ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2022 13:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В письме от 12 мая 2022 г. N СД-4-21/5716@ Федеральная налоговая служба дает подробное объяснение понятия «машино-место». И в этом письме указано, в частности, что «машино-место определяется как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 12 мая 2022 г. N СД-4-21/5716@
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВИДА ОБЪЕКТА
НЕДВИЖИМОСТИ - "МАШИНО-МЕСТО"

В связи с поступающими в Федеральную налоговую службу обращениями (в т.ч. письмо УФНС России по Новосибирской области от 05.05.2022 N 21-13/09986@) по вопросам определения для целей исчисления налога на имущество физических лиц (далее - налог) вида объекта недвижимости - "машино-место" направляем следующие разъяснения (рекомендации).
В соответствии с пунктом 29 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 01.01.2017, далее - Закон N 315-ФЗ) машино-место определяется как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 315-ФЗ) предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, отнесены к недвижимым вещам.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции Закона N 315-ФЗ, вступившей в силу с 01.01.2017, далее - Закон N 218-ФЗ), сведения о машино-месте как о виде объекта недвижимости вносятся в кадастр недвижимости в составе Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН).
Местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения - на плане здания либо сооружения) плоскостной геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места. Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами) (части 6.1, 6.2 статьи 24 Закона N 218-ФЗ).
Согласно части 10 статьи 24 Закона N 218-ФЗ, сведения о машино-месте, за исключением сведений о площади машино-места и об его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено машино-место, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено машино-место, если подготовка технического плана осуществляется в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 40 Закона N 218-ФЗ, либо на основании проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.
Определение вида объекта недвижимости - "машино-место" для целей исчисления налога, включая применение в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 406, подпунктом 5 пункта 4 статьи 407, пунктами 8 - 8.2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговых ставок, предоставление налоговых льгот и определение порядка исчисления налога, осуществляется налоговыми органами одним из следующих способов:
1) в соответствии с пунктом 2 статьи 408 Кодекса на основании сведений об указанном виде объекта недвижимого имущества, представленных органом Росреестра исходя из пунктов 4, 13 статьи 85 Кодекса, приказа ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@ "Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@" и приказа Росреестра N П/0131, ФНС России N ММВ-7-6/187@ от 03.04.2018 "Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества" (далее - сведения в рамках регулярного обмена);
2) в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 315-ФЗ, согласно которой объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Закона N 315-ФЗ либо который был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу Закона N 315-ФЗ договора участия в долевом строительстве или иного договора и права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.
Полученные до дня вступления в силу Закона N 315-ФЗ документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления (часть 1 статьи 6 Закона N 315-ФЗ).
С учетом изложенного в АИС "Налог-3" ФНС России реализовано автоматизированное определение кода СНТС по сведениям в рамках регулярного обмена (код вида объекта недвижимости 002002010000), а также возможность определения (переназначения) кода СНТС уполномоченным должностным лицом налогового органа <1> с подтверждением вышестоящим должностным лицом налогового органа (журнал "Корректировка идентификационных характеристик ОН") на основании документов, подтверждающих отнесение объекта недвижимости к объектам вида "машино-место".
--------------------------------
<1> Указанные полномочия определяются в соответствии с организационно-распорядительным документом УФНС России по субъекту Российской Федерации или налоговой инспекции соответствующего уровня.
К таким документам могут относиться оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации документы, являющиеся основанием возникновения (подтверждения) права на соответствующий объект недвижимости и (или) определяющие его характеристики в качестве машино-места (например, договоры, акты или иные документы, выражающие содержание сделки с объектом недвижимости, выписка из ЕГРН, проектная документация здания или сооружения, в которых расположено машино-место, акт о присвоении адреса объекту с указанием номера машино-места, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровые или технические паспорта, технические планы, вступившее в силу судебное постановление, в т.ч. обязывающее провести перерасчет налога в отношении объекта, признанного машино-местом, иное).
Для учета в работе и предотвращения причин возникновения налоговых споров направляем для изучения Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2021 N 4-КАД21-57-К1 (копия прилагается).
Руководителям (и.о. руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации, начальнику МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 10 поручается организовать изучение в подчиненных налоговых органах вышеперечисленных нормативных правовых актов и настоящих разъяснений (рекомендаций), а также обеспечить их применение, в т.ч. в целях настройки НСИ АИС "Налог-3" ФНС России и надлежащего рассмотрения обращений о перерасчете налога.
Письмо ФНС России от 07.12.2016 N БС-4-21/23301@ "О налогообложении машино-мест" настоящим признается утратившим силу.
Настоящее письмо носит информационно-справочный характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru