ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2005 12:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Разъяснения о порядке выставления счетов-фактур в рамках договора комиссии.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 22 марта 2005 года N 03-04-14/03

О счетах-фактурах в рамках договора комиссии

Согласно пункту 3 статьи 346_11 главы 26_2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Пунктом 3 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны. В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют.

Что касается счетов-фактур, оформляемых указанными индивидуальными предпринимателями в отношении товаров, реализуемых в рамках договоров комиссии, то как следует из пункта 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914, комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени, должны выставлять счета-фактуры по товарам на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Данный порядок оформления счетов-фактур следует применять также комиссионерам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения.

Как следует из вашего письма, вы являетесь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и в качестве комиссионера осуществляете от своего имени продажу товаров, принадлежащих комитенту, по ценам, установленным комитентом, с учетом налога на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, при продаже указанных товаров следует выставлять на имя покупателей счета-фактуры с учетом налога на добавленную стоимость и передавать реквизиты этих счетов-фактур комитенту.

Заместитель Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики Министерства финансов РФ
Н.А.Комова

Вопрос:
В декларациях по налогу на добавленную стоимость ГУП заявлен налоговый вычет, в том числе, в размере: 1992206 рублей за апрель 2006 года и 947 391 рубль за июнь 2006 года.
Данный налоговый вычет применен как сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров у поставщика ООО для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Подтверждающими налоговый вычет документами являются договор поставки с ООО, выставленные поставщиком счета-фактуры с выделенной суммой налога, накладные.
В ходе проверки, проведенной Инспекцией ФНС N 48 по г.Москве установлено, что ООО находится на упрощенной системе налогообложения и не признается плательщиком налога на добавленную стоимость, и НДС, полученный от ГУП в апреле и июне 2006 года, поставщиком в бюджет не перечислен.
Вместе с тем согласно полученным от ООО разъяснениям, данная организация, находясь на упрощенной системе налогообложения, использует в своей деятельности исключительно форму договора комиссии. Поставленный ГУП товар был получен поставщиком от комитентов для реализации. В этом случае, как следует из писем Минфина России от 22.03.2005 N 03-04-14/03 и МНС России от 22.07.2003 N ВГ-6-03/807) комиссионер вправе от собственного имени выставлять счета-фактуры в отношении поставляемого покупателю товара комитента. Реквизиты выставленных счетов-фактур передаются комитентам.
Просим пояснить:
1. Имеет ли право ГУП в данной ситуации взять в зачет НДС по товарам, полученным от ООО.
2. Несет ли ГУП ответственность за недобросовестность партнера-поставщика ООО, имея документы (счета-фактуры, накладные) с выделенным НДС и уплатив его поставщику.


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2007 года N 03-07-11/48

[О вопросе принятия к вычету сумм налога на добавленную
стоимость на основании счетов-фактур, оформленных
комиссионерами, применяющими упрощенную систему
налогообложения и осуществляющими предпринимательскую
деятельность в интересах другого лица
на основе договоров комиссии]

В связи с вашим письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, оформленных комиссионерами, применяющими упрощенную систему налогообложения и осуществляющими предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров комиссии, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету покупателем сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), включая комиссионера, который осуществляет реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени.

Пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914, предусмотрено, что комитенты, реализующие товары (работы, услуги) по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю.

Таким образом, при реализации комитентом товаров (работ, услуг) по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени комиссионера, покупателю этих товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляет комиссионер, в том числе комиссионер, применяющий упрощенную систему налогообложения. При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым комитентом.

Учитывая изложенное, документом, служащим основанием для принятия к вычету покупателем сумм налога на добавленную стоимость по приобретаемым через комиссионера товарам (работам, услугам), является счет-фактура, выставленный на имя покупателя комиссионером, осуществляющим реализацию товаров от своего имени, в том числе комиссионером, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0317020659


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru