ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2007 10:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
При превышении или снижении установленных для потребителя лимитов потребления электрической (тепловой) энергии энергоснабжающая организация не вправе навязывать оплату в 10-кратном размере.
Так решил Высший Арбитражный Суд РФ.

Некоторые энергоснабжающие организации продолжают навязывать потребителям электрической и других видов энергии повышенные коэффициенты для оплаты недопотребленной или потребленной сверх оговоренного лимита количества энергии. Причем, делается это как при заключении договоров, так и путем навязывания потребителю дополнительных соглашений к уже заключенным договорам. Даже путем угроз отключения энергии.
Все эти попытки энергетиков незаконны.

Это еще раз отметил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении от 3 мая 2006 года № 14934/05.

В этом постановлении ВАС РФ сослался на ряд нормативных актов, в том числе и на постановление Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 62 названного постановления для определения размера платы за электрическую энергию, потребленную сверх количества, установленного договором, а также для определения стоимости отклонений участников сектора свободной торговли, не являющихся участниками регулируемого сектора, применяются тарифы, утверждаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. При этом применяются повышающие (понижающие) коэффициенты, рассчитанные в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам.

ВАС РФ указал следующее: «Таким образом, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, не предусмотрено право энергоснабжающей организации взимать с абонента плату за электрическую энергию, потребленную сверх количества, указанного договором, в десятикратном размере, как это установлено подпунктом «б» пункта 10 постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 № 929».

А вот что говорит пункт 60 постановления Правительства РФ от 17.10.2005 № 620 о тарифах при пониженном потреблении энергии:
«При снижении покупателями объема потребления электрической энергии по собственной инициативе стоимость соответствующего отклонения рассчитывается на основании наименьшей величины из цены для балансирования системы при уменьшении объемов и утвержденного для данного участника тарифа на электрическую энергию».


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2006 года N 14934/05


[Суд частично удовлетворил заявление об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения, так как с учетом принятия уполномоченным органом нормативного акта, регламентирующего порядок определения размера платы за электрическую энергию, потребленную сверх количества, предусмотренного договором, стороны не обязаны руководствоваться подпунктом «б» пункта 10 постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929]


Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Воронцовой Л.Г., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Киреева Ю.А., Козловой А.С., Слесарева В.Л., Суховой Г.И., Юхнея М.Ф. - рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью «ЧАС» о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 19.04.2005 по делу N А73-1344/2005-25 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2005 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи Воронцовой Л.Г., Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «ЧАС» (абонент) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Хабаровскэнерго» (энергоснабжающей организации) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения от 07.12.2004 N 1795. В частности, истец просил исключить из договора пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 8.5.

Решением суда первой инстанции от 19.04.2005 пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, касающиеся порядка оплаты электрической энергии, исключены из договора, пункт 8.5 принят в редакции энергоснабжающей организации. Данная редакция устанавливает право энергоснабжающей организации в случае потребления абонентом электрической энергии сверх количества, предусмотренного на соответствующий период договором (приложение N 1 к договору), на 10 процентов и более требовать повышенную плату в размере десятикратной стоимости электрической энергии по действующему тарифу, утвержденному Региональной энергетической комиссией (на основании постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929 «Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям» (далее - постановление Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929).

Судебное решение в отношении пункта 8.5 договора мотивировано ссылкой на абзац второй статьи 4 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому изданные до введения в действие части первой Кодекса нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые согласно части первой Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов. Суд пришел к выводу о правомерности применения к правоотношениям сторон в силу пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации постановления Совета Министров от 30.07.88 N 929 ввиду отсутствия федерального закона, регулирующего вопросы сверхнормативного потребления энергии.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 27.06.2005 решение изменено. Со ссылкой на пункт 1 статьи 422, пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон от 14.04.95 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» пункт 8.5 из договора исключен, поскольку указанное в нем условие влечет применение предельной величины цены товара, недопустимое по соглашению сторон. Суд указал, что исходя из Основных положений ценообразования на электрическую энергию на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.97 N 121, регулируемая цена - это цена товара (тариф), складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на эту цену, в том числе путем установления ее предельной величины. В остальной части решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 24.10.2005 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции изменил. Пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3 со ссылкой на часть 9 статьи 2 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» приняты в редакции, предусматривающей оплату абонентом в срок до 15-го числа текущего месяца платежным поручением фактически принятого количества электрической энергии в соответствии с данными ее учета исходя из действующего тарифа, утвержденного Региональной энергетической комиссией.

Пункт 8.5 договора принят в редакции энергоснабжающей организации, поскольку суд апелляционной инстанции, исключая его из договора, не учел, что взимание повышенной платы за энергию установлено императивной нормой. Суд кассационной инстанции пришел к выводу о правомерности применения постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929 в силу статьи 4 Федерального закона от 26.01.96 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и пункта 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием федерального закона, регулирующего вопросы сверхнормативного потребления энергии.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество «ЧАС» просит отменить эти судебные акты в части пунктов 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3 и 8.5, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, и оставить без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

Заявитель не согласен с включением в договор от 07.12.2004 N 1795 пункта 8.5, предоставляющего энергоснабжающей организации право требовать оплаты в десятикратном размере электрической энергии, потребленной абонентом сверх количества, предусмотренного договором, и указывает, что оспариваемые судебные акты в части пункта 8.5 приняты без учета статей 2, 20 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и норм Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». По мнению заявителя, суды не учли, что одной из целей государственного регулирования тарифов является защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения цен.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, Президиум считает, что оспариваемые решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции в части принятия пункта 8.5 договора от 07.12.2004 N 1795 в редакции ответчика подлежат отмене с оставлением в отмененной части без изменения постановления суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Выводы судов первой и кассационной инстанций сделаны без учета норм статьи 2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которой законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, названного Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.

В силу пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки), установленные или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

По смыслу статей 2 и 3 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» тарифы на электрическую энергию подлежат государственному регулированию в целях защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов. В силу статьи 5 этого Закона полномочиями по государственному регулированию тарифов наделено Правительство Российской Федерации, которое приняло постановление от 26.02.2004 N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109).

В соответствии с пунктом 62 названного постановления на розничном рынке для определения размера платы за электрическую энергию, потребленную сверх количества, установленного договором, а также для определения стоимости отклонений участников сектора свободной торговли, не являющихся участниками регулируемого сектора, применяются тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, утверждаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. При этом применяются повышающие (понижающие) коэффициенты, рассчитанные в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам.

Таким образом, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, принятым в пределах предоставленных федеральным законом полномочий и действующим на момент рассмотрения спора в суде, не предусмотрено право энергоснабжающей организации взимать с абонента плату за электрическую энергию, потребленную сверх количества, указанного договором, в десятикратном размере, как это установлено подпунктом «б» пункта 10 постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929, на которое имеется ссылка в пункте 8.5 договора от 07.12.2004 N 1795.

С учетом принятия уполномоченным органом нормативного акта, регламентирующего порядок определения размера платы за электрическую энергию, потребленную сверх количества, предусмотренного договором, стороны не обязаны руководствоваться подпунктом «б» пункта 10 постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929, следовательно, выводы судов первой и кассационной инстанций о правомерности включения в указанный договор пункта 8.5 ошибочны.

Кроме того, в определении от 08.09.2005 по делу N 1339/05 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации установил, что подпункт «б» пункта 10 постановления Совета Министров СССР от 30.07.88 N 929 на территории Российской Федерации нельзя признать действующим.

Таким образом, оспариваемые судебные акты в части принятия пункта 8.5 договора от 07.12.2004 N 1795 в редакции ответчика нарушают единообразие в толковании и применении норм права, что в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для его отмены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

Решение суда первой инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 19.04.2005 по делу N А73-1344/2005-25 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2005 по тому же делу в части принятия пункта 8.5 договора от 07.12.2004 N 1795, заключенного между открытым акционерным обществом энергетики и электрификации «Хабаровскэнерго» и обществом с ограниченной ответственностью «ЧАС», в редакции энергоснабжающей организации отменить.

Постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 27.06.2005 по данному делу в указанной части оставить без изменения.


Председательствующий
А.А.Иванов

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0731200029


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru