ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021 14:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Приказом МВД России от 13.04.2021 N 212 утвержден «Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции».
В соответствии с этим Порядком в вытрезвитель или полицию могут доставить и из жилища, если лицо в состоянии опьянения может причинить вред жизни и здоровью других лиц, нанести ущерб имуществу. Но чтобы забрать человека из жилища необходимо письменное заявление от граждан, находящихся совместно с ним в этом жилище.



Приложение
к приказу МВД России
от 13.04.2021 N 212

ПОРЯДОК
ДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО,
НАРКОТИЧЕСКОГО ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ,
В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ
ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО В СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ИЛИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИЦИИ


I. Общие положения

1. Настоящий Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения <1> или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" <2> специализированные организации <3> либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции в случаях, предусмотренных пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" <4>, регулирует вопросы доставления сотрудниками полиции:
--------------------------------
<1> Далее - "медицинские организации".
<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2021, N 1, ст. 3.
<3> Далее - "специализированные организации".
<4> Далее - "Порядок".

1.1. Лиц, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях, и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке <5>, в медицинские организации или специализированные организации.
--------------------------------
<5> Далее также - "лица, находящиеся в общественных местах в состоянии опьянения".

1.2. Лиц, находящихся в жилище в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения <6>, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции <7>, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.
--------------------------------
<6> Далее также - "лица, находящиеся в жилище в состоянии опьянения".
<7> Далее - "территориальные органы МВД России".

2. В своей деятельности сотрудники полиции, осуществляющие доставление лиц, указанных в пункте 1 Порядка <1>, руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и охраны здоровья граждан, изданными в пределах их компетенции, иными нормативными правовыми актами МВД России, Порядком, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
--------------------------------
<1> Далее - "лица в состоянии опьянения".

3. Сотрудники полиции при принятии решения о нахождении лица в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения руководствуются критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения <2>.
--------------------------------
<2> Пункт 6 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. N 933н (зарегистрирован Минюстом России 11 марта 2016 года, регистрационный N 41390), с изменениями, внесенными приказом Минздрава России от 25 марта 2019 г. N 159н (зарегистрирован Минюстом России 27 июня 2019 года, регистрационный N 55060).

4. Сотрудники полиции, осуществляющие доставление лиц в состоянии опьянения до передачи таких лиц медицинским работникам и ответственным лицам специализированных организаций, а также перед направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, принимают меры по установлению их личности и проверке по оперативно-справочным и розыскным учетам МВД России.

II. Доставление лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в медицинскую организацию или специализированную организацию

5. Сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, при необходимости оказывают им первую помощь <3> и осуществляют вызов скорой медицинской помощи <4>, о чем докладывают в дежурную часть территориального органа МВД России, а также обеспечивают сохранность имущества лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.
--------------------------------
<3> Пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Далее - "Федеральный закон "О полиции".
<4> Пункты 11 и 13 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. N 388н (зарегистрирован Минюстом России 16 августа 2013 года, регистрационный N 29422).

6. При оказании скорой медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации старшим наряда полиции составляется акт в произвольной форме, содержащий реквизиты "Должность, фамилия, подпись сотрудника, составившего документ" и следующую информацию: наименование станции (подстанции), отделения скорой медицинской помощи, номер бригады скорой медицинской помощи с указанием даты и времени обращения, а также фамилию, имя, отчество (при их установлении) лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения.
7. При принятии сотрудниками полиции решения о доставлении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в медицинские организации на служебном автотранспорте сотрудники полиции уведомляют о данном решении медицинскую организацию через медицинского работника по приему вызовов скорой медицинской помощи.
8. При доставлении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в медицинские организации старшим наряда полиции составляется документ в произвольной форме, который подписывается медицинским работником и сотрудником полиции, содержащий следующую информацию: наименование медицинской организации, фамилию, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, дату и время доставления в медицинскую организацию, а также фамилию, имя, отчество (при их установлении) лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения.
9. При принятии медицинскими работниками решения об отсутствии необходимости медицинской эвакуации лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, или отказе таких лиц от медицинского вмешательства <1>, они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации.
--------------------------------
<1> Статья 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2019, N 10, ст. 888). Далее - "Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

10. Помещение лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в специализированные организации осуществляется в соответствии с правилами организации деятельности специализированных организаций, утвержденными в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

III. Доставление лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, в медицинскую организацию или специализированную организацию либо в помещение территориального органа МВД России

11. Доставление сотрудниками полиции лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, осуществляется по письменному заявлению граждан, находящихся в жилище с таким лицом, при наличии основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу <1>.
--------------------------------
<1> Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

12. Сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, получении письменного заявления граждан, находящихся в жилище с таким лицом, о принятии к этому лицу мер, а также наличии основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, осуществляют вызов скорой медицинской помощи <2>, о чем докладывают в дежурную часть территориального органа МВД России.
--------------------------------
<2> Пункты 11 и 13 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. N 388н (зарегистрирован Минюстом России 16 августа 2013 года, регистрационный N 29422).

13. При оказании скорой медицинской помощи лицам, находящимся в жилище в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации старшим наряда полиции составляется акт в произвольной форме, содержащий реквизиты "Должность, фамилия, подпись сотрудника, составившего документ" и следующую информацию: наименование станции (подстанции), отделения скорой медицинской помощи, номер бригады скорой медицинской помощи с указанием даты и времени обращения, а также фамилию, имя, отчество (при их установлении) лица, находящегося в жилище в состоянии опьянения.
14. При принятии сотрудниками полиции решения о доставлении лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, в медицинские организации на служебном автотранспорте сотрудники полиции уведомляют о данном решении медицинскую организацию через медицинского работника по приему вызовов скорой медицинской помощи.
15. При доставлении лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, в медицинские организации старшим наряда полиции составляется документ в произвольной форме, который подписывается медицинским работником и сотрудником полиции, содержащий следующую информацию: наименование медицинской организации, фамилию, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, дату и время доставления в медицинскую организацию, а также фамилию, имя, отчество (при их установлении) лица, находящегося в жилище в состоянии опьянения.
16. При принятии медицинскими работниками решения об отсутствии необходимости медицинской эвакуации лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, или отказе таких лиц от медицинского вмешательства <1>, они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации, а при наличии оснований для задержания <2> в территориальные органы МВД России с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с установленными правилами <3>.
--------------------------------
<1> Статья 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
<2> Часть 1 статьи 14 Федерального закона "О полиции".
<3> Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 г. N 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 5, ст. 817).

17. Помещение лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, в специализированные организации осуществляется в соответствии с правилами организации деятельности специализированных организаций, утвержденными в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

IV. Меры безопасности при доставлении лиц в состоянии опьянения

18. Доставление лиц в состоянии опьянения осуществляется нарядом полиции в составе не менее двух человек на служебном автотранспорте.
19. Перед помещением лиц в состоянии опьянения в салон транспортного средства при необходимости в целях обнаружения у таких лиц оружия, а также иных предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, сотрудники полиции организуют (проводят) личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях <4>.
--------------------------------
<4> Статья 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2014, N 42, ст. 5615).

20. При обнаружении у лиц в состоянии опьянения оружия и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия или указывают на их возможную причастность к совершению преступления, веществ, по своему виду дающих основания полагать, что они могут являться наркотическими средствами, психотропными веществами либо их прекурсорами, а также при наличии информации об их участии в совершении преступлений, о нахождении в розыске сотрудники полиции докладывают в дежурную часть территориального органа МВД России.
21. Во время оказания скорой медицинской помощи лицам в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудниками полиции обеспечивается безопасность работников выездных бригад скорой медицинской помощи в соответствии с полномочиями, предусмотренными Федеральным законом "О полиции" <1>.
--------------------------------
<1> Пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции".

22. При доставлении в специализированные организации лиц в состоянии опьянения сотрудниками полиции обеспечивается безопасность работников специализированных организаций в соответствии с полномочиями, предусмотренными Федеральным законом "О полиции" <2>.
--------------------------------
<2> Пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru