ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010 11:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Жалоба в Конституционный суд РФ на неконституционность законов, освобождающих высокопоставленных чиновников от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и создающих возможность получения ими более высоких пенсий.

В Конституционный Суд РФ
190000, г. Санкт- Петербург, Сенатская площадь, дом 1

Заявитель: Лусников Михаил Афанасьевич;
гражданин Российской Федерации;
проживает по адресу:
692525, г. Уссурийск, ул. Советская,

Государственный орган, принявший закон, конституционность которого обжалуется: Государственная Дума РФ
103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, дом 1


ЖАЛОБА
на несоответствие примененных в отношении меня статей 7 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» статье 2, пункту 2 статьи 19 и статье 57 Конституции РФ


Высший Арбитражный Суд РФ в Определении № ВАС-15516/09 от 27 ноября 2009 года и нижестоящие судебные инстанции, в том числе – арбитражный суд Приморского края в решении от 25 июня 2009 года по делу № А51-6459/2009 пришли к выводу о том, что я как индивидуальный предприниматель обязан не в добровольном, а в принудительном порядке вносить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере, зависимом от постоянно увеличивающейся стоимости страхового года.
Основанием для такого вывода судебных инстанций послужила статья 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (далее – Закон № 167-ФЗ).
Однако эта статья не дает четкого понятия стоимости страхового года, а отсылает к другим нормативным актам, которые определяли и определяют эту стоимость не в зависимости от размера моего фактического дохода (заработка), а связывают стоимость страхового года с волеизъявлением государства в виде установления минимального размера оплаты труда, и с другими факторами.
Закон № 167-ФЗ, в частности его статьи 7 и 28 противоречат пункту 2 статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод независимо от должностного положения и других обстоятельств. В нарушение этой конституционной нормы статья 7 Закона № 167-ФЗ относит к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, не всех граждан РФ, а лишь некоторую категорию этих граждан:
- индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов;
- граждан, работающих по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера;
- граждан, являющихся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
- священнослужителей;
- граждан, являющихся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования (далее для сокращения я именую их - РАБОТАЮЩИЕ).

В то же время в силу пункта 1 статьи 4, статьи 6 и пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (далее – Закон № 166-ФЗ) федеральные государственные гражданские служащие, государственные гражданские служащие субъектов РФ, муниципальные служащие, военнослужащие и некоторые другие категории граждан (далее – СЛУЖАЩИЕ) обеспечиваются пенсиями не из Пенсионного фонда РФ, а из соответствующего бюджета (федерального, субъекта РФ и муниципального). Поскольку СЛУЖАЩИЕ не подпадают под действие Закона № 167-ФЗ, то они не платят страховые взносы из своего высокого заработка на свое пенсионное обеспечение.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) не облагаются страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ денежные доходы военнослужащих, следователей, прокуроров и некоторых других категорий трудоспособных граждан.
Освобождение некоторых категорий трудоспособных граждан от уплаты обязательных страховых взносов на финансирование своего пенсионного обеспечения противоречит статье 57 Конституции РФ и приводит к увеличению бремени обязательных отчислений в Пенсионный фонд для других категорий граждан.
В частности, и для меня (как и для других индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами) увеличение бремени платежей в Пенсионный фонд РФ предусмотрено статьей 28 Закона № 167-ФЗ в виде зависимости размера обязательных платежей не от моего дохода, а от стоимости страхового года. Дело в том, что я с 03 июля 2009 года являюсь пенсионером по старости и в силу пенсионного возраста не могу в полную силу осуществлять предпринимательскую деятельность
В силу пункта 1 статьи 14 Закона № 166-ФЗ размер пенсии СЛУЖАЩИХ может составлять до 75 % их среднемесячного заработка, и не зависит ни от каких страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. А в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» размеры пенсий РАБОТАЮЩИХ не привязаны к их среднему заработку, а подсчитываются по сложным формулам и зависят от действий работодателей по внесению в Пенсионный фонд РФ страховых взносов.
Таким образом, в нарушение статьи 2 Конституции РФ в результате действий двух разных пенсионных законов («О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «О трудовых пенсиях в РФ») создается неравноправный механизм назначения более высоких пенсий представителям государства – СЛУЖАЩИМ с назначением более низких по размеру пенсий РАБОТАЮЩИМ.
Кроме того, сложилась противоречащая статье 19 Конституции РФ ситуация, при которой:
- высокий размер пенсий СЛУЖАЩИХ не зависит ни от действий работодателей по внесению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ни от размера этих взносов, а зависит от размера их среднего заработка;
- более низкие размеры пенсий РАБОТАЮЩИХ зависят не от размера среднего заработка и не от их действий, а от размера страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и от действий работодателей;
- выплата более низких пенсий РАБОТАЮЩИМ обусловлена, в том числе и увеличением количества СЛУЖАЩИХ с более высоким размером пенсий. Причем, увеличение количества СЛУЖАЩИХ произошло и за счет создания неизвестного российскому законодательству до начала перестройки института - Пенсионного фонда РФ, предназначенного исключительно для целей обслуживания РАБОТАЮЩИХ;
- неэффективность нового института – Пенсионного фонда РФ связана с тем, что его бюджет должен пополняться не за счет денежных средств и действий заинтересованных в получении высоких пенсий РАБОТАЮЩИХ, а за счет действий и за счет денежных средств работодателей, не заинтересованных в этом.

С учетом изложенного и на основании статьи 96 Федерального конституционного закона РФ «О Конституционном суде Российской Федерации» прошу:
1. признать не соответствующими статье 2, пункту 2 статьи 19 и статье 57 Конституции РФ статьи 7 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», обязывающие меня в принудительном порядке вносить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере, зависимом не от размера моего дохода, а от постоянно увеличивающейся стоимости страхового года;
2. рассмотреть дело без моего участия в связи с отдаленностью проживания.

Приложение:
Квитанция об оплате госпошлины.
Две копии настоящей жалобы.
Три копии выписки из Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» с содержанием статей 7 и 28.
Три копии Определения Высшего Арбитражного Суда РФ № ВАС-15516/09 от 27 ноября 2009 года.
Три копии решения арбитражного суда Приморского края от 25 июня 2009 года по делу № А51-6459/2009.

« » января 2010 года

______ Лусников М. А.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 20:45 
Солидарен с Ваше Жалобой!!!

Если необходимо, готов поставить под ней свою подпись!

Большое дело Вы сделаете, если добьётесь успеха.
Уверен, вся Россия узнает благодетеля и правдоруба - юриста из Приморья Лусникова.

С уважением к Вам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 20:49 
Для справки

Я - ИП.
Мне 58 лет.

С уважением к Вам, Евгений Иванович


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru