ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014 10:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Тринадцатый арбитражный суд не согласился с доводами заявителя о том, что признание победителем конкурса юридического лица, сделавшего последнее предложение о наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг при управлении многоквартирным домом в размере 999 квинтильонов 999 квадрильонов 999 триллионов 999 миллиардов 999 миллионов 999 тысяч 999 рублей 99 копеек, не соответствует действующей в Российской Федерации шкале цифр и не отвечает принципам разумности и исполнимости.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2014 г. по делу N А56-56757/2013

Резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 12 мая 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Есиповой О.И., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: Медведевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (13ап-2020/2014) ООО "У. с." на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.01.2014 по делу N А56-56757/2013 (судья Швецова Н.П.), принятое
по заявлению ООО "У. с."
к Администрации муниципального образования "Заневское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области
третьи лица: ООО "Управляющая компания "С. с."
о признании недействительным решения
установил:
ООО "У. с.", (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения, вынесенного Администрацией муниципального образования "Заневское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области (188643, Ленинградская область, Всеволожский р-н, дер. Заневка, д. 48, далее - Администрация), о признании победителем конкурса ООО "Управляющая компания "С. с." (далее - ООО "УК "С. с."), оформленного протоколом N 3 от 09.09.2013 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 АПК РФ).
Решением суда первой инстанции ООО "У. с." в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения Администрации о признании победителем ООО "УК "С. с.", оформленного протоколом N 3 от 09.09.2013, отказано.
Не согласившись с решением суда, ООО "У. с." направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить по тем основаниям, что предложение ООО "УК "С. с." об оказании дополнительных работ и услуг на наибольшую сумму соответствует действующей в Российской Федерации шкале цифр и не отвечает принципам разумности и исполнимости.
В судебное заседание представители ООО "У. с." и ООО "УК "С. с." не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Представитель Администрации просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, свою позицию изложил в отзыве на апелляционную жалобу.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.
Выслушав представителя Администрации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, 11.07.2013 на сайте http://www.torgi.gov.ru Администрацией муниципального образования "Заневское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области размещена информация об открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (номер извещения 110713/2677047/02).. Заказ состоял из одного лота: управление многоквартирными домами по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Кудрово, улица Центральная, дом 50, дом 52, дом 52 (корпус 1), дом 54, дом 54 (корпус1).
К участию в открытом конкурсе были допущены, в том числе, ООО "У. с." и ООО "УК "С. с.".
15.08.2013 был опубликован протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75, Конкурсной комиссией, в связи с несоразмерностью представленных предложений о стоимости дополнительных услуг, 19.08.2013 принято решение о приостановлении проведения конкурсной процедуры до получения разъяснений Минрегионразвития Российской Федерации.
ООО "У. с." обжаловало указанное решение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.
30.08.2013 по результатам рассмотрения жалобы УФАС по Ленинградской области выдало Администрации МО "Заневское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области предписание о прекращении нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и порядка проведения конкурса, отмене протокола конкурса от 19.08.2013 N 3 и необходимости продолжения конкурса.
Во исполнение предписания антимонопольного органа Конкурсной комиссией был опубликован протокол конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, согласно которому победителем конкурса было признано ООО "УК "С. с.", сделавшее последнее предложение о наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг.
ООО "У. с." не согласилось с указанным протоколом и обжаловало его в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, дал полную оценку доводам заявителя, правильно применив нормы материального и процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение, действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно
возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В настоящее время применяются Правила проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 4 Правил конкурс проводится на основе принципов создания равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей; добросовестной конкуренции; эффективного использования средств собственников помещений в многоквартирном доме в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий пользования помещениями в многоквартирном доме, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в доме; доступности информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения.
Заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме. Одно лицо вправе подать в отношении одного лота только одну заявку.
Представление заявки на участие в конкурсе является согласием претендента выполнять обязательные работы и услуги за плату за содержание и ремонт жилого помещения, размер которой указан в извещении о проведении конкурса, а также предоставлять коммунальные услуги (пункт 55 Правил).
В соответствии с пунктом 76 Правил участники конкурса представляют предложения по общей стоимости дополнительных работ и услуг (при объединении в один лот нескольких объектов конкурса предлагается суммированная стоимость по всем объектам конкурса, входящим в лот) в соответствии со стоимостью работ и услуг, указанной в конкурсной документации, предусмотренной подпунктом 5 пункта 41 настоящих Правил.
В случае если после троекратного объявления в соответствии с пунктом 75 настоящих Правил размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и наименования участника конкурса (для юридического лица), фамилии, имени, отчества (для индивидуального предпринимателя) ни один из участников конкурса не представил предложения по стоимости дополнительных работ и услуг, такой участник конкурса признается победителем конкурса(пункт 81 Правил).
Конкурсная комиссия ведет протокол конкурса по форме согласно приложению N 8, который подписывается в день проведения конкурса. Указанный протокол составляется в 3 экземплярах, один экземпляр остается у организатора конкурса (пункт 8 Правил).
Материалами дела подтверждается, что последнее предложение о наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг сделано участником конкурса ООО "УК "С. с.", его стоимость составила 999 квинтильонов 999 квадрильонов 999 триллионов 999 миллиардов 999 миллионов 999 тысяч 999 рублей 99 копеек, что нашло свое отражение в пункте 10 протокола N 3 от 09.09.2013.
В силу пункта 5 Правил нарушение процедуры организации или проведения конкурса, предусмотренной настоящими Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключенных по результатам такого конкурса.
В случае установления фактов несоответствия участника конкурса требованиям к претендентам, установленным пунктом 15 настоящих Правил, конкурсная комиссия отстраняет участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения (пункт 19 Правил).
В качестве оснований для оспаривания результатов конкурса, зафиксированных в протоколе N 3 от 09.09.2013, заявитель не указывает на нарушение Конкурсной комиссией пунктов 5 и 19 Правил, то есть не приводит доводов о нарушении процедуры организации или проведения конкурса либо факта несоответствия ООО "УК "С. с." требованиям к претендентам, установленным пунктом 15 настоящих Правил. Ссылка общества на неразумность предложения претендента и неисполнимость в дальнейшем условий договора управления многоквартирными домами, не поименована в Правилах как основание для отстранения претендента от конкурса и непринятия его заявки. При этом, ООО "УК "С. с." предоставленным ему пунктом 57 Правил правом изменить или отозвать заявку, не воспользовалось.
Кроме того, апелляционный суд отмечает, что Конкурсная комиссия 19.08.2013 приняла решение о приостановлении проведения конкурсной процедуры до получения разъяснений Минэкономразвития РФ, однако данное решение было обжаловано ООО "У. с." и предписанием антимонопольный орган обязал продолжить проведение конкурса на условиях ранее поданных претендентами заявок.
Доводы общества, указанные в апелляционной жалобе, повторяют позицию заявителя, изложенную в заявлении, которой судом первой инстанции дана полная оценка, оснований для переоценки не имеется.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правильно и объективно оценил обстоятельства, установленные по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы общества не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 января 2014 года по делу N А56-56757/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "У. с."- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
Г.В.БОРИСОВА
Судьи
О.И.ЕСИПОВА
Н.И.ПРОТАС


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru