ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2005 12:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Полезные разъяснения налоговиков по транспортному налогу.

Журнал «Российский Налоговый Курьер» | №1-2 за 2008 год | Налоговое администрирование | Ресурсные и имущественные налоги
Постоянный адрес статьи: http://www.rnk.ru/article_3635.html

________________________________________

Артельных И.В.
эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

________________________________________
Транспортный налог: фирма заполняет декларацию за 2007 год________________________________________
Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России
Организации — плательщики транспортного налога до 1 февраля 2008 года обязаны представить налоговую декларацию за 2007 год. О том, как ее заполнить, читайте в статье.

Налоговая декларация по транспортному налогу утверждена приказом Минфина России 13.04.2006 № 65н. Приказом Минфина России от 19.12.2006 № 180н в данную форму внесены изменения, которые вступают в силу начиная с представления отчетности по транспортному налогу за 2007 год.
Поправки коснулись титульного листа и раздела 1 и аналогичны изменениям, внесенным в налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу.
Теперь на титульном листе налогоплательщик указывает код вида экономической деятельности (ОКВЭД) вместо основного государственного регистрационного номера (ОГРН). Подписывает декларацию только руководитель организации или представитель налогоплательщика, который наделен соответствующими полномочиями. Обязательно указывается наименование документа, подтверждающего такие полномочия, а его копия прилагается к декларации.
Прежде чем приступить к заполнению формы, посмотрим, в каких случаях организации должны уплачивать транспортный налог и представлять налоговые декларации.

Налогоплательщики

В статье 357 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщиками являются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения по статье 358 НК РФ. В пункте 2 статьи 358 НК РФ перечислены транспортные средства, не облагаемые налогом.
В то же время в некоторых ситуациях ответ на вопрос, кто является плательщиком транспортного налога, не лежит на поверхности. Рассмотрим некоторые из них.

Лизинг.
Организация может пользоваться транспортным средством, например автомобилем, по договору лизинга. Кто в этом случае уплачивает налог? Тот, на кого зарегистрировано транспортное средство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (в частности, транспортные средства), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
Если автомобиль зарегистрирован на лизингодателя, последний и является плательщиком транспортного налога. Даже в том случае, когда данное транспортное средство временно передается по месту нахождения лизингополучателя и так же временно ставится на учет в органах Госавтоинспекции МВД России.
В ситуации, когда транспортное средство не зарегистрировано на лизингодателя, а передается и временно регистрируется на лизингополучателя, платить налог будет лизингополучатель. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 27.03.2007 № 03-05-06-04/15.

Угон.
Угнанное транспортное средство не признается объектом налогообложения (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Однако факт угона необходимо подтвердить документами. Их выдают уполномоченные органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), которые ведут работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Транспорт в обособленных подразделениях.
На юридических лиц транспортные средства регистрируются по месту нахождения таких лиц, определяемому местом их государственной регистрации.
При регистрации транспортных средств по месту нахождения филиалов (представительств) юридических лиц в свидетельствах о регистрации и паспортах транспортных средств указывается в качестве собственника транспортных средств юридическое лицо, а в графах, содержащих адресные данные, — адрес филиала (представительства).
Если транспортное средство зарегистрировано по месту нахождения организации, а по месту нахождения филиала осуществлена его временная регистрация, налог и авансовые платежи уплачиваются по месту нахождения организации. В том случае, когда транспортное средство зарегистрировано по месту нахождения филиала, а по месту нахождения организации регистрация не произведена, налог уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения.
Исчисляем налог
Транспортный налог — региональный. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают, в частности, налоговые ставки в пределах, предусмотренных в статье 361 НК РФ, льготы и сроки уплаты налога. Ставки налога могут быть дифференцированы по каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока их полезного использования.
Налог, подлежащий уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы (ст. 359 НК РФ) и налоговой ставки. В отдельных случаях применяются специальные коэффициенты.

СПРАВКА
Правила регистрации транспортных средств
В статье 357 НК РФ установлено, что плательщиками налога являются лица, на которые зарегистрированы транспортные средства.
Автомототранспортные средства и прицепы к ним регистрируются только на собственников этих транспортных средств, указанных в паспортах транспортных средств, в справках-счетах, выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности. Это предусмотрено в пункте 12 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утверждены приказом МВД России от 27.01.2003 № 59).
Трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним регистрируются на юридических и физических лиц, поименованных в документе, подтверждающем право собственности или в паспорте самоходной машины и других видов техники (п. 2.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним; утверждены Минсельхозпродом России 16.01.95).
Транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории РФ сроком до шести месяцев, регистрируются на владельцев указанных транспортных средств (п. 3.2 Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории РФ сроком до шести месяцев, утвержденных приказом ГТК России от 02.03.95 № 137).
В отношении водных судов госрегистрации подлежат право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ и ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ). То есть в отношении судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре РФ или судовой книге, плательщиком транспортного налога считается собственник судна или лицо, владеющее судном на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (по транспортным средствам, находящимся в государственной или муниципальной собственности), а в отношении судна, зарегистрированного в бербоут-чартерном реестре (реестре арендованных иностранных судов), — фрахтователь судна.
Воздушные суда подлежат госрегистрации на эксплуатанта — лицо, представляющее документы для занесения воздушного судна в Государственный реестр гражданских судов РФ (п. 2.2, 7.1 и 7.2 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ, утвержденных приказом Минтранса России от 12.10.95 № ДВ-110)
.

Например, если в течение налогового периода транспортное средство было зарегистрировано и (или) снято с регистрации. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

ПРИМЕР 1
Организация приобрела и зарегистрировала автомобиль 16 апреля 2007 года, а 17 января 2008 года он был продан и снят с учета.
При исчислении налога по данному транспортному средству за 2007 год будет применяться коэффициент 0,75 (9 мес. : 12 мес.), а за 2008 год — 0,08 (1 мес. : : 12 мес.).
В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц.

ПРИМЕР 2
Транспортное средство зарегистрировано и снято с регистрации в декабре 2007 года.
Коэффициент, применяемый при расчете налога за 2007 год, равен 0,08 (1 мес. : 12 мес.).
Аналогично исчисляется налог по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода.

Порядок заполнения декларации
Напомним основные требования по заполнению декларации в бумажном виде. В каждой строке и соответствующей ей графе приводится только один показатель. При отсутствии такового ставится прочерк.
Ошибки, допущенные при заполнении отчетной формы, исправляются следующим образом. Неверное значение перечеркивается, вписываются правильные данные, которые заверяются подписью должностных лиц, подписавших декларацию, и печатью организации с указанием даты исправления. Исправление ошибок с помощью корректирующего средства не допускается.
В верхней части каждой страницы записывается ее порядковый номер, а также ИНН и КПП организации. При указании десятизначного ИНН в зоне из 12 ячеек в первых двух ячейках налогоплательщики проставляют нули (00).
Налоговая декларация по транспортному налогу состоит из титульного листа, раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)» и раздела 2 «Расчет суммы налога по каждому транспортному средству (по данным налогоплательщика)». Все листы заполняются в обязательном порядке.

Раздел 2
Этот раздел следует заполнить в первую очередь, так как в нем рассчитывается сумма налога. Данные о транспортном средстве берутся из документов о его регистрации, необходимые коды — из приложений к порядку заполнения формы налоговой декларации по транспортному налогу.
Раздел 2 заполняется по каждому транспортному средству, находящемуся на территории соответствующего муниципального образования. Если у налогоплательщика имеются транспортные средства на территории нескольких муниципальных образований, относящихся к ведению налогового органа, в который представляется декларация, по каждому муниципальному образованию раздел заполняется отдельно.
В строку 010 вписывается код по ОКАТО.
Строка 020 представляет собой таблицу, в графах которой фиксируются данные по каждому транспортному средству, а также рассчитывается налог.
В графе 1 необходимо проставить порядковый номер записи.
В графе 2 отражается код вида транспортного средства. Эта информация берется из приложения № 1. Идентификационный номер транспортного средства проставляется в графе 3. При этом по наземным транспортным средствам указывается идентификационный номер — VIN, по водным транспортным средствам — идентификационный номер судна — ИМО, а по воздушным транспортным средствам — серийный заводской номер. Графа 4 предназначена для марки транспортного средства, графа 5 — для регистрационного знака. По водным транспортным средствам приводится регистрационный номер судна, по воздушным транспортным средствам указывается регистрационный знак судна.
Налоговая база указывается в графе 6. Порядок ее определения установлен в статье 359 НК РФ. По водным и воздушным транспортным средствам в графу 6 вписывается общая мощность двигателей транспортного средства в лошадиных силах. Если транспортное средство имеет несколько двигателей, налоговая база рассчитывается как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах. В отношении транспортных средств, по которым налоговая база определяется как единица (п. 3 ст. 359 НК РФ), указывается 1.
Код единицы измерения налоговой базы в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (ОКЕИ) отражается в графе 7. Данные по кодам приведены в приложении № 2.
Графа 8 заполняется, только если соответствующим субъектом РФ предусмотрены дифференцированные налоговые ставки с учетом срока полезного использования транспортных средств. В ней записывается количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. Показатель определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.
Коэффициент, определяемый в соответствии с пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса, отражается в графе 9 в виде десятичной дроби с точностью до сотых долей.
Ставка транспортного налога, установленная законом соответствующего субъекта Федерации по месту нахождения транспортного средства, отражается в графе 10.
Сумма налога указывается в графе 11. Она определяется как произведение налоговой базы (графа 6), налоговой ставки (графа 10) и коэффициента (графа 9).
Графы 12 и 13 заполняются, только если законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств предусмотрены налоговые льготы, на которые у налогоплательщика имеются основания. Тогда в графу 12 заносится код льготы в соответствии с приложением № 3, а в графу 13 — сумма льготы. Если льгота установлена в виде освобождения от налогообложения, этот показатель рассчитывается как произведение налоговой базы, налоговой ставки и коэффициента и должен соответствовать сумме налога, отражаемой в графе 11.
При льготе, уменьшающей в процентном отношении исчисленную сумму налога, величина показателя исчисляется как произведение суммы налога и соответствующего процента, деленное на 100. Льгота также может быть установлена в виде снижения налоговой ставки. В этом случае из суммы налога, исчисленной по полной налоговой ставке, следует вычесть сумму налога, исчисленную по пониженной налоговой ставке.
Наконец, в графе 14 указывается исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Она определяется как разность значений из граф 11 и 13. Если налоговая льгота установлена в виде освобождения от налогообложения, в графе 14 ставится прочерк.
Раздел 1
Налогоплательщик, имеющий объекты налогообложения, находящиеся на территории нескольких муниципальных образований, относящихся к ведению одного налогового органа, представляет одну декларацию. Раздел 1 заполняется отдельно по каждому муниципальному образованию, на территории которого находятся транспортные средства.
В строке 010 указывается код КБК, по которому сумма транспортного налога подлежит зачислению.
Код административно-территориального образования, на территории которого находятся транспортные средства (ОКАТО), проставляется в строке 020. При этом код отражается начиная с первой ячейки. Если в нем менее 11 знаков, в ячейках, оставшихся пустыми, проставляются нули (00).
По строке 030 приводится исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Она формируется как сумма значений по графе 14 строки 020 всех страниц раздела 2 с соответствующим кодом ОКАТО.
Если законом субъекта РФ предусмотрена уплата авансовых платежей в течение налогового периода, их сумма отражается в строке 040. Для этого складываются значения строки 030 раздела 1 всех налоговых расчетов, представленных за отчетные периоды 2007 года.
Сумма налога, уплачиваемая в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разность показателей по кодам строк 030 и 040 и вписывается в строку 050. В этом случае в строке 060 ставится ноль. Если подсчитанное значение отрицательно, нули отражаются в строке 050, а сумма излишне уплаченного в бюджет налога — в строке 060 (разность показателей по строкам 040 и 030).
Сведения, приведенные в разделе, подтверждаются руководителем организации (представителем налогоплательщика). Кроме того, указывается дата подписания декларации.


Образец заполнения декларации по транспортному налогу за 2007 года смотрите здесь
http://www.rnk.ru/article_3656.html

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0816091746


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru