ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021 16:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В информации, опубликованной на сайте ФНС РФ 06.07.2021, сообщается, что отсутствие исчисленного к уплате НДФЛ при продаже автомобиля не является основанием для освобождения от подачи налоговой декларации. И неподача декларации в таком случае обернется штрафом.

В другой информации Федеральной налоговой службы со ссылкой на Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ сообщается о том, что физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей, начиная с налогового периода 2021 года.



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
(информация опубликована на сайте ФНС РФ 06.07.2021)

«КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
НАСТУПАЕТ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ 3-НДФЛ»

Если налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ, но не направил ее в срок, он может быть привлечен к ответственности. При этом отсутствие исчисленного к уплате НДФЛ в этом случае не является основанием для освобождения от нее.
Инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности в виде штрафа за несвоевременное представление декларации по НДФЛ. Гражданин должен быть сдать данную декларацию в связи с продажей транспортного средства, которое находилось в его собственности менее трех лет.
Налогоплательщик согласился с этим выводом инспекции, однако подал жалобу в вышестоящий налоговый орган. Он указал, что так как налогооблагаемая база равнялась нулю, основания для привлечения его к ответственности отсутствуют.
ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Она отметила, что штраф налагается на гражданина в случае непредставления декларации по НДФЛ в установленный законодательством срок при наличии у него такой обязанности. Отсутствие налога к уплате по декларации не освобождает его от ответственности в виде штрафа, который подлежит взысканию в минимальном размере.



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

«ГРАЖДАНАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ,
ЕСЛИ ИХ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПРЕВЫШАЕТ
1 МЛН РУБЛЕЙ»

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ.
Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru