ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014 10:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Ленинградский областной суд в определении от 25 декабря 2013 г. N 33-5951/2013 пришел к следующим выводам.
Члены семьи бывшего собственника жилого помещения, дававшие согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, и без которых она была бы невозможна, сохраняют бессрочное право пользования данным жилым помещением. Даже в случае последующего отчуждения другому лицу(например, купли-продажи, мены, дарения, ренты, наследования) этого жилого помещения его собственником.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 декабря 2013 г. N 33-5951/2013

Судья Петрова Е.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Озерова С.А.
судей Хрулевой Т.Е., Григорьевой Н.М.
при секретаре Б.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе П. на решение Кировского городского суда Ленинградской области от 16 октября 2013 года,
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Озерова С.А., объяснения П., поддержавшей доводы жалобы,
установила:
П. обратилась в Кировский городской суд с иском о признании Р.Н.А., Р.В. и З. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В основание требований указав, что 13.07.2013 она купила у Р.Н.А. указанную квартиру, в которой зарегистрированы Р.В. и З. Согласно п. 7 договора купли-продажи ответчики обязались сняться с регистрационного учета по указанному адресу в срок до 01.09.2013, однако до настоящего времени свое обязательство не выполнили.
В суде представитель истца заявленные требования поддержал по основаниям указанным в иске.
Ответчики в суде иск не признали, указав, что иного жилого помещения для проживания они не имеют.
Дело рассмотрено в отсутствие истца, извещенного о времени и месте судебного заседания.
16 октября 2013 года Кировским городским судом постановлено решение, которым исковые требования П. удовлетворены частично. Р.Н.А. признана утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. В удовлетворении иска к Р.В. и З. отказано.
П., не согласившись с законностью и обоснованностью решения суда, подала на него жалобу, в которой просит решение суда отменить и удовлетворить ее требования в полном объеме.
В основание требований указав, что решение принято судом с нарушением норм материального и процессуального права и при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены или изменения решения.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Материалами дела подтверждается, что П., на основании договора купли-продажи квартиры от 13.07.2013, заключенного с прежним собственником квартиры - Р.Н.А., является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> (дата государственной регистрации права - 01.08.2013).
Договор купли-продажи содержит указание на то, что в данном жилом помещении зарегистрированы Р.Н.Н. и З., которые обязуются выписаться по другому адресу через 7 дней (пункт 7).
Договор от имени продавца подписан Р.Н.А.
Р.Н.Н. и З. сторонами по договору не являлись и его не подписывали.
Письменного обязательства Р.Н.Н. и З. о прекращении права пользования спорным жилым помещением и о его освобождении, в связи с переход права собственности на квартиру к другому лицу, не имеется.
Также отсутствуют письменные соглашения Р.Н.Н. и З., как с Р.Н.А., так и с П., о прекращении права пользования спорным жилым помещением и о его освобождении, в связи с переходом права собственности на квартиру к другому лицу.
Ранее, по договору передачи квартиры в собственность от 16.11.2012, указанная квартира была передана муниципальным образованием в собственность Р.Н.А. в порядке приватизации, при согласии на это членов ее семьи: Р.В. и З., зарегистрированных в квартире по месту жительства: Р.В. - с 1995 г., З. - с 1992 г.
Из разъяснений, данных в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", следует, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - ст. 53 ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в ст. 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.
Содержащийся в договоре купли-продажи квартиры от 13.07.2013 пункт 7, не является обязательством Р.В. и З. о прекращении права пользования спорным жилым помещением и о его освобождении, в связи с переходом права собственности на квартиру к другому лицу.
Таким образом, суд первой инстанции, правильно установив, что ответчики Р.В. и З., как члены семьи бывшего собственника жилого помещения Р.Н.А., дававшие согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, и без которых она была бы невозможна, сохраняют бессрочное право пользования данным жилым помещением, и к ним не может быть применен пункт 2 ст. 292 ГК РФ, а также не могут быть возложены обязанности, которые они на себя не принимали.
В то же время суд первой инстанции, правильно руководствуясь требованиями п. 2 ст. 292 ГК РФ, обоснованно признал Р.Н.А. утратившей право пользования спорным жилым помещением.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что при принятии решения судом правильно установлены юридически значимые для дела обстоятельства, произведена полная и всесторонняя оценка исследованным в судебном заседании доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению к спорным правоотношениям, и постановлено законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Доводы жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Кировского городского суда Ленинградской области от 16 октября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П. - без удовлетворения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru