ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021 07:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Покупатели жилья на стадии строительства, могут продать его без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты, или через три года, если это жилье – единственное. При этом этот срок (5 или 3 года) отсчитывается с момента полной оплаты стоимости жилья.

Когда дом построен, возникают ситуации, что метраж приобретенного жилья оказывается больше, чем планировалось. Приходится доплачивать эти дополнительные метры. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства. Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ внесено следующее уточнение: «Этот факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения при определении минимального срока владения не учитывается».

Об этом говорится в Информации ФНС РФ от 19.08.2021.




ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
19.08.2021

УТОЧНЕН ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОГО СРОКА ВЛАДЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ В СЛУЧАЕ
ВНЕСЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ДДУ

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.
Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.
Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.
Однако, когда дом построен, возникают ситуации, что метраж объекта оказывается больше, чем планировалось. Владельцу приходится доплачивать. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства.
Этот вопрос разрешился, когда президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ, уточнивший правила определения срока владения при доплате за метраж.
ФНС России поясняет, что факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается.
Поправки также распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru