Однако все судебные инстанции в нарушение пункта 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ ОСТАВИЛИ БЕЗ ВСЯКОЙ ОЦЕНКИ мою ссылку на пп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ. Нарушив таким образом статью 46 Конституции РФ, гарантирующую мне судебную защиту моего права на предпринимательскую деятельность.
Кроме того, в мнении о необходимости постоянного повышения обязательного размера страховых взносов в Пенсионный фонд, зависящего от постоянно повышающейся стоимости страхового года, усматривается нарушение моих конституционных прав на свободное занятие предпринимательской деятельностью, гарантированное статьей 34 Конституции РФ.
Дело в том, что я в июле 2009 года вышел на пенсию, которую мне выплачивают в размере всего около 7 000 рублей с учетом надбавки на сына-студента. И таких как я, пенсионеров в стране достаточно много, точно так же, как много и начинающих предпринимателей.
И начинающие предприниматели, и предприниматели - пенсионеры, одни в силу недостаточного опыта, другие в силу возраста, неспособны на получение высокого дохода от предпринимательской деятельности. А к этой деятельности они вынуждены прибегать, одни в силу очень низкого минимального размера оплаты труда (МРОТ), гарантированного государством, другие в силу невысокого размера трудовой пенсии, определенной государством. Поэтому эти категории предпринимателей неспособны за свой счет уплачивать Пенсионному фонду страховые взносы в твердом и повышенном размере, привязанном не к их доходу, а к постоянно повышающейся стоимости страхового года.
Тем более, что другие категории российских граждан (представители силовых структур и высокопоставленных государственных и муниципальных служащих) в нарушение статей 2, 7 и 19 Конституции РФ вообще освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд (см. статью 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года)
В нарушение этих же статей Конституции РФ в России действуют два пенсионных закона: один для рядовых граждан («О трудовых пенсиях в РФ», другой - для силовых структур, высокопоставленных государственных и муниципальных служащих и некоторых других категорий граждан – «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»). По закону «О трудовых пенсиях в РФ» мне, как рядовому налогоплательщику назначена почти максимальная пенсия, но в размере всего около 7000 рублей, а по закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» размер пенсии может достигать до 75% от достаточно высокого заработка тех же высокопоставленных государственных и муниципальных служащих.
Освобождение одних категорий граждан РФ от уплаты страховых взносов на свое пенсионное обеспечение в совокупности с завышенным размером пенсии является главной причиной постоянного повышения размеров страховых взносов в Пенсионный фонд для других категорий граждан, в том числе и представителей малого бизнеса.
По этой же самой причине нарушается провозглашенный статьей 3 Федерального закона № 167-ФЗ принцип обязательного пенсионного страхования. Согласно указанной правовой норме обязательное пенсионное страхование – система мер, направленных на компенсацию гражданам их заработка.
Поэтому каждый гражданин: и высокопоставленный государственный служащий, и рядовая уборщица должны иметь равные условия исчисления пенсии, зависимые от их РЕАЛЬНОГО ЗАРАБОТ КА, а не зависимые от не привязанного к их реальному заработку понятия - стоимость страхового года.

Решение суда первой инстанции от 25.06.2009, постановление суда апелляционной инстанции от 05.082009 и постановление суда кассационной инстанции от 09.10.2009 об отказе в удовлетворении моего требования о признании незаконным решения ответчика № 615 от 07.04.2009 о взыскании с меня недоимки по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 1376 руб. и пени в сумме 42 руб. 90 коп. нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами пп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ.
Названные судебные акты нарушают единообразие сложившейся арбитражной практики, отраженной в вышеуказанном постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 декабря 2007 года N 8919/07.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 292-294, пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
прошу:
Возбудить надзорное производство о пересмотре в порядке судебного надзора
- решения арбитражного суда Приморского края от 25.06.2009 по делу № А51-6459/2009;
- постановления суда апелляционной инстанции – Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 № 05 АП-3403/2009 по этому же делу;
- постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.10.2009 № Ф03-5266/2009
и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт о
о признании незаконным решения ответчика № 615 от 07.04.2009 о взыскании с меня недоимки по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 1376 руб. и пени в сумме 42 руб. 90 коп.

Приложение:
- две копии настоящего заявления;
- копия решения арбитражного суда Приморского края от 25.06.2009 - 3 экз.;
- копия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции от 05.08.2009 - 3 экз.
- копия постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.10.2009 № Ф03-5266/2009 - 3 экз.

« » октября 2009 года

Индивидуальный предприниматель Лусников М. А.


Последний раз редактировалось Лусников 14 ноя 2009 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 14:26 
Молодец, Михаил Афанасьевич!
Так держать!
Жаль только, что результат заранее известен в нашем "правовом государстве"... :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru