ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 12:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Санкт-Петербургский городской суд в определении от 24 июня 2014 г. N 33-9677/2014 указал, что платежи по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением могут быть ниже величины прожиточного минимума, если по договору пожизненной ренты квартира передается с её частичной оплатой..

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2014 г. N 33-9677/2014

Судья: Карпенкова Н.Е.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Нюхтилиной А.В.
судей Рогачева И.А., Мирошниковой Е.Н.
при секретаре С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 24 июня 2014 года гражданское дело N 2-467/14 по апелляционной жалобе Р.М. на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 11 марта 2014 года по иску Р.М. к К. о выкупе ренты, взыскании задолженности по договору пожизненной ренты, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону.
Заслушав доклад судьи Нюхтилиной А.В., объяснения представителя истца Р.М. - Н. (доверенность N 78 А А 4173549 от 24.03.2013 года сроком на три года), представителя ответчика К. - Ф. (доверенность N 78 А А 5022981 от 11.09.2013 года сроком на три года, ордер N 377 от 23.06.2014 года), судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 11 марта 2014 года Р.М. отказано в иске к К. о выкупе ренты, взыскании задолженности по договору пожизненной ренты, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону.
В апелляционной жалобе Р.М. просит отменить решение суда от 11 марта 2014 года, полагает его неправильным, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Материалами дела установлено, что <дата> между Р.Ю.Р. и К. был заключен договор пожизненной ренты, по условиям которого получатель ренты передает в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты принадлежащую ему на праве частной собственности квартиру <адрес> (л.д. 9 - 12).
По соглашению сторон, получатель ренты передал плательщику ренты в собственность принадлежащую ему квартиру за <...> рублей и указанная сумма передана получателю ренты до подписания договора, указанная единовременная выплата перечислена на счет открытый в Сберегательном банке Российской Федерации на имя Р.Ю.Р.
В счет пожизненной ренты Р.Ю.Р. согласился получать ежемесячно в счет пожизненной ренты сумму в размере <...> рублей, такая выплата должна осуществляться в течение всей жизни получателя ренты и прекращается со смертью и не подлежат наследованию.
Согласно приходно-кассовым ордерам и выписке из лицевого счета по вкладу, открытому на имя Р.Ю.Р., К. перечислял рентные платежи (л.д. 97а - 99, 112 - 124, 154 - 158, 162 - 163).
В подтверждение исполнения обязательств по договору пожизненной ренты от <дата> по оплате ритуальных услуг, ответчиком представлены наряды-заказы, квитанции и кассовый чек (л.д. 100 - 104).
<дата> Р.Ю.Р. скончался.
Из материалов наследственного дела N <...> усматривается, что наследником первой очереди после умершего Р.Ю.Р. является его мать Р.М. (л.д. 13, 56 - 64).
25 марта 2013 г. Р.М. обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с иском к К., в котором первоначально предъявила требования произвести выкуп ренты по договору пожизненной ренты от <дата> у К. в ее пользу, взыскав с нее в пользу К. <...>, взыскать с К. в ее пользу задолженность по договору пожизненной ренты от <дата> в сумме <...> рублей <...> копеек, включить в наследственную массу спорную квартиру и признать за ней право собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указала на то, что является наследником первой очереди после умершего <дата> сына Р.Ю.Р. Поскольку договор пожизненной ренты не был приведен в соответствие с законом и ежемесячные выплаты не соответствовали установленному законом прожиточному минимуму в месяц, то у ответчика возникла задолженность по ежемесячным выплатам Р.Ю.Р. которая на день смерти получателя ренты составила <...> рубля <...> копеек. Также ответчиком не исполнена обязанность ренты по оплате ритуальных услуг, предусмотренная п. 13 договора пожизненной ренты.
Определением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 18 апреля 2013 года гражданское дело по иску Р.М. к К. о выкупе ренты, взыскании задолженности по договору пожизненной ренты, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону на основании ст. 33 ГПК РФ направлено по подсудности в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Впоследствии истец уточнила свои требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, в результате чего просила произвести выкуп ренты по договору пожизненной ренты от <дата> у К. в ее пользу, взыскать с нее в пользу К. <...> рублей, взыскать с К. в ее пользу задолженность по договору пожизненной ренты от <дата> в размере <...> рубля <...> копеек, включить в наследственную массу Р.Ю.Р. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и признать за Р.М. право собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону, а также возместить судебные расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
В силу ч. 1 ст. 596 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
Согласно п. 1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 этого Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Разрешая спор, суд руководствуясь положениями ст. ст. 3, 450, 599 ГК РФ, на основании объяснений сторон, тщательного анализа представленных доказательств, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку истица, не будучи стороной по договору пожизненной ренты от 29.09.2008 г., не вправе требовать выкупа ренты на условиях, предусмотренных ч. 1 ст. 594 ГК РФ, в связи с тем, что обязательство пожизненной ренты прекращается смертью получателя ренты, тогда как при жизни рентополучателем Р.Ю.Р. соответствующие требования не заявлялись.
В этой связи суд принял во внимание, что иск о выкупе ренты может быть предъявлен лишь самим получателем ренты при жизни, в таком случае наследники получателя ренты после смерти последнего могли выступать в качестве процессуальных правопреемников. Однако, в данном случае получатель ренты Р.Ю.Р. при жизни с требованиями о выкупе ренты или возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением условий договора, расторжении договора ренты, заключенного с ответчиком, изменении условий договора, ни к ответчику, ни в суд не обращался, доказательств этому истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, представлено не было, к тому же получатель ренты принимал платежи, которые осуществлял плательщик ренты.
Довод истицы о том, что она является правопреемником по договору пожизненной ренты, суд признал несостоятельным, поскольку Р.Ю.Р. с иском о выкупе ренты или расторжении договора пожизненной ренты не обращался.
Отказывая в удовлетворении исковых требовании суд учел и то, что истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не предоставлены доказательства, свидетельствующие о существенном нарушении условий договора пожизненной ренты со стороны ответчика, при этом имеющиеся в материалах дела доказательства оплаты ответчиком рентных платежей и расходов на ритуальные услуги, доводы истицы опровергают.
Довод истицы о необходимости приведения договора ренты в соответствии с требованиями ФЗ от 30 ноября 2011 года N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", был предметом рассмотрения суда первой инстанции, признан несостоятельным, поскольку положениями названного Закона платежи по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением привязаны к величине прожиточного минимума, но только если имущество под выплату ренты передавалось бесплатно. Между тем, судом было установлено, что согласно договору пожизненной ренты от <дата>, квартира была передана ответчику Р.Ю.Р. за <...> рублей.
Доводы истицы относительно того, что ее требования основываются на имущественном интересе и в соответствии со ст. 1112 ГК РФ спорная квартира входит в наследственную массу, суд счел не соответствующими требованиям гражданского законодательства, поскольку спорная квартира, после заключения оспариваемого договора и государственной регистрации права собственности, выбыла из собственности Р.Ю.Р., тогда как в соответствии с абзацем 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в связи с чем спорная квартира не может входить в состав наследственной массы умершего. При этом право на расторжение договора, право на выкуп ренты по наследству не переходит.
Поскольку требования истицы о признании за ней права собственности на квартиру в порядке наследования производны от основного требования о выкупе ренты, то суд первой инстанции пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения, соответствуют добытым по делу доказательствам.
В решении указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд не согласился с позицией истицы, законы, которыми руководствовался суд.
Правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана согласно ст. 67 ГПК РФ, в связи с чем доводы апелляционной жалобы, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований к отмене состоявшегося судебного решения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 11 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru