ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006 11:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин советует для уменьшения ЕНВД при торговле с применением торговых мест иметь как можно меньше менеджеров, поскольку количество торговых мест Минфин увязывает именно с количеством работников.

Вопрос:
Прошу вас разъяснить:
1) что следует понимать под "лотком",
2) какой физический показатель необходимо применять при осуществлении торговли с лотка: "торговое место" (в пп.7 п.2 ст.346_26 НК РФ лотки упоминаются как объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов) либо "количество работников" (в ст.346_27 НК РФ указано, что торговля с лотка является разносной торговлей),
3) подпадает ли под ЕНВД развозная (разносная) торговля подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения; какой физический показатель необходимо применять в данном случае.


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 26 января 2007 года N 03-11-05/12

[О порядке применения положений главы 26_3 Налогового кодекса
Российской Федерации в отношении развозной и разносной торговли]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении развозной и разносной торговли и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в том числе, розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346_27 Кодекса понятие "нестационарная торговая сеть" определено как торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

К разносной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Исходя из норм статьи 346_29 Кодекса единый налог на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по развозной (разносной) торговле исчисляется с использованием физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Указанной статьей Кодекса определено, что к развозной (разносной) торговле не относится торговля подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения.

Кроме того, пунктом 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного использования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", установлено, что при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

Таким образом, законодательством запрещено осуществление розничной торговли лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружием и патронами к нему вне стационарных мест торговли (разносная и развозная торговля).

Что касается вопроса об отнесении лотка, как объекта торговли, к тому или иному виду розничной торговли, учитывая редакцию главы 26_3 Кодекса, то необходимо учитывать следующее.

Статьей 346_26 Кодекса определено, что к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

В связи с чем считаем, если осуществляется разносная торговля посредством лотка, то есть реализуются товары вне стационарной торговой сети (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах), то в данном случае лоток следует относить к объектам разносной торговли.

Единый налог на вмененный доход в указанной ситуации следует исчислять с использованием физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Если же розничная торговля осуществляется через объект торговли, указанный в правоустанавливающих или инвентаризационных документах как лоток, при этом данный объект является стационарным, подсоединен к инженерным коммуникациям и не имеет торгового зала, то такую торговлю можно отнести к розничной торговле, осуществляемой через объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала.

При этом исходя из норм главы 26_3 Кодекса единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, исчисляется с использованием физического показателя "торговое место".

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин





http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0126052911


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru