ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021 05:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
С 29 декабря 2021 года на этом портале нужно регулярно просматривать реестр отменённых доверенностей, которые были выданы в простой письменной форме.

Факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности в этом случае будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата.

Об этом говориться в информации Федеральной нотариальной палаты от 25.11.2021.



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 ноября 2021 года

Проще и быстрее: доверенность без печати нотариуса можно будет отменить через портал нотариата

29 декабря на базе Единой информационной системы нотариата заработает новый социально значимый реестр — Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Согласно принятому 24 ноября Госдумой закону, с его помощью можно будет оперативно отменить доверенность в простой письменной форме, тем самым известить об этом всех заинтерсованных лиц — буквально за один день. Таким образом доверители получат удобную возможность быстро отозвать у поверенного все полномочия и защитить себя тем самым от рисков злоупотреблений. При этом отменить такую доверенность можно будет и удаленно — через интернет, на портале Федеральной нотариальной палаты. Более того, тем самым создается важный задел для безопасного оборота доверенностей в электронном виде.
Теперь Единая информационная система нотариата становится централизованной базой сведений обо всех отмененных доверенностях. Простой и общедоступный принцип отмены доверенности должен помочь снизить риски мошенничества, а также позитивно отразиться на прозрачности и законности гражданского оборота. Так, несколько лет назад стало возможным отменить буквально за один день нотариальную доверенность. Любой нотариус, к которому обратился доверитель для отмены доверенности, вносит необходимые сведения в ЕИС нотариата, и уже на следующий день эта доверенность юридически считается отмененной. При любом запросе в нотариальном онлайн-сервисе проверки доверенностей выдаются сведения о том, что она отменена.
Если же отмену доверенностей осуществлять в простой письменной форме, то оповещение об этом широкого круга лиц происходило через направление информации в издание «Коммерсант». В этом случае юридически отмена доверенности признается только через месяц после отправки таких сведений. Очевидно, что такой метод создавал простор для мошенников.
Теперь как нотариальные доверенности, так и доверенности в простой письменной форме можно отменить за один день, причем для последних — даже без посещения нотариальной конторы, направив соответствующие сведения на портале Федеральной нотариальной палаты. Распоряжение об отмене документа нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности в этом случае будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата. В качестве подтвердждения о размещении данной информации в реестре доверитель получит электронное уведомление.
По аналогии с другими публичными реестрами, которые уже много лет успешно ведутся нотариатом, доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех — через официальный портал notariat.ru. Кроме того, сведения из этого реестра будут при необходимости предоставляться органам государственного и муниципального управления — через систему межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена ЕИС нотариата.
Важную роль новый реестр призван сыграть и в части повышения безопасности оборота юридически значимых документов в цифровом формате. Широкое распространение электронных доверенностей — перспектива, которая не заставит себя ждать. Ведь именно цифровой формат позволяет ускорить и упростить решение множества вопросов как в профессиональной среде, так и в повседневной жизни людей. Новый реестр нотариата имеет все шансы стать эффективным инструментом регулирования оборота электронных доверенностей и распоряжений об их отмене. Напомним, что Федеральная нотариальная палата была утверждена оператором указанного реестра еще в июле этого года Федеральным законом № 267-ФЗ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru