ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2008 06:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Если название ООО совпадает с зарегистрированным товарным знаком на имя др. лица, то это др. лицо не вправе запрещать ООО пользоваться своим названием, если оно зарегистрировано раньше товарного знака.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 24 апреля 2008 г. по делу № А56-6407/2007 отметил следующее.
Использование без разрешения владельца товарного знака сходного обозначения в наименовании другого юридического лица может нарушать исключительное право на использование товарного знака в гражданском обороте.
Однако общество с ограниченной ответственностью «Отель «Достоевский» (ответчик) зарегистрировано в 2003 году, в то время, как товарный знак истца («Достоевский») охраняется с 24.09.2004.
Момент возникновения права у истца на защиту товарного знака определяется датой приоритета, в данном случае более поздней, чем дата государственной регистрации Общества с упомянутым фирменным наименованием.
Поскольку использование словесного обозначения, сходного с товарным знаком истца, началось Обществом и стало известным в гражданском обороте до даты приоритета товарного знака, действия Общества нельзя признать противоправными и нарушающими права истца на упомянутый товарный знак.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2008 г. по делу N А56-6407/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Коняевой Е.В. и Рудницкого Г.М., при участии от ООО «Отель «Достоевский» Широкова Д.Н. (доверенность от 15.04.2008), рассмотрев 21.04.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда друзей Ф.М.Достоевского на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.08.2007 (судья Захарова М.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2007 (судьи Серикова И.А., Барканова Я.В., Тимухина И.А.) по делу N А56-6407/2007,
установил:
Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд друзей Ф.М.Достоевского (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Отель «Достоевский» (далее - ООО «Отель «Достоевский», Общество) о запрещении использовать товарный знак «Достоевский» в отношении услуг, перечисленных в свидетельстве на товарный знак N 296797 и в предложении к продаже указанных услуг, а также о возмещении 5 000 000 руб. денежной компенсации за незаконное использование товарного знака.
Решением от 15.08.2007 в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 12.12.2007 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Фонд просит решение первой и постановление апелляционной инстанций отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Податель жалобы ссылается на то, что ответчик использует не свое фирменное наименование, а лишь его элемент, сходный до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Достоевский».
ООО «Отель «Достоевский» в отзыве на кассационную жалобу просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании представитель ООО «Отель «Достоевский» обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Фонд о времени и месте слушания дела извещен, однако его представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Материалами дела подтверждается следующее.
Фонд является обладателем права на товарный знак в виде словесного обозначения «Достоевский» в отношении товаров и услуг классов 35, 36, 41, 43, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 14.10.2005, с приоритетом от 24.09.2004, что подтверждается свидетельством на товарный знак N 296797 (л.д. 14).
Ссылаясь на то, что Общество с 2003 года использует в наименовании принадлежащей ему гостиницы слово «Достоевский», а также предлагает к продаже гостиничные услуги, используя обозначение, сходное до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком, Фонд направил в адрес Общества письмо от 26.06.2006 N 8 с предложением заключить лицензионный договор (л.д. 10).
Поскольку ответа на указанное письмо не последовало, Фонд обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее - Закон о товарных знаках) товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.
В силу пункта 2 статьи 4 названного Закона нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения, в частности, при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях к продаже товаров; в сети Интернет, включая использование в доменном имени и при других способах адресации.
Согласно статье 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».
Использование без разрешения владельца товарного знака сходного обозначения в наименовании другого юридического лица, при том что эти лица осуществляют родственные виды деятельности, может нарушать исключительное право на использование товарного знака в гражданском обороте.
Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 03.02.2003. В наименование Общества включены слова «Отель «Достоевский» (л.д. 25). Данное словесное обозначение используется Обществом при осуществлении коммерческой деятельности с момента образования Общества, то есть с 2003 года, что подтверждается материалами дела и не оспаривается Фондом.
Товарный знак истца («Достоевский») охраняется с 24.09.2004 (л.д. 14). Момент возникновения права на защиту товарного знака определяется датой приоритета, в данном случае более поздней, чем дата государственной регистрации Общества с упомянутым фирменным наименованием. Осуществление Фондом права на товарный знак не может происходить с нарушением права Общества на фирменное наименование, возникшего ранее.
Поскольку использование словесного обозначения, сходного с товарным знаком Фонда, началось Обществом и стало известным в гражданском обороте до даты приоритета товарного знака, действия Общества нельзя признать противоправными и нарушающими права Фонда на упомянутый товарный знак.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.08.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2007 по делу N А56-6407/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда друзей Ф.М.Достоевского - без удовлетворения.
Председательствующий
Т.И.САПОТКИНА
Судьи
Е.В.КОНЯЕВА
Г.М.РУДНИЦКИЙ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru