ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009 11:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Суд пришел к выводу о необходимости нотариального подтверждения нахождения той или иной информации на Интернет-сайте, если владелец сайта отрицает наличие такой информации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 декабря 2009 г. по делу N А56-18266/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 7 декабря 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Коняевой Е.В., рассмотрев 30.11.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фонд социальной защиты пенсионеров" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2009 по делу N А56-18266/2008 (судья Балакир М.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Фонд социальной защиты пенсионеров" (далее - ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Телерадиокомпания "Петербург" (далее - ОАО "Телерадиокомпания "Петербург") со следующими требованиями (с учетом их уточнения):
- о признании порочащими деловую репутацию сведений, распространенных в передаче "Экстренный вызов 112", вышедшей в эфир 07.05.2008 и 10.05.2008 телевизионного канала вещания "Телерадиокомпания "Петербург";
- об обязании опровергнуть указанные сведения, а именно: сделать 06.05.2009 (первая среда мая) в эфире передачи "Экстренный вызов", выходящей в эфир по средам в 19.30 в эфире телевизионного вещания "Телерадиокомпания "Петербург" (ЭСМИ "Петербург - 5 канал") заявление следующего содержания: "ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" были распространены сведения, порочащие деловую репутацию ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" в передаче "Экстренный вызов 112", вышедшей в эфир 07.05.2008 и 10.05.2008 телевизионного канала вещания "Телерадиокомпания "Петербург" (ЭСМИ "Петербург - 5 канал"). Данные сведения действительности не соответствуют. К деятельности ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" нельзя отнести следующие фразы, изложенные ведущим в указанной передаче: "Пенсионер становится обузой, от него пытаются избавиться всеми возможными способами, иногда просто медленно и методично убивают". "Теперь пытается защитить себя от охотников за его жизнью и собственностью" (Лев Михайлович). "Оказалось под громким названием скрывается мелкая частная фирма...".
- о взыскании 3 000 000 руб. денежной компенсации.
Решением суда от 18.06.2009 в иске отказано.
В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.
В кассационной жалобе ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров", ссылаясь на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам, просит решение отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, необоснован вывод суда о том, что представленный им диск с записью программы "Экстренный вызов 112" не может служить доказательством. Податель жалобы указывает, что ответчиком не представлено никаких доказательств, подтверждающих, что в эфир выходила иная программа.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения проверена в кассационном порядке.
Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, 07.05.2008 ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" выпустило в эфир телевизионную программу "Экстренный вызов 112".
Из акта ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" следует, что сотрудник Лысенков К.Е. 08.05.2008 в 11 час. 58 мин. 32 секунды сделал видеозапись на мобильный телефон Nokia N-95 из раздела упомянутой программы с официального Интернет-ресурса ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" www 5-tv-ru.
ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров", полагая, что упомянутые сведения, распространенные в упомянутой телевизионной программе, порочат его деловую репутацию и не соответствуют действительности, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции признал заявленные требования необоснованными. При этом суд исходил из того, что истцом не доказан факт распространения ответчиком оспариваемых сведений, не представлено доказательств, подтверждающих, что содержание программы "Экстренный вызов 112", транслируемой в эфире 07.05.2008 телевизионного канала вещания "Телерадиокомпания "Петербург", соответствует содержанию диска, представленного истцом.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Суд обоснованно пришел к выводу о том, что факт распространения ответчиком упомянутых в исковом заявлении сведений об истце не доказан. Суд правомерно счел, что представленная истцом видеозапись, произведенная сотрудником истца с интернет-сайта, не может быть признана достаточным доказательством для установления указанного факта. Нахождение данной информации на сайте ответчика в сети Интернет нотариально не удостоверено. Иных объективных доказательств, подтверждающих факт распространения ответчиком оспариваемых сведений, в деле не имеется. Ответчик этот факт отрицает. У суда кассационной инстанции не имеется оснований для переоценки имеющихся в деле доказательств.
Поскольку нормы материального права применены судом первой инстанции правильно, нарушений норм процессуального законодательства, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, не допущено, обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2009 по делу N А56-18266/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фонд социальной защиты пенсионеров" - без удовлетворения.

Председательствующий
Т.И.САПОТКИНА
Судьи
М.В.ЗАХАРОВА
Е.В.КОНЯЕВА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru