ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2022 07:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
С сайта Федеральной налоговой службы РФ предоставляется часть информации, касающейся сдачи жилья в аренду (найм) самозанятыми.
Самозанятыми называют физических лиц, применяющих налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Вкратце эта часть информации заключается в следующем:
1.Самозанятые вправе сдавать свое жилье юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям по договорам аренды со ставкой налога в размере 6%, либо сдавать это же жилье физическим лицам, но уже по договору найма со ставкой налога в размере 4%.
2.Самозанятые не обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.


«К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений)»
https://npd.nalog.ru/faq/

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/acti ... s/9686048/



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

В ФНС РАССКАЗАЛИ
О ПРЕИМУЩЕСТВАХ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД ПРИ СДАЧЕ
ЖИЛЬЯ В АРЕНДУ

Применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" позволяет сдавать квартиру в рамках правового поля на максимально удобных условиях:
- ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
- предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тыс. рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%);
- отсутствует необходимость в представлении отчетности;
- не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.
Взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение "Мой налог".
Госслужащие также могут для сдачи квартир в аренду зарегистрироваться в качестве самозанятых и получать дополнительный доход.
Сдавать квартиру можно также как физическое лицо, уплачивая 13% от дохода. Для этого необходимо до 30 апреля подать декларацию и указать сумму, полученную за аренду за предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля. Также можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения (УСН) или патенте (ПСН).
Налоговые ставки при УСН составят 6% (при выборе объекта налогообложения "доходы") или 15% (при выборе объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), при ПСН налоговая ставка - 6%.
Налог по ПСН рассчитывается исходя из возможного дохода, размер которого устанавливают субъекты Российской Федерации. Так, в Москве потенциально возможный к получению годовой доход по сдаче в наем жилых помещений установлен в размере от 420 тыс. рублей до 20 млн рублей.
Дополнительно индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или ПСН, в отличие от плательщиков налога на профессиональный доход, уплачивают страховые взносы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru