ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2022 15:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Верховный Суд РФ в определении 21.12.2021 № 5-КГ21-142-К2 установил следующее.
Ссылаясь на то, что причина возгорания не установлена, суды апелляционной и кассационной инстанций освободили от возмещения убытков собственника строения на земельном участке, на котором возник пожар, уничтоживший строения и иное имущество потерпевшего - истца.
При этом было отменено решение суда первой инстанции, который, руководствуясь статьями 15, 210, 288, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пришёл к выводу о том, что ущерб причинён по вине собственника строения на земельном участке, не выполнившего требования пожарной безопасности при содержании своего имущества.

Верховный Суд фактически встал на сторону суда первой инстанции и указал, что обязанность доказать отсутствие вины при причинении вреда при пожаре должна быть возложена на собственника, не обеспечившего пожарную безопасность своего имущества, вина которого предполагается, пока не доказано обратное.




ОПРЕДЕЛЕНИЕ
судебной коллегии по гражданским делам
ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

От 21.12.2021
№ 5-КГ21-142-К2


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Асташова С.В., судей Гетман Е.С. и Марьина А.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску В__ С. Э., З__ Н. И., В__ Н. Ю., действующей также в интересах несовершеннолетней В__ А.Э., к З__ О. В. о возмещении ущерба, причинённого в результате пожара,

по кассационной жалобе В__ Н. Ю., поданной также в интересах несовершеннолетней В__ А.Э., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2021 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27 мая 2021 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А__ С.В., выслушав В__ Н.Ю., её представителя З__ И.В. и В__ С.Э., поддержавших доводы кассационной жалобы, а также З__ О.В. и его представителя Б__ С.В., возражавших против удовлетворения жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

В__ Э.Н. обратился в суд с иском к З__ О.В. о возмещении ущерба, ссылаясь на то, что 14 сентября 2018 г. по вине ответчика в результате пожара, возникшего на принадлежащем ответчику соседнем земельном участке, огнём повреждены строения истца и уничтожено иное имущество.

Уточнив исковые требования, истец просил взыскать с З__ О.В. возмещение ущерба в размере 5 000 000 руб.

Поскольку В__ Э.Н. умер 14 августа 2019 г., определением Тушинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2020 г. произведена замена истца в порядке процессуального правопреемства на В__ С.Э., З__ Н.И. и В__ Н.Ю., действующую также в интересах несовершеннолетней В__ А.Э.

Решением Тушинского районного суда г. Москвы от 20 июля 2020 г. исковые требования удовлетворены.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2021 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27 мая 2021 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2021 г. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит определения судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, как незаконные.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации К__ А.П. от 19 ноября 2021 г. кассационная жалоба заявителя с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

От З__ О.В. поступили письменные возражения на кассационную жалобу, в которых содержится просьба об оставлении в силе обжалуемых судебных постановлений.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, и возражения на неё, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьёй 390.14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения допущены судами апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении настоящего дела.

Судом первой инстанции установлено, что 14 сентября 2018 г. на земельном участке № __, расположенном по адресу: ____, принадлежащем на праве собственности З__ О.В., произошёл пожар.

В результате пожара причинён вред имуществу истцов, являющихся в порядке наследования собственниками земельного участка, расположенного по адресу:____.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 25 октября 2018 г. очаг пожара находился в юго-западной части бани на участке № __, с внешней её стороны, причину экспертиза установить не смогла, а только выдвинула версии, эксперт указывает, что причиной пожара мог быть источник пламенного горения (пламя, спички, зажигалки и т.д.).

В ходе изучения записи видеокамер лица, которые могли бы совершить поджог, не обнаружены.

В ходе рассмотрения дела № 2-65/2020 по иску Г__ А.А. к З__ О.В. о возмещении ущерба, причинённого пожаром, определением суда от 15 января 2020 г. по ходатайству Г__ А.А. назначена судебная комплексная пожарно-техническая экспертиза.

Согласно заключениям эксперта ООО «Н. ц. э. и о.» от 5 мая 2020 г. № 2253/2020/1 и 2253/2020/2 очаг пожара находился с внешней стороны бани на участке № __ в юго-западном углу, примыкающем к участку № __.

Источником зажигания могло послужить как простейшее средство энергетического воздействия - пламя спички, зажигалки, факела, так и сложные устройства, физико-химические процессы, вещества и другие многочисленные средства энергетического воздействия.

Причина возникновения пожара обусловлена действиями людей непосредственно.

Стоимость восстановительного ремонта имущества, пострадавшего от пожара 14 сентября 2018 г., составляет 5 000 000 руб.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 15, 210, 288, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пришёл к выводу о том, что ущерб истцам причинён по вине Зеликова О.В., не выполнившего требования пожарной безопасности при содержании своего имущества.

Отменяя решение суда первой инстанции и вынося новое решение об отказе в иске, суд апелляционной инстанции сослался на то, что истцы не доказали факт причинения им ущерба по вине ответчика.

По мнению суда апелляционной инстанции, поскольку очаг пожара находился не внутри, а снаружи бани ответчика и конкретная причина пожара не установлена, в том числе не доказаны неосторожное использование печного отопления, неисправность электропроводки, возгорание складированного мусора, травы, листвы и иных отходов, то ответственность за пожар не может быть возложена на собственника земельного участка.

В обоснование невиновности ответчика суд апелляционной инстанции указал на то, что З__ О.В. с супругой в момент пожара находился на отдыхе за пределами московского региона.

Ссылаясь на заключение экспертов и на признание З__ О.В. потерпевшим по уголовному делу, в ходе расследования которого он высказал подозрения в отношении конкретного лица, с которым у него был конфликт и который имел ключи от дома, а также хорошо знал участок ответчика, суд апелляционной инстанции предположил, что повреждение имущества имело место по причине поджога со стороны неустановленных лиц.

В то же время суд апелляционной инстанции сослался на показания очевидцев пожара - сына З__ О.В. и его знакомой, находившихся в момент возгорания в доме ответчика.

С данными выводами суда апелляционной инстанции согласился суд кассационной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судами апелляционной и кассационной инстанций допущены существенные нарушения норм права.

Статьёй 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно абзацу второму части 1 статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

По смыслу приведённых норм права, бремя содержания собственником имущества предполагает также ответственность собственника за ущерб, причинённый вследствие ненадлежащего содержания этого имущества, в том числе и вследствие несоблюдения мер пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине (пункт 2).

Как разъяснено в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Из приведённых норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в гражданско-правовых отношениях установлена презумпция вины в причинении вреда, в том числе когда таковая заключается в необеспечении мер пожарной безопасности при содержании своего имущества.

Обязанность доказать отсутствие вины в таком случае должна быть возложена на собственника, не обеспечившего пожарную безопасность своего имущества, вина которого предполагается, пока не доказано обратное.

Приведённые выше положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации не учтены судом апелляционной инстанции, возложившим, вопреки положениям пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации на потерпевших обязанность доказать вину причинителя вреда.

Из установленных судом обстоятельств следует, что ущерб причинён вследствие возгорания имущества ответчика, который в таком случае должен был доказать отсутствие своей вины.

При этом судом апелляционной инстанции не учтено, что ответственность за надлежащее содержание своего имущества сама по себе не связана с непосредственным присутствием собственника на месте и в момент происшествия.

Ссылки суда апелляционной инстанции на материалы уголовного дела, возбуждённого по факту пожара, сами по себе основанием для отказа в иске не являются, поскольку судом апелляционной инстанции не сделан вывод о том, что ответчик в соответствии с пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом доказал, что вред причинён не по его вине.

В частности, судом апелляционной инстанции не сделано вывода о том, что доказан факт поджога имущества ответчика лицами, за которых он не несёт ответственности.

С учётом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судом апелляционной инстанции, а также кассационным судом общей юрисдикции, оставившим апелляционное определение в силе, при рассмотрении настоящего дела допущены нарушения норм права, которые являются существенными и которые не могут быть устранены без отмены судебных постановлений и нового рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 390.14, 390.15, 390.16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2021 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27 мая 2021 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru