ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006 04:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Вопрос:
Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 119-ФЗ в пункт 4 статьи 168 НК РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 года. Согласно внесенным изменениям на налогоплательщика возложена обязанность перечислять поставщику сумму налога на добавленную стоимость при осуществлении товарообменных операций, взаимозачетах и оплате покупки ценными бумагами.
В связи с внесением данных изменений ОАО просит разъяснить: распространяются ли указанные изменения в законодательстве на операции предоставления покупателям скидок по итогам календарного месяца (квартала) при достижении определенного объема закупок нашей продукции (предприятие является производителем и оптовым поставщиком винодельческой продукции). Скидка предоставляется на основании двустороннего акта и не влечет пересмотра первоначальной цены отгруженного товара.
Наше предприятие исходит из следующих положений.
С 01.01.2006 расходы в виде премии (скидки), выплаченные (предоставленные) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, относятся к внереализационным расходам (согласно пп.19_1 п.1 ст.265 НК РФ).
Принятие продавцом (ОАО) к учету расходов в виде скидки и зачет задолженности по выплате скидки покупателю в счет погашения дебиторской задолженности данного покупателя следует квалифицировать применительно к положениям ст.410 Гражданского кодекса РФ как прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования.
Однако данная зачетная операция не влечет необходимости корректировки расчетов по НДС, исчисленного в соответствии со ст.166 НК РФ, и каких-либо дополнительных расчетов между участниками сделки в части налоговой составляющей в сумме скидки (зачета). В связи с этим, по нашему мнению, изменения, внесенные в пункт 4 статьи 168 НК РФ, не распространяются на операции взаимозачета, связанные с предоставлением скидок покупателю.
Правомерна ли наша позиция?
В случае распространения изменений, внесенных в пункт 4 статьи 168 НК РФ, на зачетные операции данного вида возникает вопрос: каков порядок действий сторон и методика учета расчетов, в том числе по НДС?


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 18 сентября 2007 года N 03-07-11/419

[НДС: скидки, предоставляемые продавцами товаров их покупателям]

В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в связи с введением с 1 января 2007 года требования о фактическом перечислении покупателями сумм налога на добавленную стоимость при безденежных формах расчетов в отношений скидок, предоставляемых продавцом покупателю товаров за определенный период, без изменения цены товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность; а заказчик обязуется оплатить услуги. Если у организации-заказчика (продавца товаров) есть основания полагать, что целенаправленные оговоренные в договоре действия исполнителя (покупателя товаров - организации розничной торговли) способствуют привлечению внимания к товарам определенного наименования, продаваемым этим продавцом, либо подобные услуги в явном виде указаны в договоре между продавцом и покупателем, то такие действия рассматриваются в качестве услуг (например, услуг по рекламе, продвижению товаров, прочих аналогичных услуг). В таких случаях указанные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость у покупателя товаров, а суммы этого налога принимаются к вычету у продавца товаров в общеустановленном порядке.

Следует отметить, что во взаимоотношениях между продавцами товаров и их покупателями могут применяться различные премии и вознаграждения, выплачиваемые продавцами товаров их покупателям, не связанные с оказанием услуг по рекламе и продвижению товаров: например, за факт заключения с продавцом договора поставки; за поставку товаров во вновь открывшиеся магазины торговой сети; за включение товарных позиций в ассортимент магазинов и т.п.

С 1 января 2007 года согласно пункту 4 статьи 168 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов.

Учитывая изложенное, в случае, если скидки, предоставляемые продавцами товаров их покупателям, не связаны с оказанием услуг покупателем, то данная норма пункта 4 статьи 168 Кодекса не применяется.

В случае, если скидки, предоставляемые продавцами товаров их покупателям, являются оплатой услуг, оказываемых покупателями продавцам товаров, то при предоставлении скидки в форме уменьшения существующей задолженности покупателя, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцу товаров (покупателю услуг), должны быть перечислены продавцом отдельным платежным поручением в соответствии с пунктом 4 статьи 168 Кодекса, поскольку по существу в данном случае осуществляется зачет взаимных требований.


Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова

Вопрос:
Общество с ограниченной ответственностью осуществляет один вид предпринимательской деятельности (розничную торговлю алкогольной продукцией) и является плательщиком ЕНВД. При выполнении определенных условий договора поставки (таких как минимальный объем закупок, ассортимент продукции, определенное расположение товара в магазине и др.) поставщик предоставляет скидки. При этом скидки не уменьшают цену товара, уплачиваются отдельно путем зачисления на расчетный счет и оформляются дополнительным соглашением к договору поставки.
Является ли доход в виде скидки, предоставленной поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки, доходом от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подпадающим под ЕНВД, или же доходом, облагаемым в рамках иных режимов налогообложения?


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2007 года N 03-11-04/3/461

Об учете дохода в виде скидки
организациями, переведенными на ЕНВД

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения и учета организацией, являющейся плательщиком единого налога на вмененный доход, дохода в виде скидки, полученной от поставщика товаров, и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

При этом согласно ст.346_27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой в данном случае единым налогом на вмененный доход.

В связи с этим считаем, что получение организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, скидок от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано исключительно с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Следовательно, доход в виде скидки, предоставленной поставщиком товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров, является частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и не должен учитываться как доход, полученный от иной предпринимательской деятельности, и, соответственно, с такого дохода не уплачиваются иные налоги, помимо установленных гл.26_3 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.Разгулин

http://lusnikov.com/index.phtml?fl=body ... 1208113331


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru