ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010 14:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В заявлении изменено наименование Заявителя.

Исх. № _________ « » марта 2010 года

В арбитражный суд Приморского края
690000, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Лицо, привлеченное к административной ответственности (Заявитель): ОАО «Образец»

Административный орган: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю
690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 29

Заявление
об оспаривании постановления о назначении административного наказания
№ 2/516-10/3-ПОС от 25.02.2010

Административный орган в лице Государственного инспектора по охране природы Орехова Олега Ефимовича постановлением о назначении административного наказания № 2/516-10/3-ПОС от 25.02.2010 признал ОАО Приморвзрывпром» виновным в нарушениях, предусмотренных статьей 8.2 КоАП РФ, и наложил на ОАО «Образец» административный штраф в размере 100 000 рублей.
В мотивировочной части указанного постановления Административный орган пришел к ошибочному выводу о том, что ОАО «Образец» якобы ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ I - IV класса опасности.
Единственным видом деятельности открытого акционерного общества «Образец» является производство специальных буровых работ и ОАО «Образец» не осуществляет деятельности по обращению с отходами, поскольку для осуществления этой деятельности в силу статей 5 и 9 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) требуется специальная лицензия, которой у ОАО «Образец» нет
Статья 1 Закона № 89-ФЗ раскрывает понятие ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ: «обращение с отходами – это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов».
ОАО «Образец» не занимается:
- ни сбором отходов;
- ни их накоплением;
- ни их использованием;
- ни их обезвреживанием;
- ни их транспортированием;
- ни размещением отходов.

Тот факт, что открытое акционерное общество не осуществляет деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов производства и никогда не получало на это лицензии, подтверждается прилагаемой к настоящей жалобе справкой за подписью генерального директора ОАО «Образец» и главного бухгалтера.
То, что ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ является СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЯТЕЛЬНОСТЬЮ видно из статьи 15 Закона № 89-ФЗ, согласно которой лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности. Понятно, что нет необходимости иметь в штате специалиста-эколога небольшому магазину, имеющему одну автомашину, на которой требуется заменить в год две автопокрышки, для того, чтобы сдать на наварку специализированной организации эти две износившиеся автопокрышки,
Но если владелец этого небольшого магазина вздумает заняться предпринимательской деятельностью по сбору и утилизации износившихся автопокрышек, то без специалиста-эколога ему уже не обойтись.
Все остальные обвинения в адрес ОАО «Образец», отраженные в мотивировочной части обжалуемого постановления, связаны с ошибочным выводом о том, что ОАО «Образец» якобы осуществляет специализированную деятельность по ОБРАЩЕНИЮ с отходами.
Все нарушения закона, вмененные в вину ОАО «Образец», связаны со статьями Закона № 89-ФЗ (15, 19 и 26), предусматривающими требования к осуществлению специализированной деятельности (подлежащей лицензированию) по ОБРАЩЕНИЮ с отходами.
Так, статья 15 Закона № 89-ФЗ предусматривает требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к ОБРАЩЕНИЮ с отходами.
Статья 19 Закона № 89-ФЗ говорит об учете и отчетности лиц, осуществляющих ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ с отходами.
Статья 26 Закона № 89-ФЗ обязывает лиц, осуществляющих ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ с отходами, осуществлять производственный контроль в области ОБРАЩЕНИЯ с отходами.
Заслуживает отдельного внимания обвинение в осуществлении деятельности по ОБРАЩЕНИЮ с отходами без составления разработанных паспортов отходов и что этим ОАО «Образец» якобы нарушает требование пунктов 2 и 3 статьи 14 Закона № 89-ФЗ. При вынесении этого обвинения Административный орган не учел требования пункта 3 статьи 14 Закона № 89-ФЗ, который предусматривает, что порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Данный пункт 3 действует в редакции, введенной в действие с 30 июня 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ.
В соответствии с этим пунктом 3 статьи 14 Закона № 89-ФЗ принято постановление Правительства РФ от 26.10.2000 № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов». Согласно пункту 1 этого постановления Правительства РФ не предприятия, а Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его территориальные органы проводят работу по паспортизации опасных отходов.
Согласно этому же постановлению Правительства РФ паспортизацию опасных отходов проводят лишь те предприятия, которые осуществляют специализированную деятельность по ОБРАЩЕНИЮ с отходами.
Статья 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства.
В обжалуемом постановлении в нарушение пункта 1 статьи 26.1 КоАП РФ не указано наличие события административного правонарушения, то есть, не указано – при каких конкретно операциях с отходами производства были нарушены конкретные экологические и санитарно-эпидемиологические требования.
В нарушение пункта 5 статьи 26.1 КоАП РФ в обжалуемом постановлении не указано – в чем заключается характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 207-211 АПК РФ, статьями 30.1 – 30.3 КоАП РФ,
Прошу:
Признать незаконным и отменить полностью постановление Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю № 2/516-10/3-ПОС от 25.02.2010

Приложение:
Почтовая квитанция об отправке копии данной жалобы в адрес Административного органа с уведомлением о вручении.
Копия постановления № 2/516-10/3-ПОС от 25.02.2010 (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия протокола об административном правонарушении от 18.02.2009 (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия акта проверки № 2/516-10 от 18.02.2010 (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Копия свидетельства о государственной регистрации ОАО «Образец» (подлинник будет представлен в судебное заседание).
Доверенность на представителя.
Справка о том, что ОАО «Образец» не осуществляло деятельности по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов производства.

Представитель ОАО «Образец», действующий на основании доверенности № от 4 марта 2010 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru