ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 12:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Учреждение юстиции обязано регистрировать право собственности по тем документам, которые имелись на момент приватизации много лет назад и не признаны недействительными.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 28 сентября 2004 г. № 7064/04 отметил, что технический паспорт не является правоустанавливающим документом и не может иметь решающего значения при регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Решающее значение имеют состав и оценка стоимости зданий и сооружений, отраженные в Приложении № 1 к акту оценки, форма которого утверждена Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66, а также план приватизации предприятия.
Именно эти документы являются правоустанавливающими и достаточными для регистрации права собственности на приватизированное недвижимое имущество.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 сентября 2004 г. N 7064/04

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлева В.Ф.;
членов Президиума: Бойкова О.В., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Иванниковой Н.П., Козловой О.А., Ренова Э.Н., Савкина С.Ф., Слесарева В.Л., Стрелова И.М., Юхнея М.Ф.
рассмотрел заявление открытого акционерного общества «Молочный комбинат «Нижегородский» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 24.10.2003 по делу N А43-11026/03-12-362 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.02.2004 по тому же делу.
В заседании приняли участие представители:
от заявителя - открытого акционерного общества «Молочный комбинат «Нижегородский» (истца) - Оленева Е.А.;
от Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области (ответчика) - Ершова С.В., Федотова И.Н.
Заслушав и обсудив доклад судьи Савкина С.Ф. и пояснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.
Открытое акционерное общество «Молочный комбинат «Нижегородский» (далее - акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным отказа Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области (далее - учреждение юстиции) от 13.08.2003 N 115/2003-76 в государственной регистрации права собственности акционерного общества на административно-бытовой корпус, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, 19, лит. Б.
Заявление мотивировано тем, что истец является собственником указанного здания в связи с его приватизацией в составе имущественного комплекса государственного предприятия «Молочный комбинат «Горьковский» (далее - предприятие), которое преобразовано в акционерное общество и план приватизации которого утвержден решением Комитета по управлению имуществом Нижегородской области (далее - комитет) от 19.11.1992 N 1827. Учреждение юстиции письмом от 13.08.2003 N 115/2003-76 отказало акционерному обществу в государственной регистрации права собственности на данный объект, поскольку документы, представленные на государственную регистрацию, не являются правоустанавливающими. Между тем план приватизации предприятия, акт оценки стоимости его имущества по состоянию на 01.07.1992 и письмо комитета от 07.05.1998 N 01-10-213 свидетельствуют о том, что административно-бытовой корпус в составе другого имущества предприятия был внесен в уставный капитал акционерного общества.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 24.10.2003 в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 27.02.2004 решение оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой и постановления суда кассационной инстанций, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, акционерное общество просит пересмотреть названные судебные акты на том основании, что представленные им документы соответствуют нормативным актам о приватизации, в связи с чем у заявителя возникло право собственности на объект недвижимости.
Проверив обоснованность доводов, приведенных в заявлении и пояснениях присутствовавших в заседании представителей сторон, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявления по следующим основаниям.
Признавая законным отказ учреждения юстиции акционерному обществу в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, суд сослался на то, что представленные заявителем план приватизации предприятия, акт оценки стоимости его имущества по состоянию на 01.07.1992 и письмо комитета от 07.05.1998 N 01-10-213 не содержат полного описания спорного объекта недвижимости и не устанавливают юридического факта возникновения и наличия права собственности на него заявителя. Технический же паспорт не является правоустанавливающим документом, а содержит лишь сведения о техническом состоянии данного объекта. Поэтому представленные документы не соответствуют требованиям Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Эти доводы нельзя признать законными и обоснованными.
Согласно статье 6 названного Федерального закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Закона, признаются юридически действительными и при отсутствии государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В соответствии со статьей 17 того же Федерального закона основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество являются, в частности, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который был установлен законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания.
Положением о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721, предусмотрено, что комитет по управлению имуществом как учредитель акционерного общества представляет для государственной регистрации копию плана приватизации, заявку на регистрацию и устав акционерного общества. С момента регистрации акционерного общества активы и пассивы предприятия принимаются акционерным обществом. Состав имущества акционерного общества на момент его учреждения отражается в акте его оценки.
Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66, установлено, что состав и оценка стоимости зданий и сооружений отражаются в приложении N 1 к акту оценки, форме которого соответствует письмо председателя Комитета по управлению государственным имуществом Нижегородской области от 07.05.1998 N 01-10-2013.
Таким образом, представленные акционерным обществом на государственную регистрацию права собственности документы соответствуют нормативным актам, определявшим на момент учреждения акционерного общества возникновение права собственности на внесенное в его уставный капитал имущество, что в силу статей 6 и 17 упомянутого Федерального закона является основанием для государственной регистрации соответствующего права.
При указанных обстоятельствах оспариваемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении норм права в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.10.2003 по делу N А43-11026/03-12-362 и постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.02.2004 по тому же делу отменить.
Признать незаконным отказ Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области от 13.08.2003 N 115/2003-76 в государственной регистрации права собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ларина, д. 19, лит. Б. Обязать учреждение юстиции произвести государственную регистрацию права собственности открытого акционерного общества «Молочный комбинат «Нижегородский» на указанный объект недвижимости.

Председательствующий
В.Ф. ЯКОВЛЕВ

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 1201084803


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru