ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 13:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
С 1 января 2019 года эти нормы составляют 500 евро и 25 килограмм.
Проектом решения Совета Евразийской экономической комиссии предлагается установить с 1 июля 2021 г. следующие стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов:
- если стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг и товары ввозятся одним физическим лицом один раз в течение 1 календарного месяца;
- если стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 50 евро, и (или) вес не превышает 10 кг при втором и последующем случаях ввоза товаров одним физическим лицом в течение 1 календарного месяца.



Р Е Ш Е Н И Е
Совета Евразийской экономической комиссии

« » 20 г. №

О внесении изменений в Решение Совета
Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107

В соответствии с пунктами 2 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 2 приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» после слов «не превышает 25 кг» дополнить абзацами следующего содержания:
«с 1 июля 2021 г. – стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг одним физическим лицом один раз в течение 1 календарного месяца;
– стоимость не превышает сумму, эквивалентную 50 евро, и (или) вес не превышает 10 кг при втором и последующем случаях ввоза товаров одним физическим лицом в течение 1 календарного месяца».
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

За Республику За Республику За Республику За Кыргызскую За Российскую
Армения Беларусь Казахстан Республику Федерацию


Справка 
к проекту Решения Совета Евразийской экономической комиссии 
«О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107»

Проект Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» (далее – проект решения) разработан в соответствии с пунктами 2 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (далее соответственно – Кодекс, Союз).
С 1 января 2019 года нормы, в пределах которых товары для личного пользования могут ввозиться физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей, составляют 500 евро и 25 килограмм.
Анализ перемещения физическими лицами товаров на российском участке таможенной границы Евразийского экономического союза свидетельствует об использовании действующих норм, установленных в отношении товаров для личного пользования, для ввоза товаров, которые в действительности предназначены для торговой деятельности.
При этом выявление коммерческого предназначения ввозимых физическими лицами товаров на этапе таможенного декларирования практически невозможно, поскольку стоимость и вес багажа, ввозимого отдельным физическим лицом, не превышает необлагаемых норм, а ассортимент багажа подбирается таким образом, чтобы в нем не содержалось товаров одного наименования и одного размера в количествах, превышающих разумные потребности физического лица.
В международной практике имеются правовые механизмы для минимизации рисков ввоза товарных партий под видом товаров для личного пользования в рамках приграничного сообщения.
Так, в соответствии с таможенным законодательством Европейского союза общая норма, в пределах которой товары для личного пользования могут ввозиться в сопровождаемом багаже автомобильным транспортом или в пешем порядке без уплаты таможенных пошлин, налогов, составляет 300 евро.

Кроме того, в Европейском союзе действует положение о том, что не облагаемые таможенными платежами нормы могут применяться в отношении одного лица только один раз в сутки в целях исключения возможности неоднократного в течение суток перемещения товаров без уплаты таможенных платежей жителями приграничных районов.
При этом таможенные органы имеют возможность осуществлять контроль частоты пересечения конкретным физическим лицом границы Российской Федерации на основании отметок Пограничной службы ФСБ России в документах, удостоверяющих личность физических лиц, на основании которых они пересекают государственную границу.
С учетом изложенного проектом решения предлагается установить ограничения по применению норм ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru