ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022 06:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Несмотря на постановление Конституционного Суда РФ налоговый орган исключил из ЕГРЮЛ гаражный кооператив из-за недостоверности адреса.
Федеральная налоговая служба оставила жалобу кооператива без удовлетворения.

Об этом говорится в нижеприведенной Информации ФНС РФ.

Чаще всего по вышеуказанной причине исключают из ЕГРЮЛ:
-из-за массовости, когда на одном адресе зарегистрировано более 5 организаций;
-когда налоговики провели проверку по адресу и установили отсутствие там проверяемого субъекта.

Поэтому очень важно присутствие хотя бы одного работника по адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ.
Этого работника можно принять по совместительству секретарем из организации, которая может занимать проверяемое помещение по договору субаренды.
Важно лишь избежать «массовости» проверяемого адреса.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНЫ ОСОБЕННОСТИ
ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕГРЮЛ ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ

В случае исключения гаражного кооператива из ЕГРЮЛ в связи с наличием в нем записи о недостоверности более шести месяцев с момента ее внесения правовая позиция Конституционного суда РФ, изложенная в постановлении от 02.12.2021 N 51-П, не может быть учтена. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.
Регистрирующий орган исключил гаражный кооператив из ЕГРЮЛ в связи с наличием в нем записи о недостоверности сведений об адресе по прошествии более полугода с момента ее внесения.
Заявитель не согласился с решением и подал жалобу в вышестоящий орган. Он посчитал, что исключение гаражного кооператива противоречит Постановлению Конституционного суда РФ от 02.12.2021 N 51-П. Регистрирующий орган не учел специфики гаражного кооператива в качестве объединения граждан, которое специально предназначено для обеспечения их возможности использовать имущество в личных целях, без активного участия в гражданском обороте, осуществления приносящей доход деятельности и профессионального управления организацией.
ФНС России отказала заявителю в удовлетворении жалобы. При этом она обратила внимание, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ предусмотрено в случаях наличия у него признаков недействующего: отсутствуют операции по банковскому счету, не представляется отчетность (п. 1 ст. 21.1). Эта мера распространяется и на случаи, когда запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о компании существует более шести месяцев (п.п. "б" п. 5 ст. 21.1).
Кроме того, ФНС России указала, что в постановлении, на которое ссылается заявитель, Конституционный суд РФ оценивает положения закона только в отношении исключения из ЕГРЮЛ гаражного (гаражно-строительного) кооператива как недействующего юридического лица. Соответственно, спорный вопрос об исключении из ЕГРЮЛ такого кооператива в связи с наличием записи о недостоверности сведений Конституционный суд РФ не рассматривал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru