ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как упрощенцу стать самозанятым
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022 13:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Об этом подробно разъясняется в письме Федеральной налоговой службы от 29.06.2021 № СД-4-3/9056@.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 29 июня 2021 г. N СД-4-3/9056@

ПО ВОПРОСУ
АННУЛИРОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НПД

Федеральная налоговая служба по вопросу аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) сообщает следующее.
Исходя из положений частей 3 и 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам НПД вправе отказаться от применения УСН и перейти на специальный налоговый режим НПД в соответствии с Законом N 422-ФЗ.
Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.
Ограничения на применение НПД установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ.
Согласно части 8 статьи 5 Закона N 422-ФЗ при выявлении налоговым органом факта несоответствия физического лица требованиям, предусмотренным частью 2 статьи 4 Закона N 422-ФЗ или частью 11 статьи 5 Закона N 422-ФЗ, налоговый орган уведомляет физическое лицо через мобильное приложение "Мой налог" и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией) об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее дня, следующего за днем направления заявления о постановке на учет.
В случае, если обстоятельства, указанные в частях 6 - 8 статьи 5 Закона N 422-ФЗ, не выявлены, налоговый орган в сроки, установленные данными частями, осуществляет постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика и уведомляет физическое лицо через мобильное приложение "Мой налог" и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией) о такой постановке (часть 9 статьи 5 Закона N 422-ФЗ).
При этом в соответствии с частью 16 статьи 5 Закона N 422-ФЗ при выявлении налоговым органом факта несоответствия физического лица на дату его постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД требованиям части 2 статьи 4 Закона N 422-ФЗ постановка на учет такого физического лица аннулируется.
Вместе с тем, налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в территориальный налоговый орган с заявлением об аннулировании постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД с приложением документов, подтверждающих несоответствие требованиям части 2 статьи 4 Закона N 422-ФЗ на дату такой постановки.
Налоговый орган обязан рассмотреть указанное обращение в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
В случае аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД уведомление о прекращении применения УСН, в случае его представления, также подлежит аннулированию.
При этом в указанном случае страховые взносы подлежат исчислению в том числе за период неправомерного применения НПД.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru