ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022 20:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
12 июля 2022 МВД РФ сообщило о запуске нового электронного сервиса по купле-продаже автомобилей.
Этот сервис доступен на Госуслугах.
Чтобы подписать договор онлайн, участникам сделки необходимо иметь учетную запись Госуслуг и мобильное приложение Госключ.



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 12 июля 2022 года

В РОССИИ ЗАПУЩЕН ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРВИС КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

МВД России совместно с Минцифры запустили электронный сервис купли-продажи транспортного средства. Он доступен на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/600123/1/form. Теперь договор о продаже транспортного средства можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге.
Процесс оформления сделки через цифровой сервис простой и удобный. Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Чтобы подписать договор онлайн, необходимо иметь учетную запись Госуслуг и мобильное приложение Госключ. Важным плюсом является то, что в процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.
Для обеспечения высокой степени прозрачности заключения такой сделки, снижения временных и финансовых затрат ее участников, был расширен функционал ЕПГУ на предмет возможности оформления договора о переходе права собственности на транспортное средство в электронном виде на портале.
Обязательным условием является регистрация на портале участников сделки, при которой осуществляется идентификация и аутентификация каждого из них в соответствующей федеральной информационной системе.
В российской Госавтоинспекции сообщили, что в случае оформления сделки через цифровой сервис сведения о ее участниках, предмете и условиях заключения фиксируются на ЕПГУ.
При этом в ведомстве подчеркнули, что для регистрации транспортных средств обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобилей старше 4 лет.
Подписание договора происходит с помощью Госключа - это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью Госуслуг возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru