ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 11:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Суд посчитал возможным осуществление без лицензии деятельности по оказанию возмездных услуг по обучению иностранным языкам, компьютерной подготовке и подготовке к ЕГЭ.
При этом суд учел, что предоставляемые услуги не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей итоговых документов, подтверждающих получение соответствующего образования или повышение квалификации. Из имеющегося в материалах дела сертификата усматривается, что один из обучающихся прошел компьютерную подготовку в объеме 72 часов учебной программы под наименованием "Компьютерных дел мастер" и входящих в нее тематических разделов.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 августа 2013 г. по делу N А56-25488/2013

Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б.Семеновой
судей Л.В.Зотеевой, Л.А.Шульга
при ведении протокола судебного заседания: В.А.Ганичевой
)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13833/2013) Тосненского городского прокурора на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2013 по делу N А56-25488/2013 (судья Н.Г.Соколова), принятое
по иску (заявлению) Тосненского городского прокурора
к ООО "У."
о привлечении к административной ответственности
установил:
Тосненский городской прокурор (187000 Ленинградская область, г. Тосно, пр. Ленина, д. 50) (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), общества с ограниченной ответственностью "У. (далее - Общество, ООО "У.").
Решением суда от 30.05.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Прокурор обратился с апелляционной жалобой. По мнению подателя жалобы, неправомерным является вывод суда о недоказанности факта осуществления Обществом образовательной деятельности, подлежащей лицензированию. Указанный вывод суда опровергается представленными Прокуратурой доказательствами: договорами на оказание услуг в области дополнительного образования с указанием стоимости оплаты услуг за один академический час обучения, при этом обучение проводится систематически в течение всего учебного года по утвержденному плану, а не носит характер разовых занятий; документами, свидетельствующими об окончании обучения; образовательный процесс осуществляется по специально разработанным программам, которые представлены Академией профессионального образования на правах авторизованного партнерства.
В судебное заседание представитель Прокуратуры, уведомленной о месте и времени судебного разбирательства, не явился, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Представитель Общества против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражал, просил решение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, должностными лицами Тосненской городской прокуратуры в период с 07.03.2013 по 08.04.2013 проведена проверка деятельности ООО "У." по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере образования и лицензирования образовательной деятельности.
В ходе проверки было установлено, что Общество, не имея соответствующей лицензии, осуществляет образовательную деятельность.
Постановлением Прокурора от 08.04.2013 в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ (л.д. 10-13). Обществу вменяется осуществление образовательной деятельности без специального разрешения (лицензии).
На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ Прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Решением суда в удовлетворении заявления отказано, поскольку суд пришел к выводу о том, что образовательная деятельность ООО "У." относится к профессиональной подготовке без повышения образовательного уровня и квалификации и может осуществляться без лицензии, реализацией общеобразовательных программ в соответствии со стандартами, утвержденными Федеральными органами власти, Общество не занимается.
Суд апелляционной инстанции находит правильными выводы суда первой инстанции о недоказанности наличия в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения, исходя из следующего.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, составляет осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии с подпунктом 40 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (вступил с действие с 03.11.2011) (далее - Закон N 99-ФЗ) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
Пунктом 2 статьи 33.1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) предусмотрено, что лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 3266-1 образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).
При этом действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности (пункт 3 статьи 12 Закона N 3266-1).
В силу пункта 4 статьи 12 Закона N 3266-1 к образовательным учреждениям относятся, в том числе, учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также и другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона N 3266-1 образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующие образовательные программы: общеобразовательные (основные и дополнительные), профессиональные (основные и дополнительные); профессиональной подготовки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 N 174 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности (далее - Положение о лицензировании).
Пунктом 1 Положения установлено, что настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций, иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки (далее - организации).
В соответствии с абзацем 3 пункта 4 Положения о лицензировании не подлежат лицензированию:
образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании,
деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ,
индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.
Таким образом, из пункта 1, абзаца 3 пункта 4 Положения о лицензировании, пункта 2 статьи 33.1 Закона N 3266-1 следует, что лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая по образовательным программам, сопровождающаяся итоговой аттестацией с получением обучаемыми лицами документов, подтверждающих получение соответствующего образования и квалификации.
Из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении усматривается, что Обществу вменяется осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
Согласно пункту 2 статьи 26 Закона N 3266-1 к дополнительным образовательным программам относятся, в том числе образовательные программы различной направленности, реализуемые в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).
В силу части 1 статьи 65, части 3 статьи 189 и части 5 статьи 205 АПК РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке (часть 2 статьи 1.5); неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4 статьи 1.5).
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства (Устав Общества, договоры на оказание услуг в области дополнительного образования, соглашения о договорной стоимости обучения, сертификаты), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ни одно из этих доказательств не подтверждает факт осуществления предпринимателем образовательной деятельности по образовательным программам. Заявителем не представлены доказательства, безусловно свидетельствующие о том, что Обществом используются готовые образовательные программы. Фактически Обществом осуществляется деятельность по оказанию возмездных услуг по обучению иностранным языкам, компьютерной подготовке, подготовке к ЕГЭ и др. Факт осуществления деятельности 14 преподавателями не является доказательством, бесспорно свидетельствующим об осуществлении образовательной деятельности, подлежащей лицензированию, применительно к положениям Положения о лицензировании, Закона N 99-ФЗ. Использование Обществом отдельных элементов образовательной деятельности само по себе не относит его деятельность к деятельности, требующей обязательного лицензирования.
Доказательств того, что предоставляемые Обществом услуги сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей итоговых документов, подтверждающих получение соответствующего образования или повышение квалификации, Прокурором также не представлено. Из имеющегося в материалах дела сертификата (л.д. 54) усматривается, что Б. прошел компьютерную подготовку в объеме 72 часов учебной программы, в документе указаны наименование программы "Компьютерных дел мастер" и входящие в нее тематические разделы.
Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, объективно подтверждающие наличие в действиях Общества события и состава вменяемого административного правонарушения.
Довод подателя жалобы о рассмотрении дела судом первой инстанции в отсутствие представителя Прокурора и доказательств его надлежащего уведомления о месте и времени судебного разбирательства опровергается имеющейся в материалах дела телеграммой, содержащей уведомление о назначении судебного заседания на 24.05.2013 в 12-15. Уведомление телеграммой не противоречит положению части 3 статьи 121 АПК РФ. Указанная телеграмма вручена секретарю Тосненской городской прокуратуры Н. 20.05.2013 в 11-00, что свидетельствует о надлежащем уведомлении заявителя о рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции.
Исходя из положений пункта 1 статьи 4.5 КоАП РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что трехмесячный срок давности, предусмотренный указанной нормой для привлечения Общества к административной ответственности, на момент рассмотрения дела в апелляционном суде истек.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу.
При таких фактических обстоятельствах, а также учитывая, что на момент вынесения настоящего постановления истек установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ трехмесячный срок давности привлечения Общества к административной ответственности, у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2013 по делу N А56-25488/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Тосненского городского прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий
А.Б.СЕМЕНОВА
Судьи
Л.В.ЗОТЕЕВА
Л.А.ШУЛЬГА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru