ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016 05:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Примерно к такому выводу пришел Конституционный Суд в Определении № 1156-О от 06.06.2016. В этом Определении была фактически признана конституционной статья 208 Кодекса об административном судопроизводстве, которая разрешает оспаривать в суде нормативные правовые акты только лицам, имеющим высшее юридическое образование.
Но если оспаривать вправе только юристы, то и принимать нормативные акты вправе только лица с юридическим образованием. А это дополнительные расходы для бюджетов на помощников-юристов для всех депутатов.

Как-то не совсем удобны для себестоимости обязательные дополнительные затраты на различных посредников, в том числе, на юристов.


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июня 2016 г. N 1156-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА БАСМАНОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ЧАСТЯМИ 1 И 3 СТАТЬИ 55, ПУНКТОМ 4 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 126
И ЧАСТЬЮ 9 СТАТЬИ 208 КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
заслушав заключение судьи Л.М. Жарковой, проводившей на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданина Н.Ю. Басманова,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Н.Ю. Басманов оспаривает конституционность следующих положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 2 июня 2016 года N 169-ФЗ):

части 1 статьи 55, согласно которой представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование;

части 3 статьи 55, предусматривающей, что представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия;

пункта 4 части 1 статьи 126, закрепляющего, что к административному исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому данным Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

части 9 статьи 208, устанавливающей, что при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 данного Кодекса.

Как следует из представленных материалов, заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим пункта 116 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 года N 185). Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 2015 года со ссылкой на статьи 125, 126, 208 и 209 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление оставлено без движения, поскольку заявитель не указал сведения о применении оспариваемой нормы к административному истцу или о том, что он является субъектом отношений, регулируемых этим актом, и полагает, что этим актом нарушены или нарушаются его права, свободы и законные интересы, не приложил документы, подтверждающие данные обстоятельства, и не представил сведения о наличии высшего юридического образования у административного истца или его представителя. В связи с тем что административным истцом указанные недостатки устранены не были, определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2015 года административное исковое заявление было возвращено заявителю.

По мнению Н.Ю. Басманова, оспариваемые положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации противоречат статьям 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой, вводя по делам об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации институт обязательного представительства для граждан, не имеющих высшего юридического образования, законодатель обязывает вступить в правоотношения с лицом, удовлетворяющим образовательному цензу (представителем), что на практике означает необходимость заключения договора гражданско-правового характера, и тем самым ограничивает их право на доступ к правосудию.


2. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что конституционное право на судебную защиту, как следует из статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты путем восстановления нарушенных прав и свобод, которая должна быть обеспечена государством; иное не согласуется с универсальным во всех видах судопроизводства требованием эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего критериям справедливости, умаляет и ограничивает право на судебную защиту, в рамках осуществления которого возможно обжалование в суд решений и действий (бездействия) любых органов публичной власти (постановления от 2 февраля 1996 года N 4-П, от 3 февраля 1998 года N 5-П, от 28 мая 1999 года N 9-П, от 11 мая 2005 года N 5-П, от 8 июня 2015 года N 14-П и др.); право на доступ к правосудию по своей природе требует законодательного регулирования, при осуществлении которого федеральный законодатель располагает определенной свободой усмотрения, что, однако, не освобождает его от обязанностей не допускать ограничений данного конституционного права и соблюдать вытекающее из Конституции Российской Федерации требование разумной соразмерности между используемыми средствами и поставленной целью (постановления от 3 мая 1995 года N 4-П, от 16 июля 2004 года N 15-П, от 6 апреля 2006 года N 3-П, от 19 апреля 2010 года N 8-П, от 1 марта 2012 года N 5-П, от 20 мая 2014 года N 16-П, от 11 ноября 2014 года N 28-П и др.).


Вместе с тем статья 46 Конституции Российской Федерации, не содержащая конкретных гарантий реализации права на судебную защиту гражданами и объединениями граждан и не закрепляющая способы его реализации, не предполагает и наличия у них возможности самостоятельно определять порядок и процедуру судебного оспаривания.

Кроме того, как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 1 декабря 2015 года N 2698-О, если вынесенные по делу заявителя судебные решения не свидетельствуют о том, что именно нормативные положения, оспариваемые им в Конституционном Суде Российской Федерации, послужили препятствием для удовлетворения его требований в суде общей юрисдикции, арбитражном суде, оценка конституционности этих положений и вынесение итогового решения в виде постановления означали бы проверку этих законоположений в порядке абстрактного нормоконтроля, что по жалобе гражданина (объединения граждан) Конституционный Суд Российской Федерации не вправе делать в силу требований статьи 125 (пункт "а" части 2 и часть 4) Конституции Российской Федерации, а также подпункта "а" пункта 1 и пункта 3 части первой статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Наличие подобного рода обстоятельств является основанием для отказа в принятии жалобы к рассмотрению в соответствии со статьей 43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", равно как и несоблюдение условий, вытекающих из конкретизирующих статью 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации статей 36, 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", согласно которым гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение его конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемые законоположения были применены в конкретном деле заявителя, рассмотрение которого завершено в суде, если ими затрагиваются конституционные права и свободы граждан и если имеется неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли эти законоположения Конституции Российской Федерации.

Из представленных материалов усматривается, что, оспаривая в Верховном Суде Российской Федерации положения ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего действия сотрудника, составившего протокол об административном правонарушении, рассмотрение дела о котором находится в компетенции органов внутренних дел, Н.Ю. Басманов утверждал, что является субъектом правоотношений, регулируемых данной нормой, так как, имея водительское удостоверение, является участником дорожного движения как в качестве лица, в отношении которого может быть возбуждено дело об административном правонарушении, так и в качестве потерпевшего, и его права оспариваемой нормой могут быть нарушены. Между тем доказательств того, что Н.Ю. Басманов претерпевал какие-либо ограничения в реализации своих прав применением оспоренных в порядке административного судопроизводства норм, Верховному Суду Российской Федерации представлено не было, основанные на данном правовом акте действия (бездействие) или решения должностных лиц в связи с нарушением каких-либо прав заявителя не обжаловались.

При таких обстоятельствах части 1 и 3 статьи 55, пункт 4 части 1 статьи 126 и часть 9 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права Н.Ю. Басманова, перечисленные в жалобе, в том числе право на доступ к правосудию, а потому данная жалоба, как не отвечающая критериям допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята им к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Басманова Николая Юрьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru